Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Менеджмент, планерки и тимбилдинг - это не блажь и не дурные придирки, а закономерный итог перерастания стартапа в полноценную компанию.
Когда в компании 5 человек - там можно все решать в личных разговорах. Когда там их сотни - без этого никак не обойтись.
Был такой беллетрист, Суворов и у него это очень хорошо описано. В резидентуру ГРУ за границей попадает пополнение - и 9 из 10 из них сгорают в первые два года от непосильных нагрузок. Ими жертвуют, кидают, заставляют обеспечивать других. А 1 из 10 дослуживается до больших звезд, почет, уважение и похвалы.
В большую компанию стоит идти только для вот этого вот мизерного шанса выгрызть себе место под солнцем. Но если хватки нет - то тобой воспользуются и выкинут, как использованный контрацептив.
Самое смешное, что и в зарплатах особой разницы нет. На нижних и средних уровнях работники как 微小企业, так и Хуавея получают относительно одинаково. Только в Хуавее ты за эти деньги заработаешь только болезни, а в маленькой - будешь жить и радоваться. И разница начинается только с топового уровня, которого в маленьких компаниях просто нет.
И насчет узкой специализации я не понял. Как раз таки чем больше компания - тем уже специализация. В маленькой компании программист может и бэкенд пилить, и фронтенд, а в Хуавее дадут тебе какую-то узкую библиотеку отслеживания свайпов от края экрана и только с ней ты и будешь ковыряться несколько лет.

Так как автор молод - то конечно, идти в крупную. Пока есть молодость - и цзябаны легко переносятся, и не спать можно трое суток, да и здоровье позволяет. Гораздо хуже, когда как у меня - есть вот эта «спокойная жизнь», от которой скулы сводит от тоски, осточертевший спокойный жизненный уклад и осознание того, что я так и не полетел на Луну, не изобрел лекарство от рака. А здоровья уже нет, сил, чтобы грызться за место под солнцем - тоже и остается только доживать, понимая, что жизнь, по сути, прошла мимо.
2021.02.19
Тема Ответить
2
>>>
2021.02.20China Red Devil И всегда будет очень сложно конкурировать со специалистами вашего возраста и поля, даже если вы до 100 лет проработаете.
Размеры компании, которую вы покинете, никакой роли не играют.

Размеры компании  играют не то что важную, а просто-таки ключевую роль для дальнейшего трудоустройста.
Не во всех профессиях профпригодность возможно протестировать при помощи тестовых заданий. И даже если можно, профессиональные навыки - не равно хорошая работа. Во многих сферах реальный результат работы проявляется через полгода-год.
Поэтому очень часто новый работодатель вынужден ориентироваться на предыдущих. Этот подход иногда бывает оправдан, но иногда работодатель  бывает настолько очарован магией вывески, что подбирает или (что совсем ужас) перекупает у конкурента  полный неликвид, только потому что "это явно крутой спец - он работал аж в ..." .  
Поэтому, к сожалению, у человека, к примеру,  ни фига не сделавшего в мегакорпорации А, протратившего все полимеры в лидере рынка В и завалившего проект мегабренда C,  в сотню раз больше шансов по щелчку пальцев найти высокооплачиваемую работу, чем у отличного специалиста, сделавшего десять успешных проектов для "Пупкин и Ко". Сотрудники, попавшие в обойму крупных компаний, очень часто остаются в ротации  - как футболисты, годами вяло слоняющиеся по полю,  и переходящие из клуба в клуб - и ни полное безделье, ни полная профнепригодность, ни даже воровство у компании их не топят. Пока работодатель прозревает, работничек упархивает к новому работодателю  с повышением с новой пафосной записью в резюме (а прежний работодатель вздыхает облегченно и смотрит со злорадством, как теперь конкурент будет хлебать это ложками).

Поэтому для профессионального  и трудолюбивого сотрудника  солидная запись в резюме -  это вроде визы в загран паспорте, она откроет многие двери и долго будет держать их открытыми. И получить такую "визу" легче в молодости, когда есть возможность зайти в корпорацию с низовых позиций, куда берут молодежь.
2021.02.20
Тема Ответить
3
>>>
Еще в добавку к основному тезису. Был у меня знакомый, у которого в 50 был вот тот «спокойный быт», который так дорог ТСу. Квартира в Москве, дом в Таиланде, тайская же пенсионная виза и несколько сотен тысяч USD на счету. Он сильно радовался своему уходу и все повторял, как мантру «вот теперь поживу спокойно».
Спился за год.
2021.02.19
Тема Ответить
4
>>>
Кстати, по поводу хороших строчек в резюме итд.

