<<< 1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2020.05.16evkon Посмотрите на эту ситуацию со стороны Украины, которая объявила украинский государственным языком.
Ну Украина каким-то чудом считается страной, так что +/- приходится считаться. Хотя, учитывая тот факт, что треть украинцев гастерит в России, треть - в Канаде, а треть - в эскорте в Италии и на порностудиях Чехии/США(а кто не попал - мечтает там оказаться) - то скоро сей казус под названием «украинский язык» автоматически сойдет на нет.
Собственно, тут даже пруфов не надо. В 1991 население составляло 52 млн, а в 2020 - 40 млн. Таких потерь даже СССР во время войны не нес.
2020.05.16evkon И должен ли я говорить исключительно на 国语 и печатать традиционными иероглифами на Тайвань?
Нет, конечно. На Тайване самая низкая рождаемость в мире.
На Тайване дохнущая экономика.
В 90-х китайцы гастерили на Тайване, а в 2020 тайваньцы гастерят на материке.
Так что сей казус тоже сам собой сойдет на нет
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.05.16
Тема Ответить
12
Нормальная такая дивёрсити в Гуандуне. Иначе лаоваев в каких то областях здесь давно бы оттеснили прущие танком северяне. А так и у них те же проблемы и тут уж у кого скилов вживаемости в среду больше Big Grin
2020.05.16
Тема Ответить
13
Я надеюсь, что это недоразумение удалят раньше, чем это перейдет во всеобщий срач, а зачинщик будет наказан не смотря на счетчик сообщений и репутации на форуме.
В 2020 подобные вещи, еще и на профессиональном форуме, — отвратительно.
Русский военный корабль, иди 那会
2020.05.16
Тема Ответить
14
2020.05.16vaily Ну бесит же, чесслово.
Подходишь к кассиру в баре и спрашиваешь «у вас можно купить сигареты?» - он не понимает.
Раз пять спросил - он лупает глазами и чет пытается тыкать в меню и показывать на предметы.
Заорал «бля, ты заебал, я хочу купить сраных сигарет» - его коллега сходу подбегает, квакает ему чего-то на кантонском и на прекрасном путунхуа обьясняет мне, что сигареты есть в бьенлидьене за углом, но можно отправить официантк за ними, что обойдется в +5 юаней. Ок, что купить? Мальборо красное - ушел - пришел - перевел на вичат стоимость сигарет - все в порядке.
ЗЫ я кагбе заебался чувствовать себя тут, как в чужой стране, где ты даже разговоров на улице не понимаешь. И тройные(китайский/лягушки/английский) объявления в метро тоже вдохновления не добавляют.

Просто какой-то пост ненависти к кантонцам. Если настолько ненавидите этот диалект и даже не можете выучить несколько разговорных фраз для повседневного общения, Вас там, в чужой стране, никто не держит. И ваш корявый путунхуа никто не обязан понимать
2020.05.16
Тема Ответить
15
Бесит не то слово иногда. У нас тож интересно так, включаешь радио, новости кайхуя какого-то, центра - путунхуа. Диджей и ведущие - только юэюй. Типа, про сидада слушай, понимай, а остальное не для твоих ушэй. Пробки - только юэюй, какие-то ёухуйчики, реклама - тоже. А то, что надо маски надевать - путунхуа. Оказывается, типа всякие 消费卷, которые правительство дарит, говорят на кантонизе. А тебе втирают про то, что надо ходить в масках. И то, про что все знали, не знаешь. Ладно там украинский язык или какой еще. Можно ведь сходить и поучиться. А тут кантониз. Курсы есть только в Гуанчжоу, не факт, что еще на районе  будет. А в других городах, например, в нашем. А не, курсов нет, учись сам. У кого учиться? Просто у молодежи спрашиваешь, сколько тонов в кантонском, не знают. Причем говорящих куча.

