Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Я надеюсь, что это недоразумение удалят раньше, чем это перейдет во всеобщий срач, а зачинщик будет наказан не смотря на счетчик сообщений и репутации на форуме.
В 2020 подобные вещи, еще и на профессиональном форуме, — отвратительно.
Русский военный корабль, иди 那会
2020.05.16
ЛС Ответить
2
>>>
Вайли просто хочет срача в теме,  очередной
вброс этого чудака.  Не нужно учить кантонский,  на нормальном путунхуа понимают отлично. Что мешает показать на телефоне или жестами.  Жест сигарет поймет каждый,  даже ребенок!
转账 оплатить?  Пфф,  нашел проблему.  Это по всему Китаю,  тут к Гуандуну какие претензии?  Все используют вичат для транзакций.  Если пойти в задрыпу какую-то,  конечно так будет.  В ШЖ всегда приносили pos терминал для оплаты вичатом,  и это были китайские клубы (не в центре даже).  Так что,  можно тему закрывать,  вброс пьяного человека и только.
2020.05.17
ЛС Ответить
3
>>>
2020.05.16vaily Ну бесит же, чесслово.
Подходишь к кассиру в баре и спрашиваешь «у вас можно купить сигареты?» - он не понимает.
Раз пять спросил - он лупает глазами и чет пытается тыкать в меню и показывать на предметы.
Заорал «бля, ты заебал, я хочу купить сраных сигарет» - его коллега сходу подбегает, квакает ему чего-то на кантонском и на прекрасном путунхуа обьясняет мне, что сигареты есть в бьенлидьене за углом, но можно отправить официантк за ними, что обойдется в +5 юаней. Ок, что купить? Мальборо красное - ушел - пришел - перевел на вичат стоимость сигарет - все в порядке.
ЗЫ я кагбе заебался чувствовать себя тут, как в чужой стране, где ты даже разговоров на улице не понимаешь. И тройные(китайский/лягушки/английский) объявления в метро тоже вдохновления не добавляют.

Просто какой-то пост ненависти к кантонцам. Если настолько ненавидите этот диалект и даже не можете выучить несколько разговорных фраз для повседневного общения, Вас там, в чужой стране, никто не держит. И ваш корявый путунхуа никто не обязан понимать
2020.05.16
ЛС Ответить
4
>>>
Практической пользы от кантонского, даже если предположим его выучить на полубытовом уровне вообще отсутствует, чисто китайцев повеселить местных. Это как задаться целью выучить татарский, с целью пользоваться им по работе, живя в условной Казани.
2020.05.17
ЛС Ответить
5
>>>
2020.05.16vaily ЗЫ я кагбе заебался чувствовать себя тут, как в чужой стране....

Так ты и есть в чужой стране. Пора бы уже смириться😂
2020.05.17
ЛС Ответить
6
>>>
2020.05.17vaily ...И тогдалие....

И так далее.
2020.05.17
ЛС Ответить
7
>>>
2020.05.17vaily Неадекватность - это когда приезжаешь в Китай и требуешь говорить на английском + возмущаешься, что его не понимают.

А я помню, как вы раньше, ещё живя в Пекине, возмущались этим. Говорили, что знать английский - это как не плеваться в общественном транспорте или что-то наподобие того)

Вы как мой батя раньше, когда выпьет. Сразу хотел поболтать на острые социальные темы, национальный вопрос обсудить и тд. И никогда не слушал чужое мнение, главное своё высказать, и больше громких слов, чтобы вызвать больше эмоций у присутствующих. Попробуйте жениться и завести детей, сразу станете терпимее в этому миру, и вам станет наплевать как объяснять и что объяснять китайцу-лавочнику)) папе помогло))
2020.05.17
ЛС Ответить
8
>>>
Сочувствую, если такие мелочи вызывают в вас столько желчи. Да и судя по вашим агрессивным сообщениям в каждой ветке форума, сочувствую, надо же - быть таким несчастным человеком и тратить свое время на разбрызгивание своей желчи.
2020.05.17
Ответить
9
>>>
2020.05.17队系 Откровенные колхозники без образования,  всегда и во всей местности в китае говорили только на диалекте своем, разница в том что под Пекином этот диалект похож на путонхуа и кажется что вроде они говорят на херовеньком путонхуа местного разлива, а по факту совсем не так. А в Гуандуне уже совсем иначе, как татарский и русский , похожесть на уровне 1-2 слова из 10 и то иногда. И да, еще важное, что кантонского несколько подвидов основных, а деревенского кантонского куда больше так как есть привязка к родной деревне.

