Сообщения gugu

1
>>>
2015.01.12fakeyou В данном значении, кажется, обычно говорят именно «обломать».
60спасибо) до этого я думала что "обламать" это глагол несовершенного вида, оказывается не так..22
I will always love you Frank
2015.01.13
ЛС Ответить
2
>>>
Тема: получение удовольствия от новых слов, и кто-то говорит, что уже не получает кайф от изучения новых слов, так как владеет языком почти в совершенстве, вы принимаете это нормально- они просто делятся своими соображениями, а вашему китайцу это уже как самодовольство и поэтому у него такая реакция....Если о скромности то я тоже не люблю когда китайцы скромничают,говорят же, нужно очень много самолюбия для того, чтобы не слишком его выказывать.
ps интересно знать, если я говорю на ломаном русском что владею им в совершенстве, появляется ли у вас желание приводить стихи Пушкина или кондаки на церковнославянском чтобы обломить меня 21
2015.01.12
ЛС Ответить
3
>>>
2015.01.11Ветер Интересно, почему китайцы любят приводить стихи на старинном варианте китайского, в качестве критерия "хорошего знания языка"? Это вообще не показатель, так сейчас никто не говорит, это имеет отношение к общекультурному багажу, а не современному китайскому языку... И, о боги, мы, китайцы, тоже с трудом стихи древние понимаем, о, даешь сообщество любителей древности!

При этом очень интересно выходит, что это одновременно и самоуничижение, и самовосхваление. Унижение в том, что мол даже я, китаец, якобы с трудом понимаю этот стих (что есть лукавство, ибо стихи на любом языке понимать труднее, чем что бы то ни было), а всегда ведь найдется иностранец, который скажет что стих он понимает - и тут уже самовосхваление, ой, какие клевые стихи у нас, какая культура древняя, какие вы молодцы, что приобщаетесь, прям даже лучше нас китайцев то безграмотных немощных.

И пофик, что это тема про новые слова и ни слова про древний китайский не было, но зато "я тоже не понимаю"..., как будто тут кто-то сказал, что не понимает 古诗, надо же "древность" пропихнуть...
可能还是менталитет方面的差异吧。。。вы привыкли открыто сказать о своих достижениях, 学习一门语言达到那个境界确实不容易, 但中国人习惯了谦虚为本。。
2015.01.12
ЛС Ответить