Очень многие воспринимают опыт работы как единственный АКТИВ, так как видят это как единственную возможность получения денег (для многих это так и есть). Но если ТС задумывается о самозанятости и бизнесе, то он должен понимать, что его активом является не опыт работы, а

1) навыки
2) капитал
3) сеть нетворкинга

Соответственно, он должен беспокоиться в первую очередь о том, если ли у него деньги (которыми он управляет), есть ли у него востребованные РЫНКОМ навыки  (не работодателем! а именно конечным потребителем навыков) и есть ли у него знакомства, которые ему помогут выйти на этих людей или убедить людей в своей компетентности.

Соответственно оценивать новую работу нужно именно по этим критериям:

Улучшит ли это мои навыки?
Увеличит ли это мой капитал?
Расширит ли это мою сеть нетворкинга?

Если везде ответ ГИПОТЕТИЧЕСКИ ДА (а на старой работе везде НЕТ), то как бы... это крайне удачное вложение времени. Ну а риск ("не получить")... есть всегда.

При этом "вложение времени и сил" именно в эту работу не обязательно, ваши активы можно развивать и другим образом, это не обязательно должна быть конкретная данная работа в конкретной данной компании.

(это к слову о целях)
百花齐放,百家争鸣
2021.02.22
Тема Ответить
5
>>>
2021.02.24Алалалал Последнее время я собирал информацию, общался с жертвами Корпоративного Фашизма. Возвращаясь к теме, хочу спросить. Если среди форумчан есть те, кто работал/работает на Корпоративных Фашистов, то прошу сообщить:
1) При трудоустройстве сообщали ли вам, что на вашем РАБочем компьютере установлены шпионящие программы, которые отслеживают, какие сайты вы посещаете, что вы вводите на клавиатуре и как часто? Как Вы думаете, были ли они установлены?
2) Оплачивали вам время переработок?
3) Нужно ли при походе в туалет (или перекур) и по возвращении прикладывать карточку к терминалу? Если да, то есть ли штрафы за лишнее потраченное время (например, больше 10-15 минут в туалете)?
4) Разрешает ли РАБотодатель разминаться? То есть, если вы устали от сидения, можно ли вставать с РАБочего места и делать разминку? Прописано ли это где-либо?

Ну, я как-то по дурости устроилась к одним очень странным товарисчам (на собеседовании не распознала, эх), которые не прям вот такое делали, но что-то очень похожее. Перерыв на обед строго полчаса, отпрашиваться с работы нельзя, больничные брать нельзя, все только в счет отпуска, переработки каждый день 2 часа минимум и не оплачиваются, начальница психическая и орет поминутно, что все идиоты и разгильдяи.
Ну, меня хватило на 4 дня. Потом я чудом договорилась с другим работодателем о собеседовании на вечер, получила оффер и сбежала из этой тюрьмы, сверкая пятками. И до сих пор безумно этому рада. Если подозреваете, что работодатель неадекват, лучше сразу давать деру. Потому что психов кругом много, а жизнь одна.
秀才不出门全知天下事
2021.02.24
Тема Ответить
6
>>>
2021.02.19Мартин Иден "Больно понимать, что люди ради своей ненавистной работы грызут друг другу глотки, они теряют свою человечность ради убогой работы, но иного выхода у них нет, они боятся изменить свою жизнь, ведь они не уверены, что в новых условиях им будет лучше.

Люди опустошают себя на работе, они становятся телами, полными страха и послушания. Глаза их тускнеют. Голос становится мерзким. И тела тоже становятся мерзкими. И их волосы. И ногти. И их ботинки. Все в них становится мерзким.

В молодости я не мог понять, зачем люди сами себя загоняют в такие условия. Теперь, постарев, я все еще не понимаю этого. Зачем люди так тратят свою жизнь? Ради отношений? Ради покупки телевизора? Ради машины в кредит? Или может быть ради детей? Ради детей, которые так же будут тратить свою жизнь на бесполезную хрень?"

