<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
51
Chai, ахахха про платье посмешили)) Попробую)
romikle, 14 кстати, вчера китаец в столовой подумал наверное про 查)))
2016.09.07
Тема Ответить
52
Мне всегда жалко было моих бедных-несчастных приятелей, страдавших от китайки.
Меня же на их жратву почти сразу поперло, за год не хотелось никаких борщей, сметан, хлебов (разве что сыр нормальный).
Сейчас наоборот без китайской еды страдаю.
2016.09.07
Тема Ответить
53
2016.09.07maiba Chai, ахахха про платье посмешили)) Попробую)
romikle,  14 кстати, вчера китаец в столовой подумал наверное про 查)))

А вы его спросите что он подумал. Я подозреваю он все равно не поймет вопроса.
Тогда на следующий день спросите, почему он не понял вчера вопроса итд. Усложняйте с каждым днем задачу. А потом он либо начнет убегать при виде вас в ужасе, либо начнет понимать с полуслова, учить русский итд)))
шучу)
2016.09.07
Тема Ответить
54
2016.09.07China Red Devil На год позже меня, точно, наша любимая 友誼會館 (только зачем полные иероглифы?..)

хехе
я в 1997 в Чаньчуне учился
2022.07.04
Тема Ответить
55
2016.09.07Skeletos 😺😺😺 Я пишу только 繁體字, мне нравятся иероглифы, занимаюсь еще иногда 粵語, там тоже такие.

в мои времена, один студент стебанул преподов и написал ответ на экзамене используя 繁體字...
2022.07.04
Тема Ответить
56
помню как первый раз приехала на учёбу в Китай, нас было пятеро - я, два друга и мои мама с папой(провожали меня и хотели посмотреть, где я вообще буду жить) ) ехали на автобусе из Хэйхэ в Харбин, приехали в Харбин уже поздно вечером и подумали, что в общагу нас уже не пустят и надо где-то переночевать и поехать в университет с утра.
попросили какого-то хэйхэвского китайца из автобуса найти нам поблизости гостиницу (потому что по китайски были полный ноль), он нас завёл в первый 旅馆 в подвале, папа подошёл ко входу а там из подвала из лестницы строем на улицу поднимались тараканы....) папа мой сразу понял, что тут мы спать не будем, а то мама в обморок упадет)) пошли в следующий точно такой же люгуан, там уже не было тараканов, но он также был в подвале, крохотные комнаты, ноги спящих людей торчали прямо в коридор 21 остались там, мои друзья были рады, что наконец-то можно поспать, папа был рад, что в комнатушке есть комп и можно поиграть в танки, а вот мама была в ужасе и всю ночь просто просидела на краешке кровати)) ужас!) кстати с нас там содрали по 100 юаней за комнату за ночь, думаю, настоящая цена была юх 20)

на следующий день добрались до университета и началась лучшая глава в моей жизни - учёба в Китае 14
2022.07.05
Тема Ответить
57
2022.07.05yannoying кстати с нас там содрали по 100 юаней за комнату за ночь, думаю, настоящая цена была юх 20)
Если это в диапазоне 2000-2010 года, то да, максимум 25.
В центре Пекина я в подобном заведении ночевал за 30.
Дьяволы не сдаются.
2022.07.05
Тема Ответить
58
2022.07.05China Red Devil Если это в диапазоне 2000-2010 года, то да, максимум 25.
В центре Пекина я в подобном заведении ночевал за 30.

2013 год )
2022.07.05
Тема Ответить
59
после Олимпиады все подорожало...
Вот в конце 90-х ценник был- загляденье...
2022.07.05
Тема Ответить
60
2016.09.06maiba В Китае чуть больше недели, и если честно, уже многое раздражает. Пофигу на писающих мужчин по среди улицы (пару раз видел), пофигу что некоторые ходят с открытым пузом и чешут его, всё это не особо меня трогает.

Но вот сам город... при том, что живу не на окраине, почти до любой точки города нужно добираться около часа. Наверное, устаю от большого скопления людей в метро и больших зданий. Плюс надоела уже китайская еда. В общаге нет кухни, приходится обедат в чшифаньках или столовой. От риса и лапши уже воротит. Хлеб сладкий противен.
В общем, я умом понимаю, что наверное нужно адаптироваться... Просто смотрю на других студентов, им вроде бы всё норм, ходят по клубам вместе, веселятся. У меня нет желания на такие походы. Из китайцев знаю только учителей.
Сегодня в столовой просил чай, и китаец меня не понял. Я вроде ему правильным тоном сказал, показал даже рукой, несколько раз повторил, а он всё не понимал и улыбался... Очень разозлился. Не его вина, конечно, я осознаю это. Просто в целом такое угнетённое состояние было, что буквально всё раздражало.

Ещё и документы у нас забрали на оформление визы на 20 дней, а я не успел сделать карточку. Получается, мне не будет стипендии за сентябрь? Это вдобавок к паршивому настроению...

В общем-то ныть не люблю, знаю что "надо мыслить позитивно" и всё такое, но я думаю, а вдруг если сейчас не очень нравится, то дальше будет только уже?

По поводу еды, да быстро устаёшь, хотя китайские блюда некоторые очень даже ничего. На самом деле после года проживания нашли все нужные товары, типа свеклы, гречки сыра, копченой колбасы итд. Это всё продаётся надо только искать, и жизнь желудка стала лучше так как стали сами готовить. Но я жила на съёмной квартире так что кухня была своя, в общаге наверно не очень удобно.. Я жила В Даляне, город курортный с морем, так что летом проблем не было себя занять. А так любили по городу шататься, находили интересные места, парки, ездили на экскурсии в вишнёвый сад. Надо найти друзей для начала, а там веселее будет. По поводу стипендии подойдите в ваше 办公室 и скажите, думаю проблем не будет и наличкой выдадут. Можно эту проблему куратору учителю озвучить так же поможет. Мне так с посылкой помогли, которую доставили, а я её не получила. И я не могла выбить из курьера в чём проблема. А преподаватель поговорила и оказалось что там просто не правильно моё имя написали и я не могла её среди всей кучи найти, пока он не приехал и не указал на неё родимую. Китай эта другая вселенная и вы либо впускаете её в себя и принимаете со всеми косяками и прелестями либо вам просто нечего там делать.. Решать только вам)
2022.07.05
Тема Ответить
<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