Именно!
Самое интересно, что в некоторых поседениях, например в районе 新會, там у них наравне с местным вариантом кантонского (который отличается от стандартного кантонского) есть ещё свой вариант китайского, который не похож ни на путунхуа ни на кантонский и изобилует фонемамами типа СХЛИ, ФИ и тд.
2020.05.17
ЛС Ответить
10
>>>
Эта горстка юг Китая и клали они на вас...
Можете на север уехать и говорить на родном путунхуа.
2020.05.17
ЛС Ответить
11
>>>
Думаю что Гуандун и не таких ставил на свое место. Приезжают например люди с 10 летним бэкграундом с северов или Пекинов всяких и тут им открывается картина, что они то, не такие уж крутые если мерить все их северным самомнением и колхозниками с юга, которые не понимают их китайский.
2020.05.17
ЛС Ответить
12
>>>
2020.05.16vaily Собственно, туда же нужно засунуть чешский, венгерский, финский, украинский, португальский, армянский и иные плоды понтов местных националистов

Начал читать тред, и сначала понравилось, думаю, весёлый чувак, а потом прочитал вот это и понял - типичное новое российское быдло. Насчёт украинского ещё можно поспорить, а остальные указанные языки уж точно не являются чьими-то "понтами".
2020.05.17
ЛС Ответить
13
>>>
2020.05.17chee Соглашусь с товарищем. Как на другой планете вообще. И в Шэньчжэне еще в разы легче, чем в любом другом городе Гуандуна, бо в нем приезжих много. Никакой это не пьяный вброс, а крик души. 14 Понимать-то они, конечно, понимают путунхуа, но сами говорят, порой, с таким чудовищным акцентом... особенно старшее поколение. После Пекина, наверное, совсем тяжело.
(Мну дочка приятеля местного пыталась научить считать до десяти на кантонизе... Ад какой-то. Я ослилила только мммгой.  14 Но, кстати, встречала пару персонажей лаовайских, которые шпарили на кантонизе только так.)

если знать основы фонетики кантонского и повариться немного в этом окружении, к акценту привыкаешь достаточно быстро (и это в самых запущенных случаях, в остальном там обычный южный путунхуа, к нему не нужно привыкать)
мне вот сейчас пекинское брррбрррр гораздо тяжелее слышать, отвык уже.
2020.05.17
ЛС Ответить
14
>>>
Привык на китайцев гнать? Попробуй так себя вести в Казахстане, сразу голова на место сядет.
2020.05.17
ЛС Ответить
15
>>>
2020.05.17MoiKitai И в Гуанджоу все нормально, люди понимали меня,  даже если неправильно выговаривать тона, то что сложного показать жестами или переводчик на телефоне?  Нервные клетки сохраню и себе и им.  Или Вайли думает что у него супер китайский что все его должны понимать?))) А, да, забыл,  пьяному просто кажется, что он суперски говорит на языке))

Гуанджоу? Серьёзно? Давайте не будем про глубину владения китайского))))

Касательно Вайли - человек тут живет достаточно давно и его уровня китайского более чем хватит чтобы сходить за сигаретами.
Я наверное открою вам тайну, но не все китайцы в Гуандуне понимают путунхуа. Полно людей, которые говорят только на кантонском, скажу даже больше, есть люди которые говорят только на кантонском варианте своего города....
Поэтому негодование Вайли вполне понятно.
2020.05.17
ЛС Ответить
16
>>>
2020.05.17Авокадо Гуанджоу? Серьёзно? Давайте не будем про глубину владения китайского))))

Касательно Вайли - человек тут живет достаточно давно и его уровня китайского более чем хватит чтобы сходить за сигаретами.
Я наверное открою вам тайну, но не все китайцы в Гуандуне понимают путунхуа. Полно людей, которые говорят только на кантонском, скажу даже больше, есть люди которые говорят только на кантонском варианте своего города....
Поэтому негодование Вайли вполне понятно.