А какая альтернатива всему этому? Можно конечно всю жизнь прожить на зп 40-50к рублей и не париться ни о чем. Это при условии что будешь жить один и имеется своя собственная квартира, которая досталась от родителей, но таких меньшенство. Человек рано или поздно обзоведется семьей, и тут новые обязательства заставят пахать и пахать, дабы купить квартиру, машину, отправить детей в школу, купить жене шубу, отправить детей в универ и прочее, а ведь нужно еще и на отдых ездить, и детям купить новый телефон.
В принципе именно благодаря труду человеческий род добился таких высот, и именно труд позволил нам взойти на вершину пищевой цепочки.
Так что нет ничего плохого в том что бы пахать, главное что бы это хорошо оплачивалось и были законные выходные, праздничные, отпускные дни.
2021.02.20
Тема Ответить
7
>>>
"Больно понимать, что люди ради своей ненавистной работы грызут друг другу глотки, они теряют свою человечность ради убогой работы, но иного выхода у них нет, они боятся изменить свою жизнь, ведь они не уверены, что в новых условиях им будет лучше.

Люди опустошают себя на работе, они становятся телами, полными страха и послушания. Глаза их тускнеют. Голос становится мерзким. И тела тоже становятся мерзкими. И их волосы. И ногти. И их ботинки. Все в них становится мерзким.

В молодости я не мог понять, зачем люди сами себя загоняют в такие условия. Теперь, постарев, я все еще не понимаю этого. Зачем люди так тратят свою жизнь? Ради отношений? Ради покупки телевизора? Ради машины в кредит? Или может быть ради детей? Ради детей, которые так же будут тратить свою жизнь на бесполезную хрень?"
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2021.02.19
Тема Ответить
8
>>>
Отличная тема.

Могу сказать следующее - работай как работается, как ты сейчас описал. Если денег на жизнь хватает (и будет хватать для семейной жизни, если ты планируешь этим заниматься) - то зачем гробиться на РАБоте ради успешного успеха?

Это же офигенно - гулять в парке в обед, заниматься саморазвитием, попутно работать как ты сказал "механически", чтобы с голоду не помереть.

Все эти истории типа "вот друг работал полжизни, себя не жалел, на работе ночевал, а потом уволился и спился/впал в депрессию/скололся/повешался etc), как по мне, полнейшая хрень. Потому что если в голове всю жизнь одна работа, дэдлайны и т.д., а молодость (+средний возраст) проходят в зарабатывании денег, то это и не жизнь вообще, а гов娜 кусок, бессмысленный и беспощадный. И такие люди сами во всем виноваты (хотя обстоятельства у всех разные, конечно). Уж простите, но это мое мнение.

Быть может, у кого-то пригорит. Каждый живет как хочет и как может. Лично я пока работаю за 40-50к рублей, живу в РФ. Хватает на все. Работаю без фанатизма, когда работа сделана и есть время, я не туплю в ютубчике, а пишу статейки в свою группу ВК, перевожу что-то, пишу сценарии для своих роликов на ютуб.

Кстати, если интересно, был такой писатель, Чарльз Буковски, и было у него интервью "Чарльз Буковски о работе «с 9 до 5». Как это — быть рабом зарплаты?". Я его перевел. Если хочешь, почитай тут

И вот есть там такая фразочка: "Я считаю, что лучшее достижение любого из нас – это не потратить свою жизнь впустую".

Получается, если есть подобная работа как у ТС, то свободное время можно спокойно тратить на саморазвитие. Заводите группу в соцсети, делайте канал ютуб, вышивайте крестиком, да что хотите (из положительных хобби) - и будет вам счастье.

Как-то так. Удачного выбора, друг.
2021.02.19
Тема Ответить
9
>>>
Камрады, возможно, будет разумнее относиться к Отимиш как к клону забаненного лазертека ага

Есть люди, с которыми не надо спорить, им надо благоговейно внимать. Компас, указывающий на юг, так же полезен, как и обычный, надо только менять его показания на обратные.
2021.08.05
Тема Ответить
10
>>>
Если это Alibaba/Huawei, то шлите их лесом
2021.02.19
Тема Ответить
11
>>>
2021.02.20Нехиг У меня вопрос к людям который купили свою кваритру, было ли какое нибудь чувство удовлетворения? Или ожидаемого удовлетворения не последовало, и серые будни быстро затмили радость от покупки квартиры?

