1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  🔎
1
Добрый день, товарищи! Подскажите, пожалуйста, есть ли в МСК места, где можно положить деньги на китайскую карточку (中国工商银行) - рублями (чтобы потом в Китае уже с карточки юани снимать). Делал так кто-нибудь? Интересуют адреса. Насколько я знаю - есть отделение 中国银行 на проспекте мира - не знаю - можно ли это сделать там и будут ли с меня брать комиссию (если да, то какую?). Посколько сумма не маленькая - хотелось бы сократить потери до минимума. Менять на наличные юани не хочется - уж больно муторно их с собой таскать будет. На карточке удобнее.
Жду Ваших ответов.
百花齐放,百家争鸣
2013.06.02
Тема Ответить
2
лучше бы сразу в МСК пойти в 中国银行 открыть карточку и положить туда, т.к. за операции между банками есть комиссия, вроде как % от суммы, со 100ю обычно 4ю. это за снятие.
2013.06.03
Тема Ответить
3
Ха! Специально ходил в московский 中国银行 интересоваться этим вопросом. У них там даже банкомата нет (по состоянию на февраль этого года). Очень мило подсказали мне несколько мест, где есть банкоматы UnionPay.

А по сути вопроса, у девушки, которая отвечала очень осторожно, явно боясь сболтнуть лишнее - не часто видимо к ним приходят с распросами... - удалось выяснить следующее: поскольку операции с юанями официально за границей Китая не разрешены, то пополнить карту, положив в Москве рубли на китайский юаневый счёт никак нельзя...

Для частных лиц у них есть какие-там услуги, счет можно открыть... но этот счёт не будет виден в Китае. Сделать карту нельзя. Ещё раз повторю, что узнавал в феврале. Выспрашивал долго, но всё без толку - 没办法。。。

И ещё одна печалька, если кто не в курсе, иностранец не может открыть в китайском банке карту какой-нибудь международной платёжной системы типа VISA или там MasterCard

Буду очень рад узнать что ситуация уже изменилась в лучшую сторону и моя инфа устарела...

А к первому сообщению - не понял почему нельзя положить деньги на карту российского банка и потом снять их в китайском банкомате. Снятые деньги тут же можно загрузить в тот же банкомат на китайскую карту. Посмотрите внимательно, комиссия за снятие денег в сторонних банкоматах у разных банков разная (в разы! как ни странно...). У некоторых, при определённых условиях снятие вообще бесплатное...
2013.06.03
Тема Ответить
4


И ещё одна печалька, если кто не в курсе, иностранец не может открыть в китайском банке карту какой-нибудь международной платёжной системы типа VISA или там MasterCard

Буду очень рад узнать что ситуация уже изменилась в лучшую сторону и моя инфа устарела...
[/quote]

А Union Pay можно открыть, или вы у них не интересовались?
2013.06.03
Тема Ответить
5
Сказали, что нельзя... Это московское отделение, с точки зрения частных лиц - обычный российский банк.

2013.06.03
Тема Ответить
6
Хм... не сильно обнадёживающая информация - спасибо всем за участие.
Банкоматы с union pay 银联 в МСК есть в большом количестве - я их довольно много видел. Это без проблем. Но разве можно прямо там деньги на карточку класть? Если да, то тогда не трудно сходить и положить...

Про открытие карточки 中国银行 я тоже подумал - тк вроде бесплатно и нет 手续费

На карточку российского банка положить нельзя потому, что у меня её НЕТ.
Юнион пэй разве не бесплатно открывается?
Ладно, съезжу к ним в банк выясню... если нет - тогда без вариантов, придётся менять деньги... Просто наличку тащить не хочется. Но с другой стороны - её можно в любом китайском банке положить на карточку и не таскать с собой. Тоже вариант. Только вот где бы курс найти получше - ясное дело, что не в аэропорте, в "восточном банке" вроде юани меняют, а может где ещё есть? с лучшим курсом? кто-нибудь знает что?
2013.06.03
Тема Ответить
7
Не знаю на счёт Московии, а вот у нас в городе Икс, можно прямиком идти к китайским дядям на рынке, они там на любую карточку деньги в Китай переведут, и что самое удивительное без процентов! Гага. Главное доверие чтобы было. Если есть, то намного выгоднее банковских переводов.
2013.06.03
Тема Ответить
8
Ветер, извините, я не совсем понял. Вы сейчас в Москве? Разве сложно сделать российскую карточку? Про загрузить деньги в банкомат - я имел в виду банкомат в Китае. В России, разумеется нельзя.

2013.06.03
Тема Ответить
9
Касательно курса - рубли в юани и юани в рубли меняются только через кросс-курс. Т.е. внутри банка сначала покупаются доллары, а потом уже что вам надо - рубли или юани. Т.е. курс лучше в том банке, где лучше курс покупки долларов. При снятии денег в банкомате - смотрите на сайте своего банка какой у него курс для обналички через банкомат.
2013.06.03
Тема Ответить
10
В московии тоже самое - с дядьками на рынках, но этот вариант не для меня Angel
Цитата:Вы сейчас в Москве? Разве сложно сделать российскую карточку?
Да, в МСК. Да, несколько проблематично. Хотя, мб и рассмотрю этот вариант - я просто совершенно не в курсе как это делать (пополняемую карточку) и какую лучше делать для Китая, чтобы она потом и там работала. Если подскажете - буду очень благодарен.

Про кросс курс - спасибо, не знал. Просто я знаю только один банк, который в принципе юани меняет (Восточный). Я у них там раньше всегда менял. Интересно какие ещё есть альтернативы...

Я слышал, что кто-то менял рубли на юани прямо в Китае - но я таких банков лично не видел, менял только доллары. Первый пункт у меня Пекин - там могло бы быть что-то, но я не хочу на это рассчитывать.
2013.06.03
Тема Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  🔎