Сообщения Chai

1
>>>
2019.07.24光惜 Ничего. Нас много, мы уже можем объединяться в клуб анонимных синцзянцев Smile
Ко мне из-за этого в поездах нередко прицеплялись. Мол, а вы кто, куда едете, зачем, откуда... А, рашн рашн, ну ладно, езжайте...
Наверное синцзянские террористы выглядят в их представлении как-то... так %)

Интересно, работает ли это с другой нацией? С французом? С великобританцем?

Сёдня я снова секунд 10 побыл синьцзянцем: зашёл в едальню и на чистом китайском заказал еды, там сидели две женщины, одна из которых меня спросила, а не синьцзянец ли я. Я назвался русским и спросил, почему синьцзянец то. Женщина ответила о как - ну у тебя волосы другого цвета! (У меня они светлосерые, но при свете, как искусственном так и солнечном, отливают некой позолотой)
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.07.24
ЛС Ответить
2
>>>
Ух ты! Круто! Стало быть я не единственный, кто похож на синьцзянца. А то у меня уже комплекс появился.
Один раз вообще полицейский остановил, решил проверить документы, я ему паспортос предъявил - так он его разглядывал из любопытства, неудомённо спросив "а ты иностранец что ли" (дело было в одном посёлке провинции Аньхой).
Пора бы уже просветиться, почему китайцы считают иностранцев синьцзянцами.

Насчёт вездесущего 哈喽. Не знаю почему, но я бывает отвечаю "привет" (на русском языке).
Да и вообще русский язык плотно ворвался в мою жизнь, зайду куда-нибудь, и как дура иногда начинаю на русском общаться. В моём районе уже многие знают, что значит "привет", в одном фруктовом магазе уже понимают, чего я прошу, банану или яблоко, научились различать на слух.
В какое-нибудь едальное заведение зайду и иногда начинаю свою реплику со слов "А чего у нас тут есть поесть?", "Ну и чего мы сегодня будем жрамкать?"
Официанты или лаобани в мной ещё неходимых едальных заведениях встают в ступор, все ошеломлённо смотрят на меня, не понимая чего я хочу. Кто-то пытается задействовать английский, но я как заведённый продолжаю говорить на русском. И появляется у них в выражении взгляда что-то наподобие страха. Ну а во мною ходимых заведениях - уже привыкли ко мне, и улыбаются во все зубы.
Всего лишь 1 раз за 10 лет в Китае встретил дежурную улыбку, и так неприятно стало. У девушки было реально каменное лицо, и она натягивала уголки рта, когда смотрела на меня (в одном едальном заведении).
Короче, я с юмором подхожу к такому вниманию, к чему нервозить.

Пысы: китайский то я могу, но как-то задолбанилось постоянно его говорить и шокировать китайцев. Если в том необходимость есть, я спокойно с русского перехожу на китайский.
Вот недавно сандали покупал, летом топать по улице чтобы, так тётеньку в обувном отделе перепугал, смотрю - она вообще как ушибленная стала, ну я быстрёхонько перешёл на китайский, так она вся расцвела и заулыбалась.
Второе пысы: видимо сказывается также недостаток общения на русском языке. Но всё равно прикольно наблюдать за реакцией, когда из уст иностранца несётся не английский, а что-то варварское.
2019.07.24
ЛС Ответить
3
>>>
Вот ещё что есть касаемо небритости и щетины лёгкой или утяжелённой степени.
Все бабушки, все аишки, с которыми признакомился, так и норовят вставить фразу "Побрейся, девушки же смотрят, а то неопрятно выглядишь, никто на тебя и не взглянет, девушки опрятных парней любят".
Девушки лет 20-30, с которыми общаешься, говорят совсем другое: "Не брейся, так 性感"

Это видимо то самое 代沟, разница мышления поколений.
2019.07.24
ЛС Ответить
4
>>>
2019.07.23Рейхсканцлер Это есть и в России. В меру неухоженный человек воспринимается как более открытый, искренний, контактный что ли. Легкая небритость и взлохмаченность в этом плане приветствуется. Чрезмерная же прилизанность внешнего вида, наоборот, добавляет в общение что-то официальное и отчужденное, и с человеком в костюме и галстуке разговор по душам обычно не клеится.

Ага, такое тоже есть.
Но вот чую я, что ещё один момент также имеет место быть. Когда не особо выглядишь, всегда думаешь, что все обращают на тебя внимание именно из-за твоей неухоженности, так как есть чувство некоего такого "лишь бы не увидели". А когда выглядишь опрятно, то уже не обращаешь на то внимания, ведь ты же выглядишь как нормальный человек социума.
Выразил свою мысль коряво, но думаю, Вы поняли.
2019.07.24
ЛС Ответить
5
>>>
2019.07.23Opiate Chai,
во! еще кто-то это заметил!
бурный интерес у множества китаянок лаовай вызывает если только он не спал неделю, пил недели две, не брился неделю и дня три минимум не стирал носки

Это ирония такая? Шутка?
Просто действительно, ну прям чесслово, есть такое: весь взлохмаченный и заросший - внимания хоть отбавляй. Стоит только уход навести - внимания ноль. Это отчего так? Не закон Мёрфи ли это? Когда зонт не взял - а дождь пашёл, зонт взял - а дождь закончился...
2019.07.23
ЛС Ответить
6
>>>
Полностью абстрагнуться от этого не получится. Ты либо видишь это внимание, либо нет.
И если тебе человек не по душе - то бесит жёстко, а если красотуля внимание уделила - то весь прям сияешь от счастья.
Вот меня состояние обезьяны уже не нервирует.
Поначалу неприятно было, особливо когда постарелые дяди на меня как-то странно смотрели, будто пожирая глазами и раздевая до трусов (кстати от китайских тёть не заметил таких взглядов).
Сейчас уже привык и в зависимости от настроения: либо просто не обращаю внимания, полностью погрузившись в свой наушник и типа не слышу, смотря куда то вдаль между них; либо выступаю словно пава, в звязду играя. Даже стыдно иногда бывает выйти на улицу потрёпанной шмарой с грязным волосом, приходится держать марку.
Чую, зазвездился я. Вот бывает иду весь при параде, с уложенной причёской, в новых кроссовках - и бляха-муха, да хоть бы кто взглянул. Стоит только не помыть голову и вылезти из двери молью в соплях - так обязательно какая-нибудь красотуля начнёт с тобой разговор завязывать и просить фото сделать.
В Россию стоит приехать, и уже чего-то не хватает, и нет нет да и промелькнёт мысля в голове - а чё никто не смотрит то, а я сегодня в новых кедах в полосочку, да и причёска сёдня удачно сложилась.

Самое главное для начинающих и не привыкших к такому - не проявлять агрессию, сдерживать эмоции, тренировать свою толерантность.
2019.07.23
ЛС Ответить