Конечно было и до сих пор есть, особенно когда это подарок родителям
IELTS L6.5 R7 W6 S7
2021.02.20
Тема Ответить
12
>>>
2021.02.22Алалалал Кроме того, меня крайне возмутило требование предоставить список переводов на карту, вроде, чтобы проверить, сколько я получал на прошлой работе. Это вообще законно?
Нет.
Это требование идиотское.
Вы совершенно правильно решили не сотрудничать с этими людьми.
Дьяволы не сдаются.
2021.02.22
Тема Ответить
13
>>>
Добрый вечер, коллеги. Сегодня мне пришел оффер на работу в одну известную крупную корпорацию. До этого я все время работал в маленьких компаниях, и меня все устраивало, а тут захотелось роста. На данный момент я работаю из дома, у меня нефиксированный рабочий день, есть годовые цели, которые я просто выполняю. Есть работа, я работаю. Нет работы - я отдыхаю. У меня много свободного времени. Утром хожу в зал, в обед гуляю в парке рядом с домом. Единственное, что не устраивает, это размеры компании и поддержка в работе с ее стороны. Чувствую, что могу быть лучше и зарабатывать больше. Но при этом я никакой ни достигатор, ни успешный успех и т.д. Я воспринимаю работу как средство к существованию и не более, никакого сверх-энтузиазма, по этому поводу не испытываю, делаю, то что умею хорошо, но чисто механически.
Так вот, я очень наслышан о РАБоте в крупных компаниях и об их стремлениях выжать из тебя просто всю душу за каждый отданный тебе юань, о корпоративной культуре, 加班‘ах по вечерам и выходным и т.д. И хотел бы выслушать мнение форумчан по данной дилемме. С одной стороны, мне нравятся комфортные условия моей жизни, хотя порой давит мысль о моей средней з.п. и отсутствии какого-либо даже потенциального крупного финансового и карьерного роста, но, с другой стороны, я боюсь, что в погоне за успешным успехом в крупной корпорации и строчки в резюме я буду находиться под постоянным стрессом, всяких сопливых менеджеров по эффективности, сраных планерок, которые только время отменяют, тим-билдов и прочей шизы. А единственное, что я заработаю - это деньги на лечение различных заболеваний, возникших от моей усердной РАБоты, к 40 годам (и то, если я буду их откладывать).
Жду Ваших мнений.
2021.02.19
Тема Ответить
14
>>>
Автор, извините, конечно, но мне кажется, вы застряли в своей ловушке уязвимости..
Хочу роста, но в крупную компанию устраиваться не хочу, а вдруг там будут не комфортные для меня условия? Плюс это большой стресс, а вдруг я от него заболею или умру? Визой заниматься не хочу, а вдруг какой-то подводный камень вылезет? и т.д.
А как вы хотите при этом стать самозанятым? Это ведь риск на каждом шагу и такой же большой стресс, возможно даже бОльший, чем РАБотать в компании. Самозанятый не всегда равно когда хочу работать - работаю, когда не хочу - отдыхаю. Если вы действительно хотите роста, то придется вылезать из комфортных условий и пробовать что-то "страшное" 60
2021.02.20
Тема Ответить
15
>>>
2021.02.20Нехиг У меня вопрос к людям который купили свою кваритру, было ли какое нибудь чувство удовлетворения? Или ожидаемого удовлетворения не последовало, и серые будни быстро затмили радость от покупки квартиры?

Было и до сих пор не исчезло, уже два года как радуюсь.
2021.02.20
Тема Ответить
16
>>>
Алалалал, очень много страхов и перекидывания ответственности на других (не осуждаю, констатирую), поэтому с таким подходом лучше не ждать сильного повышения, так как вы больше подходите на должность "старательного исполнителя", а это - естественный потолок. Не знаю, конечно, может быть в новой компании будет возможность роста именно в том, в чем вы сильны, но вот конкретно во что-то с ответственностью, принятие решений итд вам особо метить не стоит (впрочем, это тоже развивается)

Соответственно, будут ли в компании хорошие условия или нет - узнаете после того как побываете там. На кофейной гуще гадать можно долго (я понимаю, что тема больше для успокоения совести, для нее и говорю) и результат всегда будет такой, в каком вы себя убедите.

А каков реальный результат будет - вы узнаете только побывав там. Чтобы это сделать - нужно принять ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои действия и то, что вы оказались ровно там, где сами выбрали и перестать себе в голове строить из большой компании "образ врага" (спасибо другу).

Не потому что она не может быть врагом, а потому что вам самому с кучей предубеждений плохо будет от самого себя и адаптация пройдет плохо.  

