<<< 1 ... 18 19 20 ... 26 >>> Переход на страницу  + 🔎
181
2016.12.10怕赛七 Можно спросить, вы китайский в универе изучали, или сами?
Дайте, пожалуйста, наставления и советы в изучении этого интересного языка для вдохновения, кому не лень! Smile)))

В общем долго описывать начало своего пути в изучении китайского. Но тут, я думаю как и везде - нужен интерес к предмету. Не важно чем вы его будете подогревать, можете познакомиться с китаянками (или китайцами в вашем случае), начать смотреть интересный сериал или фильмы, съездить в Китай почитать историю. Или начать изучать кунфу, цигун, иускусство чаепетия и т.д. и т.п.. В общем найти то, ради чего вам самой будет охото учить, и обязательно знать что вы поедите и будете говорить там на китайском, можете представлять сцены из будущей жизни в Китае и пробовать говорить сама с собой (не обязаательно вслух), просто чтобы понимали какие нужны слова, но чтобы хотя бы примерно знать что обычно говорят перед этим нужно много слушать.

Для этого много слушаете ChinesePod с Newbie и постепенно переходите на уровни выше и выше. Как понимаете что диалоги стали простыми, то повышаете уровень. Скачать можно на рутрекере. Одновременно можно учить понемногу иероглифы в Anki или другой программе, я сначала учил просто узнавание (слово без пиньиня - пиньинь, перевод), а пол года назад начал уже на письмо карточки учить (пиньин + перевод - иероглифы).
Когда что-то надоедает, нужно переключаться, книги, сериалы, подкасты, живое общение.
Ну и конечно, наверное главный момент тут - кол-во времени, минимум 1 час в сутки чистого времени (не считая отдыха и т.п.), хотя бы чтобы не забывать, 2-3 чтобы был прогресс.

Я начинал в частной школе в Благовещенске, и благодарен ей за нормальное произношение которое ставил китаец. Но больше сам занимался дома, чем на занятиях которые были 2 раза в неделю. В любое свободное время (еду в маршрутке, перед сном) слушал и слушаю сейчас ChinesePod.
2016.12.15
Тема Ответить
182
Цитата:у Snowblind из попросивших ключ пользы на сайте больше,
Ну да конечно, нарисованы в профиле два красивых иероглифа. А инициативу новичков всегда надо глушить. Обойдемся без вашей помощи как всегда.
2016.12.15
Тема Ответить
183
Спасибо за базу слов, сегодня приобрел себе Professional Bundle (подарок на НГ). Дешевле было купить напрямую с сайта. Google накидывает еще сверху около 10$.
2017.01.03
Тема Ответить
184
alexamur, как жалко, что ключ уже отдали. давняя мечта поставить себе проф бандл на плеко... пока использую только купленные карточки для бкрс.
2017.01.03
Тема Ответить
185
dmitry, я отдавал базовый набор, а не проф. Если давно мечтаете и при этом работаете, то могли бы уже себе позволить купить.
2017.01.04
Тема Ответить
186
alexamur, а, базовый, тогда проще. у меня часть его куплена, по отдельности докупать дорого, а бандл нет смысла, тк купленные ранее сгорают. хотелось бы, чтобы чтобы иногда ручное распознавание лучше работало, но не критично, просто было бы замечательно разорвать этот 'порочный' круг с купленным на половину составом. конечно работаю, но не переводчиком )))) спасибо за ответ!
2017.01.04
Тема Ответить
187
Поставил себе Pleco для китайского. Первые впечатления.

Цена очень чувствительна - 59.99$, поэтому лучше покупать с домашней страницы https://store.pleco.com/products.php, Гугл Плей берет себе нехилые комисинные. "Народных" версий нет и не будет. Защита сильная, а продукт слишком специфичный.

Первые впечатления - почему не использовал раньше? Это так удобно, все-в-одном. Здесь и словарь, и распознавалка иероглифов, и читалка , и очень мощный модуль флеш-карточек.

Раньше много тратил времени на распознавание текста на домашнем компьютере, затем вручную создавал флеш-карточки Anki. Здесь проще, карточка создается из любого меню одним кликом. Обучение очень гибкое: по иероглифам, по пиньинь, по переводу и на слух. Можно выбирать один ответ из нескольких, можно вводить пиньинь, можно рисовать иероглифы или вводить с клавиатуры. Такой легкости в AnkiDroid нет. А уж как я мучался, нарезая аудио, что в итоге бросил идею карточек с аудио.

Учебные материалы можно читать напрямую. Поддерживается *.pdf и *.txt. По клику легко увидеть значение и озвучку. Можно озвучить только один иероглиф, а можно весь текст. Тут же добавить незнакомое слово в карточки. Для удобства необходимо поставить китайско-русской словарь.
2017.01.06
Тема Ответить
188
2012.02.29izxy Если очень хочется Русско-Китайский для Плеко, то можно схитрить. Транслитерировать русские заголовки.
Кому интересно, можете посмотреть пробный пробный Русско-Китайский Словарь на 43423 статью.
Очень много времени уходит на придание словарю, более ли менее приятного вида, даже лингвовские, вылизанные словари содержат массу ошибок и несоответствий в оформление разных статей, не говоря уже про сборные словари. Поэтому на конвертацию БРуКС уйдет очень много времени и сил.
Можете попробовать, буду рад советам и предложениям.
Я использовал транслит с однозначным двухсторонним соответствием, для того чтобы работали ссылки на другие статьи их тоже пришлось транслитерировать.

http://www.box.com/s/sgnsjftq9qs8mtc9k7u9

Друзья, у кого-нибудь остался этот файлик? Очень нужен. Спасибо
2017.01.25
Тема Ответить
189
2016.12.04alexamur 65 Если вы обновляете словарь в pleco, а не в первый раз его загружаете, и при этом у вас есть карточки, и они (pleco flashcards) хранятся не в отдельном словаре (по умолчанию), то чтобы не потерять карточки сначала экспортируйте их, затем обновите словарь, а затем снова импортируйте их.

Добавлю, что при новом обновлении, все карточки поломались. Значения не соответствовали словарным. Только после того, как стер через настройки всю базу данных карточек, а потом импортировал, они стали верными.
2017.05.14
Тема Ответить
190
Подскажите, что случилось. Поставил на новый телефон БКРС и теперь все определения в карточках перепутаны. Показывает чёрти-что. Притом одинаково в моих карточках и в пресетных HSK даже если заново из переустановить.
[Изображение: 78M8ss3.png]
2017.12.09
Тема Ответить
<<< 1 ... 18 19 20 ... 26 >>> Переход на страницу  + 🔎