Сообщения Sviatoslav23

1
>>>
Пример из жизни: я 2.5 года назад поступил в магистратуру (обучение на китайском) в Южнокитайский технологический университет или 华南理工大学 на инженерную специальность, имея диплом бакалавра и специалиста по менеджменту и к тому времени закончив 1 год интенсивного изучения китайского в этом же универе (после окончания годового курса получил HSK4).

Все зависит от того на каком языке Вы хотите учиться и что хотите получить в итоге. Моей целью было овладение техническим китайским и получение технического образования (и знаний по технике и самой корочки =) Было очень не просто, и если бы я не ходил на годовые курсы и не сдал HSK, то во первых меня бы скорее всего не приняли а во вторых не было бы никаких шансов сдать экзамены.
Если же Вы хотите учиться на английском, то китайский Вам ни к чему. Разве что для ежедневного бытового общения. Для английских специальностей тоже есть гранты, но получать их гараздо сложнее.

В Южнокитайском технологическом где-то для 60% специальностей на китайском нужен HSK5, а для 40% достаточно HSK4 (получить который за год обучения абсолютно реально). Два вида грантов - Guangdong province scholarship (20000 юаней для магистров, получают практически все) и Chinese government scholarship (более солидная стипендия, получить трудно но реально). Знакомые из Пакистана умудрялись получать оба гранта =) к сожалению не удалось узнать как =(

! П.С. Если Вы все таки захотите учиться на китайском - смелее вперед! В свое время мне тоже практически все говорили что минимальный уровень китайского это пятый и что 1 года обучения мало, рассказывали как мне будет тяжело, но я послупил с HSK4 в магистратуру, после 1 года обучения, еще и по совершенно другой специальности. Все оказалось не так уж и страшно, я успешно сдал все экзамены и все 3 года получал гранты. Главное верить в себя! 31
2016.12.14
Тема Ответить