Сообщения reborn

1
>>>
Спасибо, уже как раз на эту страницу попал, через переводчик искал 北京私立小学, правильный ли запрос, или лучше что-то другое искать?
2019.09.20
ЛС Ответить
2
>>>
Действительно, есть частные школы. Позвонил в первую попавшуюся , сказали что в год 270 тыс. юаней, хукоу не нужен. Мне бы хотя бы раза в три дешевле.
2019.09.20
ЛС Ответить
3
>>>
Дали какие-то телефоны местных инстанций, на следующей неделе пойду консультироваться. Жена китаянка относится скептически.

Ребенок у нас с китайским гражданством, квартира съёмная в одном районе Пекина, работодатель в другом районе. При таком раскладе по словам жены мест нету ни в каких школах.  Т.е. необходимо иметь квартиру в Пекине, чтобы пойти в школу. Ну или что-то адресом работодателя и съемной квартиры.

Я пытаюсь понять, неужели пойти в international школу с паспортом РФ будет дешевле, чем в китайскую.

Про паспорт без визы легко сказать авось сработает. А что если на втором-третьем году начнется проверка с пристрастием, срочно отказываться от китайского гражданства и получать визу?
2019.09.20
ЛС Ответить
4
>>>
2019.09.05Gelu Это очень плохо. Если оформите российское гражданство- то нарушите закон и получите очень серьезные проблемы в будущем.
Спасибо за информацию
2019.09.05
ЛС Ответить
5
>>>
2019.09.05Gelu Китайское гражданство сейчас в каком виде? Загран паспорт и хукоу оформляли?

да, китайский загран паспорт и хукоу в родном городе.
2019.09.05
ЛС Ответить
6
>>>
2019.09.05Lady_Shanghai reborn, Может Вам этот вопрос лучше напрямую школе задать в которую вы хотите отправить ребенка? Они вам дадут полный список документов и условий.
Жена хочет обязательно в international школу, причём выбрала самую дешёвую, далеко от дома, т.к. другие нам пока не осилить (кредиты и т.д.). Ей посоветовал эту школу один знакомый учитель. Принимают только иностранных детей, мне поручено получить ребёнку гражданство РФ. Но при этом от китайского гражданства естественно она не хочет отказываться.
2019.09.05
ЛС Ответить
7
>>>
2019.09.05Gelu Да, понадобится китайская виза в загране. Штампы Въезд/выезд не думаю что будут проверять.
От китайского гражданства придётся отказаться потому что иначе никто вам не поставит китайскую визу в загран паспорт.

Понял, оказывается при получении китайской визы несовершеннолетним нужно предоставлять свидетельство о рождении, которое окажется китайским. Естественно тогда визу не дадудт Да и в других документах могут фигурировать данные матери-китаянки, наверное тоже могут возникнуть вопросы.

Может кто посоветует платные начальные школы для китайских детей в Пекине? Куда можно пойти без пекинского хукоу, в пределах 6тыс. юаней в месяц.
2019.09.05
ЛС Ответить
8
>>>
2019.07.12Gelu Кстати, тут вроде как новое правило ввели, что дети с китайским гражданством(включая наличие 旅行证) не могут больше поступить в международную школу. Обязательно нужно наличие китайской визы в паспорте. Т.е. те у кого двойное гражданство попадают в очень неприятную ситуацию.
http://www.moe.gov.cn/srcsite/A06/s3321/201903/t20190326_375446.html
https://xw.qq.com/cmsid/20190511A03KDR00/?f=dc
Ссылка на распоряжение и на статью. Не сталкивались с этим?
Я вот теперь ломаю голову, нужно ли моим отказываться от китайского гражданства или нет.

Вопрос по второй ссылке: правильно ли я понимаю, что ребёнку понадобится помимо загранпаспорта РФ дополнительно в нём
1) Китайская виза
2) Два штампа с пограничного контроля (выезд из РФ, въезд в КНР)
А раньше что, можно было обойтись "пустым" загранпаспортом без визы и штампов?

Почему придётся отказываться от китайского гражданства, потому что нужно будет выехать по китайскому загранпаспорту, и в электронной базе данных КНР останется отметка о выезде?
2019.09.05
ЛС Ответить