vaily, а чем отличается интерфейс оплаты от перевода? налоги не хотят платить? Вообще, везде должны принимать деньги, юани, в Китае. Вот если их не принимают, то незаконно это. Например, принимают доллары, вместо юаней. Или не принимают наличку, тож незаконно. А способ оплаты каким местом? Чем регулируется, каким постановлением? Например, я в беньлидене оплатил наличкой лаобаню, купил чего. Это законно ведь? Наличку не запретили еще? И чем это отличается от чжуаньчжана на лаобаньский счет?
А в супермаркете там сяофеи всякие, пик-пик и списались. Но они большие, видимо, поэтому.
2020.05.16
Тема Ответить
16
小娜娜,
Цитата:Если настолько ненавидите этот диалект и даже не можете выучить несколько разговорных фраз для повседневного общения, Вас там, в чужой стране, никто не держит.
замечательная фраза! Это правительство ненавидит диалект, иначе давно было б изучение в школах, язык стал бы региональным, так такого нет. Почему? Вот скажите, я могу пойти на курсы португальского в Макао? Могу. Хотя на нем говорят из местных около 1 или 2% населения. Но почему я не могу пойти на курсы кантониза, на котором говорят около 80% жителей в моем городе? Не Гуанчжоу и не Шэньчжэнь. Если на заводы не ездить, а по району ходить, так все 99% будут. Так вот, почему?

Простые фразы для общения знаю, но они настолько простые, что понимают меня и на путунхуа. На днях радио немного было, и тож накипело по теме этой. Обычно в машине музыка. А тут телефон был забыт, так что было радио.
2020.05.17
Тема Ответить
17
Баба Яга,
Цитата:Ладно там украинский язык или какой еще. Можно ведь сходить и поучиться.
напомнило
я значит ученик 8-го класса школы, на лето поехал к родне на Украину в город Щорс
интерес к языкам я питал уже в то время
я пришел в библиотеку, спросил учебник украинского языка, но его там и в помине не было, библиотекарша что-то из молодости с трудом вспомнила, что какой-то экзамен ее заставляли на украинском сдавать и все

уже и времена другие и в Китае попроще - пять минут мышкой пощелкать и дня через три вам ящик учебников и словарей по кантонскому диалекту подвезут, онлайн найти препода тоже не проблема
Think for yourself, question authority
2020.05.17
Тема Ответить
18
Opiate, гмм. в городе Щорс, когда Вы там были, большинство людей на каком языке говорили? Интересно просто. Тут на улицу выйдешь только кантониз.
Времена не знаю, отчего попроще-то? мышкой кликать не хочу, думаю, не получится, уже в привычке самостоятельно покупки делать, так что только в магазине. Есть книжки в магазинах, парочка, думаю, да и скачать бесплатно, наверно, тож не проблема. Но с учителем интереснее ж будет. Почему-то ж есть курсы английского, путунхуа, а кантониза нет. Так что с Украиной так себе пример. На каком языке там говорят? На украинском? Русском? Курсы есть? Есть.
Радио на каком языке там? На государственном? Вот тут хотелось бы тож. Вот в России, есть республики с двумя языками. Радио в республике Коми на языке Коми. Это можно понять. Но в провинции Китая с одним языком радио на другом - нет. И самое интересное, что про обязанности говорят на путунхуа, а про ништячки какие-то на кантонизе. Песни пой, между собой общайся, да вообще супер, язык матери, уважаю!! Но давайте госорганы и прочие госструктуры, тоже радио (оно ж не частное ведь!), телевидение только на путунхуа. По крайней мере, новостные каналы, новости местные. В автобусах тож, остановки не объявляют, 飞站нят постоянно, иногда водила что-то говорит, но на своей волне. Редко по автобусам, но тем не менее. А ещё убивает местная телерадиокомпания. У них есть телефон кол-центра, там сразу автоматом жэньгуна нет, надо выбирать цифру 1-2-3. Но кантониз полный, нету путунхуа. Хотя, может, уже есть. Много лет не звоню им уже.

И тот факт, что везде кантониз, могут подтвердить прозвоны рекламщиков. Вот если реклама звонит, то почти 95% обращаюся на кантонизе.
2020.05.17
Тема Ответить
19
Баба Яга,
ну так не сидите в деревне, тоже мне выбрали место для жизни
поезжайте в Гонконг на курсы, препод на английском все пояснит
там при университетах есть, с профессорами
2020.05.17
Тема Ответить
20
Opiate, не деревня, а город. Мне как бы всё равно на этот кантониз, редко соприкасаюсь. Говорю ж, телефона не было, так что работало радио. Обычно Яндекс музыка играет.
Английский не ахти, надо тогда его ещё учить ) Русский родной, путунхуа на уровне второклассника, английский подзабыт. Отсутствие кантониза вообще на качество жизни никак не влияет, просто немного бесит местами. Но говорю ж, обычно в машине Яндекс. Так что норм. Всё равно, как оказалось, те же 消费卷 не купить мне, а китайцам счастье. Так что меньше информации - жизнь краще.
2020.05.17
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 8 >>> Переход на страницу  + 🔎