<<< 1 ... 14 15 16 >>> Переход на страницу  + 🔎
141
в закупках не по одной квартире покупают, вы, видимо, общаетесь с 20-27 летними, которые не приобрели клиентскую базу,не успели скопить и получить денег, предлагаю не принимать во внимание опыт начинающих
2018.01.30
Тема Ответить
142
2018.01.30Ошэвон в закупках не по одной квартире покупают, вы, видимо, общаетесь с 20-27 летними, которые не приобрели клиентскую базу,не успели скопить и получить денег, предлагаю не принимать во внимание опыт начинающих

老司机,带带我 мне хотя бы одну квартиру
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2018.01.30
Тема Ответить
143
marenzhi, ну вот придумывайте способ)))
2018.01.30
Тема Ответить
144
Ошэвон, всегда радовало смешивание "клиентской базы", "закупщиков" и "ВЭД-менеджеров", ну и кто тут 老司机?

В компаниях с большими объемами, как Вы выразились, идет разделение бизнес-процессов, поэтому база поставщиков - у закупщиков, база клиентов - у продажников. И руководство всячески следит, чтобы эти базы не пересекались.

Таким образом источник 额外收入 закупщика - откаты
Продажника - использование клиентской базы или 关系 с клиентом для личного обогащения.

Если мы говорим про большие компании, то это, как правило, офисы, обслуживающие закупки крупных игроков своего рынка. Это обособленное подразделение, главная задача которого - минимизация цен и рисков при работе со стандартной (довольно широкой) товарной линейкой. Если такие закупщики берут откаты, они автоматически привязывают себя к текущему поставщику, а если руководство потребует (а оно потребует) улучшения условий закупки, то при переходе к новому поставщику старый его "сольет", ибо лучше цену дать не сможет, а за переход накажет за нелояльность. Следовательно - досвидос. Естетсвенно, в случае, если закупщик - лаовай.

Многочисленные истории о гигантских откатах происходят от общения с китайскими коллегами, где принцип "маленькая зарплата + мощный 回扣" универсальная и практически не имеет исключений (как и 底薪+提成 у продажников). Китайцы по-другому мотивированы (не стаблиьность, а риск с шансом получить все и сразу), поэтому и работают с ними по-другому.
Кстати говоря, только в СНГ-шных фирмах на закупе работают, в основном, свои, в Западных компаниях туда, наоборот, лаоваю не устроиться, работодатель искренне не понимает, чем иностр может быть лучше китайца в плане общения с китайскими же контрагентами.

С продажниками то же самое. Любой грамотный руководитель увидит, что от него уходят клиенты, и долго такой сотрудник не проработает. Хотя может срубить "лихих ванов".

Выгоднее всего в этом плане быть менеджером ВЭД (особенно именно руководителям, а не рядовым сотрудников). Он держит за "концы" и в Китае и у себя дома, и может держать на себе столько ответственности, что проще будет давать ему брать какие-то левые деньги, лишь бы сидел и не дергался.

Но подобная должность в Китае - удел компаний-посредников с нехваткой персонала (т.к. этот сотрудник - закупщик, логист и продажник в одном лице, и редко у кого получается делать все 3 компонента на одинаково хорошем уровне), а по причине общего снижения покупательной способности клиентов китайской "фабрики мира", количество ВЭД-посредников с иностранным капиталом в последние 4-5 лет неуклонно снижается в пользу специализированых логистических операторов и офисов закупок "конечников".

В целом, столько много буков несут в себе один несложный посыл: нет какой-то универсальной методики "урывания своего куска" в ВЭД-секторе. Если хватает системного мышления и навыков планирования,  наглости, пробивного характера и умения общаться с людьми, вырасти в небедного человека можно с должности секретаря  или второго помощника третьего поломоя.

Но брать откаты или уводить клиентов у своей же фирмы, мотивируя это тем, что "так все делают" - дело гиблое, ИМХО
2018.01.30
Тема Ответить
145
2018.01.30barss1986 ну и кто тут 老司机?

чувак, нет вопросов, ты 老司机, мне бы хотя бы на 1 квартиру в ШХ собрать, подвези, браток
2018.01.30
Тема Ответить
146
2018.01.30Ошэвон в закупках не по одной квартире покупают...
Ой, сказочник Вы наш! 52
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2018.01.30
Тема Ответить
147
marenzhi, коллега, я ж не сказочник и тем более, не 老司机, о Шанхаях и не мечтаю, в своей "нерезиновой" бы обосноваться и нормуль=)))
2018.01.30
Тема Ответить
148
Barss так рассказывает, как будто тут никто в этом не разбирается. я же говорю, основываясь на своем опыте, а не послушав кого-то, поэтому не надо тут))
2018.02.01
Тема Ответить
149
так сколько заколачивает менеджер ВЭД в Китае? Зарплата 1500 долл, так? Плюсом процент? Какой обычно? И сколько на откатах с китайских поставщиков собрать можно?
2018.02.01
Тема Ответить
150
Работаю преподавателем уже длительное время, официально, с пермитом, со страховкой и прочими "конфетками". В прошлом году получил предложение от закупщиков в России работать их представителем. Сразу сказал, что преподавание- это моя основная работа, и если будет время, то буду заниматься их заказами. Опыт работы менеджером по развитию был, поэтому схема работы и звонки поставщикам не пугали.
Но когда накрыла волна стресса от этой всей карусели, я с такой тоской вспомнил о душевном спокойствии, которое меня не покидало когда я работал Только учителем...
На мой придирчивый взгляд, этот дополнительный мафан не стоит тех денег. Согласен, это очень хорошая дополнительная статья дохода, если есть желание думать о каких то дедлайнах, ценах, сроках, сертификатах и пр. Старею видимо)))
Ignorance the Bliss
2018.02.01
Тема Ответить
<<< 1 ... 14 15 16 >>> Переход на страницу  + 🔎