11
Ну, да, ну, да. "Торопливость" от прилагательного "торопливый" (это очевидно, так как суффикс "лив"), которое, в свою очередь, произошло от глагола "торопить". Что-то сразу тоже не подумал. Нужно было в словарике глянуть, а не гадать на кофейной гуще, как все окружающие.
2016.07.31
Тема Ответить
12
2016.07.31бкрс CyrillKa, а ещё слово "бочка" нормативно закреплено в словаре. Вот только это не отглагольное существительно от "торопить".
Ну, у меня хотя бы "быть торопливым" не глагол.
2016.07.31
Тема Ответить
13
2016.07.31CyrillKa Ну, у меня хотя бы "быть торопливым" не глагол.
"глагольное словосочетание", если так будет проще воспринимать

видимо у вас не слились понятия "слово" и "словосочетание", как велит китайский
2016.07.31
Тема Ответить
14
2016.07.31бкрс "глагольное словосочетание", если так будет проще воспринимать видимо у вас не слились понятия "слово" и "словосочетание", как велит китайский
Уважаемый, все мы накосячили, кроме Chai. Отличие заключается в том, что я признаю это, а Вы пытаетесь оправдываться (помимо этого у вас и еще неверные суждения имеются по поводу этого вопроса). И зачем эти ваши "откровения" души? Ваш статус на сайте и форуме совсем не делает вас бессмертным мудрецом, а ваши суждения непререкаемой истиной и догмой. Всем людям свойственно допускать ошибки. Хуже было бы, если не было бы тех, кто сможет всегда указать на них.
2016.07.31
Тема Ответить
15
ну вот, так хорошо про существительные и глаголы беседовали, но один не выдержал


CyrillKa, у меня было "быть торопыжкой", а не "торопливым".
2016.07.31
Тема Ответить
16
2016.07.31бкрс у меня было "быть торопыжкой", а не "торопливым".

Видимо, вам так и хочется продолжить обсуждение этой филологической темы. Какая разница? "Быть торопыжкой", "быть торопливым" - одна и та же форма составного сказуемого, только разное по содержанию (в первом случае - существительное после глагола-связки "быть", во во втором - прилагательное). Никакое это даже не словосочетание, так как главные члены предложения не относят к словосочетаниям.
2016.07.31
Тема Ответить
17
Хоть всю ночь можем продолжать беседу. Все равно делать нечего сегодня.
2016.07.31
Тема Ответить
18
2016.07.31CyrillKa Никакое это даже не словосочетание, так как главные члены предложения не относят к словосочетаниям
Спорить не буду, т.к. использую общепризнанную грамматику, а не эту древнерусскую.

Попробуйте перевести "словосочетание" на английский или китайский и глянуть их определение. Ну или отрыть вики и подумать почему там нет других языков.

Ну это, конечно, совсем оффтоп.
2016.07.31
Тема Ответить
19
2016.07.31бкрс Спорить не буду, т.к. использую общепризнанную грамматику, а не эту древнерусскую.

Какая еще древнерусская? Самая что ни на есть традиционная, что подтверждает предложенная вами ссылка: "Словосочетание - это два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Грамматическая основа ( подлежащее + сказуемое) словосочетанием не является". Глагол-связка в русском языке в настоящем времени отсутствует, зато есть в прошедшем и будущем времени. Ср.: он - торопыжка, он был торопыжкой, он будет торопыжкой (грамматическая основа: он был торопыжкой, он - торопыжка, он будет торопыжкой). Англ.: he was a bustler, he is a bustler, he will be a bustler. И что? Все тоже самое, как и в русском. Кит.: 他是性急的人。Это что-то у вас неортодоксальное. Что Вы читаете? Посоветуйте....
2016.07.31
Тема Ответить
20
2016.07.31CyrillKa Что Вы читаете? Посоветуйте....
https://en.wikipedia.org/wiki/Phrase
https://zh.wikipedia.org/zh/词组
любая книжка о грамматике (безотносительно языка)

К счастью, не всё в русском потеряно, это всего лишь одно из определений, почему-то ставшее основным
Цитата:Некоторые исследователи признают также широкое понимание словосочетания: сочинительные словосочетания — сочетания однородных членов предложения, а также предикативные словосочетания — подлежащее и сказуемое

Когда говорят, что "предикативное словосочетание это не словосочетание" хочется булькнуть

Это вопрос определений, поэтому спорить не о чем. Для меня (и всего грамматического мира кроме части русского) - "словосочетание - это сочетание слов". Любых.
2016.07.31
Тема Ответить