Сообщения Ветер

1
>>>
2021.06.26gtq Вроде как азбука это не совсем (если не совсем не) о звуках.

Это же сарказм был )))
А так то да, конечно это не о звуках. Это о буквах ☺️
百花齐放,百家争鸣
2021.06.26
Тема Ответить
2
>>>
2021.06.26huweibing 天虎, Мне неизвестно про кого вы слышали, а про кого нет. Всего лишь порекомендовал курс по мелодическому ударению в японском языке. Какая наглость с моей стороны. В любом случае уверен, что кому-то пригодится.

Иностранец, изучающий русский:
- Вы знаете, у меня проблема с произношением русских звуков

Доброжелательно настроенный русский:
- Могу посоветовать хорошую книгу, там все, что вы хотели знать о звуках. Называется азбука. Сам по ней учился 😇

(Это так, не в пику вам, просто навеял ваш диалог) 😂
2021.06.26
Тема Ответить
3
>>>
天虎, мне кажется, что питч (Это значит музыкальное ударение?) должен быть неотъемлемой частью слова, как тон. Учить слова без него это как-то... странно?)
2021.06.25
Тема Ответить
4
>>>
天虎, уже страшно  22 но в этом есть и плюсы - будет где развернуться методической мысли  14 (все равно страшно  55 )
2021.06.25
Тема Ответить
5
>>>
2021.06.25天虎 если не запариваться с питчем, то да, в принципе изи
самое "сложное", что там есть — u и r (ну и аутентично произносить f, w, а также -n, который не совсем [ŋ], особенно перед гласной следующего слога)

с мягкими t, s, z проблем возникнуть не должно

звуки меня не особо напрягают, я их легко могу поставить хоть сам себе (просто слышу положение языка, губ итд), а вот музыкальное ударение + интонация... это кажется будет небольшим вызовом)
2021.06.25
Тема Ответить
6
>>>
2021.06.25天虎 если когда-нибудь дойдете, берите китайские учебники
они там прямо упоминают, что у такого-то слова нет такого-то китайского значения, или наоборот оно значит совершенно другое и т. п.
+ так как после китайского иероглифы вообще не проблема, они сразу с самого первого урока — и сразу видно, что японцы обычно пишут иероглифами, а что каной

но, есть минус: я бы не рискнул сдавать N5 или даже N4, так как сплошная кана не читаема
хотел этим летом попробовать N3, но отменили из-за короны (в итоге даже пробные не смотрел, лень)

дельный совет. ощутил его прелесть просто потому, что в свое время пытался изучать азбуки по русским материалам (и нифига не понял). а потом переключился на китайский курс и внезапно стало все очень легко и понятно  14
2021.06.25
Тема Ответить
7
>>>
2021.06.25Ужасающая преступность Ох, с онными чтениями поможет, но с кунными ... Знание китайского очень перебивает ... Долго кунное чтение вспоминается ...

о да... чую с этим будут жесткие проблемы))
2021.06.25
Тема Ответить
8
>>>
天虎, интересно))) надеюсь, когда-нибудь сам возьмусь за изучение японского, но походу времени это займет не меньше чем китайский... с учетом всех этих тонкостей.

хотя на первый взгляд кажется, что проще чем с китайским. по-крайней мере, в произношении
2021.06.25
Тема Ответить
9
>>>
выделено из Чужие успехи в изучении языка

Цитата:Гм, или вы про дома спрашивали про базовую лексику? Я их в пример привел только потому, что вы тоже про дома разных видов говорили
Нет. Я про модальности в японском. Когда вы объясняли, что это сложное слово. Я хотел понять, это базовая лексика в японском или уже что-то более 高级

А так - я понимаю вашу позицию по отношению к Анки. Когда человек принимает и понимает все риски и всем доволен — это его выбор, что использовать.

Чтобы говорить более подробно по поводу того повлияло это/не повлияло нужно смотреть вживую на то как человек выучил язык и на то какую изначально цель ставил, но думаю мы без этого обойдёмся)) тк на мой взгляд, у вас очень глубоко продуманные знания по китайской грамматике и видно, что все это не случайно совершенно, а за этим стоит большая работа и целенаправленное изучение и мне кажется, что лично вы своих целей в языке достигли

Сама по себе анки - это инструмент, скорее для профессионалов, чем для обычных пользователей и хорош скорее вопреки, чем за.

Наибольший интерес это представляет на высоких уровнях (от с1+), когда уже сформированы все основные компетенции и чувство языка его использование в целом почти ничем не грозит. Но на таких уровнях можно вообще делать что хочешь. А вот на низких уровнях от а1 до б2 включительно использование анки скорее вредно)
2021.06.25
Тема Ответить