я могу поверить в средний китайский от вайли и то, что его по разным причинам не поняли (внезапная лаовайская рожа может застать врасплох, че уж)
но мне трудно принять факт кассира в баре в шж, который не понимает путунхуа (от китайцев в том числе). Ему что, 70 лет, он закончил только 3 класса и все остальное время вспахивал поля у себя под маомином?

поживет Вайли подольше в гуандуне, перестанет все оценивать с позиций своего манямирка и перестанет негодовать, все норм.
2020.05.17
ЛС Ответить
17
>>>
Откровенные колхозники без образования, всегда и во всей местности в китае говорили только на диалекте своем, разница в том что под Пекином этот диалект похож на путонхуа и кажется что вроде они говорят на херовеньком путонхуа местного разлива, а по факту совсем не так. А в Гуандуне уже совсем иначе, как татарский и русский , похожесть на уровне 1-2 слова из 10 и то иногда. И да, еще важное, что кантонского несколько подвидов основных, а деревенского кантонского куда больше так как есть привязка к родной деревне.
2020.05.17
ЛС Ответить
18
>>>
2020.05.17Авокадо Именно!
Самое интересно, что в некоторых поседениях, например в районе 新會, там у них наравне с местным вариантом кантонского (который отличается от стандартного кантонского) есть ещё свой вариант китайского, который не похож ни на путунхуа ни на кантонский и изобилует фонемамами типа СХЛИ, ФИ и тд.

Вы согласны, что ситуация которая произошла она глупая? Обьяснить китайцам про сигареты проще простого. Если не понял словами, показать жестами пальцами к губам и китайцы сами предложат сигарет, ТЕМ БОЛЕЕ клиенту в баре!
Так в чем суть этого топика? Выплеснуть гниль, вот и все.
2020.05.17
ЛС Ответить
19
>>>
2020.05.17MoiKitai Если не понял словами,  показать жестами пальцами к губам и китайцы сами предложат сигарет,  ТЕМ БОЛЕЕ клиенту в баре!
Очень мало есть того, что раздражает больше, чем вот это обезьянство.
Я вот пришел купить тех же сигарет. Говорю "мальборо красную, 1 пачку, в твердой пачке"
Начинается
- мальборо(тыкает пальцем в мальборо на витрине) ? - Да
- Красное?(пытается жестами обвести красный цвет на пачке) - Да!
- одну пачку(показывает пальцами цифру 1) - ДА!
- в твердой пачке?(сжимает кулак, показывая, что это не мягкая пачка) - ДА БЛЭТ!
Достается калькулятор, на котором набирается сумма и показывается мне
Ну ты ж все услышала, нахрена ты занимаешься фигней?
2020.05.17MoiKitai А жестом показать никак? Или пьяному побычить захотелось, что начался ор? Зачем сразу беситься и гневаться?
Да кто бычил? Я же не хватал его за футболку и не брызгал слюнями в лицо. Я просто закатил глаза и сказал(довольно громко).
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.05.17
ЛС Ответить
20
>>>
vaily,
в тех же университетах студенты объединяются в свои диаспоры/землячества, у них свои чаты, встречи земляков чуть ли не каждый месяц, это партия одобряет
в моем универе в Харбине в качестве социальной деятельности студенты с Гуанчжоу ведут бесплатные курсы кантонского, это для них плюс при вступлении в партию
Think for yourself, question authority
2020.05.17
ЛС Ответить