Сообщения chin-tu-fat

1
>>>
Chai, вы Горбачева помните? В смысле не знаете, знать его все знают, а именно из личных впечатлений помните?
Хотя я тоже очень смутно помню. Бабушка телевизор смотрела и кого-то ругала. У меня из тех лет отложилось впечатление, что политика и экономика - это ругательные слова.
2019.08.12
Тема Ответить
2
>>>
保罗, Это очень точно и правильно (без иронии), но на определенном уровне сопоставление городского округа и района - более чем эффективно. Я обычно при пояснении непричастным называю это "город с районом".
1) Провинция делится на городские округа, как область на районы. Количество городских округов примерно соответствует ожидаемому от области числу районов, тогда как уездов уже значительно больше.
2) Китайцы как правило не умеют различать "город" и "городской округ", отсюда ряд казусов:
а) город Х1 имеет такое-то население, что в Н раз больше соседнего с ним российского города У. Но с российской стороны численность населения именно города, а с китайской - округа, самого города там не то, что бы кот наплакал, но.
б) город Х2 имеет неетическую площадь. Любители жареных рекордов в восторге. Большую часть этой "площади" составляет голая степь.
в) "вы будете жить в городе Х3". По факту - такой-то цунь, такого-то чжэня, такого-то уезда на дальнем отшибе округа, хорошо если не в голой степи.
2019.06.11
Тема Ответить