А еще лучше - не слушайте перед принятием решений слишком много советов, особенно негативных.

Самое худшее что вы потеряете - ВРЕМЯ, которые вы и так "потеряли" и прожили бы. Никакой трагедии, даже если ничего не получится с новой компанией, особенно если у вас есть финансовая подушка, которой хватит на 1-2 года - не случится.

Если её нет и все ваши сбережения максимум на 1-3 месяца, то дела ваши плохи)))
2021.02.22
Тема Ответить
17
>>>
Я три года думала,
Я три года плакала -
Выйти за красивого
Или за богатого...

Вы не слишком увлеклись теоретизированием?
2021.02.20
Тема Ответить
18
>>>
Я благодарю всех, кто ответил мне по делу. Ваши знания и противоположные мнения были мне очень полезны. На данный момент я решил отказаться от вакансии. Я узнал, что РАБотать мне бы пришлось с утра до вечера. Перерабатывают активно, каждый день, минимум, 10 часов. Бывает и по 13. За такие деньги я не готов так убиваться ( я и не знаю, за какие деньги готов вообще).
Кроме того, меня крайне возмутило требование предоставить список переводов на карту, вроде, чтобы проверить, сколько я получал на прошлой работе. Это вообще законно? Боятся, что потенциальный РАБотник обманул их, когда говорил о том, сколько получал на прошлой работе, чтобы, не дай Бог, корпоративные фашисты ему не переплатили на новой?
Где это оставляет меня? Как я уже говорил, я не вижу в себе стремления стать работником номер 1. Работа для меня - исключительно средство для зарабатывания средств к существованию и не более. Однако просиживание штанов в текущей компании в долгосрочной перспективе меня до добра не доведет. Поэтому я планирую хорошенько подготовиться в течение нескольких месяцев и найти новую работу без адских переработок, где я смогу развить мои текущие навыки до статуса полноценного специалиста, а текущую работу постараюсь обговорить с начальником, может он мне оставит ее, я по вечерам смогу ее делать или во время обедов.
Кроме того, необходимо обдумать свои цели хотя бы лет на 5-10. Потому что сейчас вроде как все пофиг, ничего ненужно и стремиться некуда. Не думаю, что это хорошо.
2021.02.22
Тема Ответить
19
>>>
2021.02.19Алалалал Строчка в резюме, однозначно. Далее, зарплата в полтора раза выше, это только оклад. Но буду ли я рад высокой зарплате, если я потерял спокойную жизнь, а вечером после возвращения с РАБоты мне будет хотеться только помереть. А заработанные деньги будет некуда тратить, потому что я все время на РАБоте. Самое ироничное, что вам же на собеседовании не говорят, что они из тебя душу вытрясут, перерабатывают каждый день, а проверить это заранее вряд ли получится. И вы не знаете, во что ввязываетесь. Хотя отзывы постараюсь завтра поискать.

UPDATE: также позволит мне получить более глубокие и расширенные знания в моей сфере, что будет полезным, если я захочу открыть собственный бизнес, например. Пока же я узкоспециализирован.

- попробуйте, не понравится - уйдете
2021.02.19
Тема Ответить
20
>>>
2021.02.19少够 Еще в добавку к основному тезису. Был у меня знакомый, у которого в 50 был вот тот «спокойный быт», который так дорог ТСу. Квартира в Москве, дом в Таиланде, тайская же пенсионная виза и несколько сотен тысяч USD на счету. Он сильно радовался своему уходу и все повторял, как мантру «вот теперь поживу спокойно».
Спился за год.

У моего друга дед был начальником на заводе, очень ответственным и работоспособным. Умер в 45. Сердце не выдержало. А мог бы внука нянчить.
Также, я помню читал книгу "Когда дыхание растворяется в воздухе", и первое, что мне пришло в голову - это, а что если автор заболел из-за постоянных стрессов и недосыпов, вызванных чудовищными условиями его учебы, интернатуры и работы, которые он в этой книге и описал?

Я понимаю, о чем идет речь в вашем примере. Сам я когда перешел на домашний режим, особенно, в самом начале, просто забил на работу, делал ее по инерции, и просто пил каждый день дома до такой степени, что даже не помню, как я прожил тот месяц. Потом стал заставлять ходить себя в зал и на прогулки каждый день, начал готовить, сделал себе норму по чтению ежедневному, чтобы было меньше свободного времени на деструктивные увлечения. Отпустило.
2021.02.20
Тема Ответить