Сообщения сарма

1
>>>
2016.04.22gaurmiaur Деятельность может и отражает.)) А ее результаты отражает как раз индекс Хирша, учитывающий цицитуемость т.е. нужность, качество статей.

Цитируемость - нужность - качество: это настолько не синонимы в объективном смысле ( "И все вместе мы процитируем нашего султана!" - смотрели?). Горе вам, если занимаетесь математикой, будь вы гением. В нашей лаб. он был так себе (изучались горизонтальные переносы и макротурбулентность) пока по ходу случайно не обнаружились газогидраты. Но от этого важность работ не стала ни выше, ни ниже. И вообще есть много работ, которые не втягиваются в эту систему.
Хоть многие и говорят, что на безрыбье - рак рыба. Так что пусть будет (для оценки учёных самих по себе), но к оценке стран надо как-то комплексно подходить:не менее важна готовность вкладывать в науку, давать человеку возможность проводить исследования (даже без мгновенной отдачи), подготовка и т.п., а не один h.
2016.04.23
Тема Ответить
2
>>>
2016.04.22leonid.ivlev на самом деле, нет. давно уже неоднократно обсосали дутость количества китайских статей.

Спорить не буду. Есть у них, конечно, это - даёшь! Могут и на не очень симпатичные поступки пойти, как в случае с нашим Перельманом получилось.
Знаю наших, которые помещают статьи в таких журналах (т.е. как такие работы проходят проверку), а как китайцы это делают - не в курсе.
2016.04.22
Тема Ответить
3
>>>
gaurmiaur, да, отвлеклась, по числу статей в журналах, которые входят в индекс цитирования. И это, пожалуй, как раз лучше отражает научно-исследовательскую активность страны в целом, чем индекс цитирования или h-индекс.
Всё сильно зависит от области исследований и актуальности в данный момент.
А так в науку Китай хорошо вкладывает, и в завтрашнюю в том числе. Вот в коллайдер вбухивают, космодромов понастроили.
Пересчитывать исследования на душу населения тоже не очень
2016.04.22
Тема Ответить
4
>>>
Не знаю, откуда gaurmiaur почерпнул такую информацию.
Данные за 2011г. говорят, что по индексу цитирования Китай уверенно стоит на втором (после США) месте.
Россия на 15, Тайвань считают отдельно, и у нас индексы практически равны.
http://gtmarket.ru/ratings/scientific-and-technical-activity/info

21.Польша 7 564.2
42.Украина 1 726.9
60.Беларусь 341.6
91.Казахстан 87.4
94.Молдова 76.2
Science 科学 и Nature 自然 - это два отдельных журнала, которые включены в индекс цитирования.
2016.04.05
Тема Ответить
5
>>>
2016.03.24Taurris - А что плохого в частых контрольных? Да, зубрежка - это минус, с другой стороны привыкаешь к контрольным и уже потом не испытываешь такого стресса перед каждой новой, да и руку набиваешь.
- Длинный обед и уроки получается заканчиваются позже, но мне кажется лучше 4 урока перерыв и еще 4, чем 6-7 подряд с переменками по 5-10 минут, (и под конец физику или там алгебру осваивать, так себе удовольствие)

Сами по себе тесты не добавляют знаний, так что их слишком частое проведение, наверно, минус. Они забирают много времени от занятий. Когда человека спрашивают на уроке, он и сам учится думать, формулировать мысли, и остальные могут послушать, сравнить. Так что это вынужденная мера, когда проверки усвоенного только через тесты.
Перерыв в школе - не полноценный отдых.
Может, это от характера зависит, если человек такой экстраверт, ему в толпе отдыхается. По мне, лучше интенсивно отработать, потом нормально отдохнуть.
2016.03.24
Тема Ответить
6
>>>
2016.03.21blvrrr Дмитрий В., его сын как раз-таки обучается на дому.

Пока ему только 6 лет. Что-то он говорил в интервью, кажется, собирается в какую-то школу отдать с преподаванием на английском, если правильно помню.
2016.03.21
Тема Ответить
7
>>>
伊万2016, в данном случае у всех трезвый взгляд на жизнь и просто беспокойство о ребёнке, потому как планка взята высокая. Китайским старшеклассникам сложно учиться, а тут иностранцу с 马马虎虎 придётся с ними тягаться. В китайских школах система распределения по баллам, придётся постоянно быть в конце списка, как это скажется на самооценке? Язык подтянется, но за это время может быть что-то упущено в освоении других предметов.
В 15 у ребят, к тому же, свои проблемы психологического плана.
Так что дай бог сыну знакомого сил и здоровья.
2016.03.21
Тема Ответить