<<< 1 ... 4 5 6 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
2017.11.10ahoooyehalmoypoezd 就是。。。那个。。。。这样的。。。。然后呢。。  bliaaaaaat

29 14 14 14
2017.11.12
Тема Ответить
42
Раздражает 有点 когда оно совсем не 一点点 а весьма 大. Искажение смысла в пользу культурных норм в случае обсуждения некоторых вопросов, особенно технических, совершенно непригодно.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.11.20
Тема Ответить
43
Раздражает, что многие существительные, в том числе довольно распространенные в русском языке, за неимением таковых в китайском, приходится ухищряться и переводить с помощью глаголов.
2021.11.20
Тема Ответить
44
Меня смущает мой северный акцент о котором мне напоминает каждый второй китаец на юге😂
2021.11.20
Тема Ответить
45
2021.11.20Balabama Меня смущает мой северный акцент о котором мне напоминает каждый второй китаец на юге😂

Ни у одного лаовая нет северного акцента, а есть лаовайский акцент - это подтвердит любой китаец -преподаватель китайского языка.

Если на юге выпендриваться 儿化音 - то вообще перестанут понимать и тупо думать про себя: что лаовай там трещит непонятное.
2021.11.20
Тема Ответить
46
Николас,
эх, если только все дело было бы в эризации...
Think for yourself, question authority
2021.11.20
Тема Ответить
47
2021.11.20Opiate Николас,
эх, если только все дело было бы в эризации...

Я даже не стал ему отвечать, стало слишком душно…
2021.11.20
Тема Ответить
48
-джыга-джыга, ныга-ныга...
-哇噻!你汉语说得真流利呀!

*пояснительная бригада сообщает: невозможно добиться от китайцев адекватной оценки уровня твоего языка. Как бы ты ни говорил - всегда будут хвалить, даже если ты совсем знаешь три слова.
2021.11.21
Тема Ответить
49
Самая раздражающая вещь: контекстная разница в языках. То, что для русскоязычного будет выражать заботу или уточнение чего-либо, шутливая реплика, да что угодно  - какая-то нейтральная фраза китайцев может выбесить, потому что он видит там другой посыл. Можно стараться или думать, что вежлив, но нет, неа. Можно подумать, что с тобой дружат или вежливы, но нет, словесные обороты. Можно нагрубить, наехать, а китайцы примут за шутку.
И, главное! Сарказм как явление, к сожалению, не для китайского языка, китайцы искренне принимают его за чистую монету, что бесит и сводит всю едкость, остроту и злободневность сарказма буквально на нет. В общем, у меня больше претензий не к самому языку, а к разнице менталитетов.)) При этом эта хрень работает по-разному с разными китайцами.

Раздражает, когда китаец с хрен его пойми диалектом, который не понимают и другие китайцы, поучает и критично оченивает твой уровень китайского. Сам для начала выучи 普通话.  
Неимоверно бесят необоснованные претензии к уровню языка и образованию из разряда: на тебе без подготовки новую тематику вне твоего профиля, а с лексикой по ней ты уже должен был родиться, ну как нет, как так слова не знал, ты же до кучи лет в Китае и универ закончил, фуу. При том, что одарённых китайцев, свободно и профессионально шарящих в абсолютно любой теме с лексикой на русском вряд ли наберётся даже автобус.
2021.11.21
Тема Ответить
50
Для русскоговорящих может что-то раздражать в китайском, а китайцы со слезами на глазах учат русский, с их "р" ами и КУЧЕЙ разных окончаний для ВСЕГО! 31 12 19 И они наверное тоже думают, как же с этим всем разобраться, как же бесит!!!!  39 131 19
НО
Свой язык всегда самый приятный и благозвучный. Это нормально так думать. Но не нужно забывать, что у каждого свой язык разный, и каждый прекрасен по-своему. Мне китайский очень нравится, он сложный, неподатливый, но проучив его несколько лет, мне он кажется красивым, очень логичным и благозвучным, это потому, что у нас с ним любовь. Это же надо, всего в нескольких слогах целую глубокую мысль изъяснить! Или описать целый осенний пейзаж! А иероглифы! Во многих заложена многовековая история происхождения и смысл, это просто потрясающе, когда ты можешь открыть завесу этой тайны!
"Но как я тебе расскажу про тропический сад, про стройные пальмы, про запах немыслимых трав"...
Это мое личное мнение, я думаю, что иностранный язык надо рассматривать как друга, а не как врага, тогда все старания окупятся, и раздражать ничего не будет 164
2021.11.21
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 ... 10 >>> Переход на страницу  + 🔎