1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  🔎
1
В вопросах и ответах кто-то про способы мышления пару вопросов задал и я наткнулся на интересный материал.
Подытоживаю (из 3х источников, главный):


Китайцы мыслят образами (尚象), запад логикой (象思)
Китайцы мыслят конкретно (具象思维), запад абстрактно (抽象思维)
Китайцы мыслят обобщающе (综合型思维), запад аналитически (分析型思维)
Китайцы мыслят людьми (本体型思维), запад объектами (客体型思维)
Китайцы мыслят последовательно "все делают и я сделаю"(顺向思维), запад обратно "все делают, а я не буду" (逆向思维)


Дополняйте если есть идеи о китайском мышлении.
2010.06.16
Тема Ответить
2
Интересно, что, когда китайцы попадают в российскую или западную среду, то они начинают мыслить чересчур по-западному. 逆向思维 прет в изобилии, причем это касается не только бизнеса, но и других аспектов. Китайский бизнес весь построен на 逆向思维 в самом его негативном проявлении 走后门. Западные специалисты давно заметили, что китайские транснациональные корпорации довольно плохо развиваются на западе - не умеют работать по "закону". А вообще, мне кажется, китайцы уж слишком любят противопоставлять себя западу (у России такая же "болезнь").
2010.06.16
Тема Ответить
3
нам на паре немка прикол покпзывала, что-то вроде 中国和德国的区别 , поисковик выдал ссылку с теми слайдами: http://axsfbb.blog.163.com/blog/static/685032200753031322798/
2010.06.17
Тема Ответить
4
2010.06.16бкрс Китайцы мыслят людьми (本体型思维), запад объектами (客体型思维)
Тут скорее субъективно - объективно
2010.06.17
Тема Ответить
5
[Изображение: problem-solution.png]


На западе принимают решение напрямую. Формулируется проблема и затем ищется решения с необходимыми промежуточными шагами. Конструктивная критика и советы приветствуется вне зависимости от ранга.

В Китае к решению идут "окружными" путями. Вокруг проблемы кружат, пока не будет найдено решение всех удовлетворяющее. Во многом связано с сохранением "лица" 面子. И даже если вербально решение найдено, есть вероятность, что другая сторона может изменить его без предупреждения. Необходимо быть предельно конкретным.


Пример - у одного китайца в разное время трое сотрудников спросили один и тот же вопрос. И всем трем он дал разные ответы, те, что по его мнению они хотели услышать.
2010.06.17
Тема Ответить
6
а можно нескромный вопрос к господину бкрс, вы жили или живете в китае?
2010.06.19
Тема Ответить
7
Как это к теме относится?
Если бы не жил, то не имел бы права рассуждать? Вот на Западе я не жил. Или Россия считается? Smile
Вообще-то тут моего мнения нигде и нет - везде приведены источники.

Или вы о том, что тут нет "считается..., некоторые..., it depends...", то это да. Данные темы кособоки по определению.


Что, вы считаете китайцев нормальными людьми???
2010.06.19
Тема Ответить
8
"Что, вы считаете китайцев нормальными людьми???" - а у вас есть эталон "нормальной расы" от которого вы высчитываете "ненорамалные расы"? Просто я в очень тесных, в том числе и личных отношениях с китайцами уже не первый год, и, знаете, не думаю что мог бы их поведение и мышление описать "спиральной стрелочкой" и несколькими типа терминами, вам не кажется что это как-то однобоко что-ли? Это всеравно что описывать Россию как "все русские пьют водку, и играют на балалайках с медведями в обнимку, точка."
Из того что действительно бросается в глаза, присущая многим китайцам черты:
сугубо материльное мышление, лицемерие, и атеизм. Но опять-таки под такой "психологически портрет" подойдет кто угодно. Как известно, бытие определяет сознание, люди живущие в больших городах как Шанхай, Пекин и т.д. - их образ жизни очень схож с таковым в западном мире : выучиться, работа в офисе, кредиты ни жилье и автомибиль,стояние в пробках, походы в супермаркет, кредитки, отпуск раз в год и т.д. - и их мышление, материальные ценности, моды благодаря глобализации становятся такими же как у нас, как и в Сша, соответствено образ мышления, мерила и стандарты тоже как и у нас.
2010.06.19
Тема Ответить
9
2010.06.19Гость вам не кажется что это как-то однобоко что-ли?
Совершенно верно, это очень однобоко. К тому же нет никаких научных оценок и статистических сравнений. Это просто "Вася Пупкин сказал китайцев много, поэтому они глупые".

Я не сторонник расписывать все "бока". По крайне мере не в одном посте.
И я согласен с тем утверждением, что русские любят выпить, хотя сам малопьющий. А американцы - толстые, хотя большинство нет.


Цитата:бытие определяет сознание...образ мышления, мерила и стандарты тоже как и у нас.
Да. Можно переименовать топик в "мышление тех, кто долгое время живет в Китае".
Хотя тут есть одно но - китайцы в западной среде быстро интегрируются, а вот лаоваю в Китае стать китайцем тяжело. Хотя, по мере развития это проходит.


И все равно, мое западное мышление требует анализа (分析型思维) и поиска различий. А вы уже интегрировались и мыслите по-китайски обобщающе (综合型思维) - все ровны, лишь Мао ровнее Smile
2010.06.19
Тема Ответить
10
По настоящему судить о мышлении китайцев можно лишь имея свой бизнес в Китае. Вот тогда вся их "особенность" мышления очень сильно проявляется, особенно когда у тебя китайцы в подчинении. Именно поэтому все дела делается через китайцев. Россия по этому критерию тоже очень хорошо палится, но русские тут уже не помогут...
2010.06.20
Тема Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  🔎