<<< 1 ... 6 7 8 ... 14 >>> Переход на страницу  + 🔎
61
Вставлю свои "пять копеек".

Не хочу быть параноиком, но по ряду инсайдерских отзывов, как в Китае (есть знакомые в органах международного сотрудничества 2 провинций КНР), так и в СНГ, Центральной Азии и Африке (дети крупных бизнесменов и чиновников) студенты из целого ряда стран (бывшие южные республики ССР, Афганистан, Пакистан, ряд стран Африки)  - это своеобразные "аманаты", заложники и предмет потенциального давления на элиты (элиты, потому что в данных странах гранты, в основном, распределяются по коррупционным схемам среди "своих", а "свои" - это, естественно, те, кто или могут заплатить, или "право имеют) стран-партнеров с нестабильной политико-экономической ситуацией в случае возникновения угроз реализации совместных проектов с китайским участием в данных странах/регионах. Плюс - подготовка Китае-ориентированных кадров для этих самых проектов вдогонку.

Для Россиийских и до определенной степени украинских студентов - это вопрос выгоды для китайцев и извечного желания "зхалявы" для наших (т.е. не до конца равноценный обмен), по ряду направлений образования Китай пока не может конкурировать с нами в теоретической подготовке, а на те же специальности в серьезных Западных вузах китайцев берут с опаской даже за деньги.

Для большинства государств, относимых к абстрактному Западу раздача Госстипендий - предмет равноценных культурных и научных обменов, здесь почти всегда баш на баш, сплошная логика и экономика. Плюс оттуда едет большое количество 华侨, которых КПК имеет желание культурно и социально "перепривязать" к 大陆。

индусам, японцам, американцам, корейцам, вьетнамцам, филиппинцам и гражданам других государств, имеющих давнюю историю трений с КНР на политическом/экономическом фронте, определенная доля стипендий выделяется в рамках "программ лояльности", дабы через них проецировать позитивный имидж в Китае в своих странах. Опять же, по словам международных отделов нескольких универов, с которыми я ранее плотно работал. Не офф. инфа ни в коем случае.

Наконец, есть целевые программы по совместной подготовке специалистов для отраслевых проектов, как в КНР, так и в мире с участием китайского капитала.

так что причин выдачи грантов много, и они варьируются от текущей конъюнктуры и стратегий Китая в отношении регионов и профессий-реципиентов.

ЗЫ: насчет "бесплатные студенты приведут платных" - это, на мой взгляд, во многом - заблуждение. Официальная ставка на завлечение платников для многих и многих (особенно тех, которые напрямую подчинены Минобразования) вузов КНР - не более чем "ширма" для сохранения лица.

на самом деле, гораздо выгоднее получить стипендиата на стипендии CSC, т.к. финансирование на весь цикл его обучение резервируется за универом после выделения гранта. А это, кроме 学费, еще и общага, страховка, учебники и так далее... Эти деньги универ может пилить практически как хочет, т.к. реально понесенные универом расходы ниже.

Плюс, получая много грантников, универы подают заявки в Минобразование на расширение инфраструктуры, строительство новых кампусов, их оснащение и так далее. Какие там бабки пилятся - это просто фантастика. А платники, они клиент "гемморойный", требуют больше (ибо вроде как заплатили), могут не жить в общаге, не покупать учебники и (до недавнего времени) страховку, могут вообще уехать после любого семестра.

ЗЗЫ: Да, конечно, гранты продаются, причем почти открыто и в топовых вузах (武汉大学, 交通大学 лично знал людей, кто этим занимается), потому что деньги - бюджетные, и если администрация конкретного Универа не сильно сечет свой профит и/или у Международного Отдела хорошая "крыша", иногда повыше универской, то стипендии продаются массово. и агентов в СНГ, промышляющих этим в связке, немало.
2016.12.12
Тема Ответить
62
Политические причины. Желание иметь "друзей" на границе, а также делать всё возможное, чтобы стать страной номер один(работа на репутацию). И только потом, польза от некоторого числа иностранцев, которые действительно учат китайский.
Огромное количество студентов-стипендиантов, например, из Пакистана и Монголии. Почему? Потому что у Китая на периферии мало дружелюбно настроенных стран, и обеспечение легким образованием их граждан является частью торгов за дружбу.

p.s. из-за подключенного прокси, бкрс авторизировал меня в чухой профиль. Это нормально?))
2016.12.12
Тема Ответить
63
Сегодняшняя новость - Китай готов к выведению образовательных обменов на "высокоскоростный путь"

Цитата:Китай также является третьей по величине страной назначения для международных образовательных обменов вслед за США и Великобританией. В прошлом году почти 400 тыс. человек со всего мира приехали в Китай на обучение.
И встаёт закономерный вопрос - какова цель стипендий выдаваемых США и Великобританией?

Или может там статистика по платной основе, но написано "международный обмен".
2016.12.12
Тема Ответить
64
бкрс, стипендий в этих странах самый минимум. Там на платное-то на кривой кобыле не подъехать. Абсолютное большинство платников, как и в Китае для собственных граждан.

Стипендии на Западе есть в нормальном количестве в Канаде/Германии. В других странах туговато с этим.
2016.12.12
Тема Ответить
65
2016.12.12бкрс И встаёт закономерный вопрос - какова цель стипендий выдаваемых США и Великобританией?

в сша и европе зарекомендовав себя грамотным исследователем или толковым специалистом легко можно прям со студенческой скамьи оформить трудовую визу, потом внж, а потом и гражданство - на это, собственно, и расчет - отсеивание реально нужных и талантливых спецов. китайские стипендии не предполагают дальнейшей интеграции в китайского общество (зазор между программами обучения, двухлетний стаж для рабочей визы, невозможность получения гражданства как такового вообще).
2016.12.12
Тема Ответить
66
barss1986, на самом деле стипендий много, но они обычно именные и даются уже после подтверждения своей квалификации и необходимости тебе лично этой стипендии - например, после первой аттестации или по приглашению кафедры.
2016.12.12
Тема Ответить
67
leonid.ivlev, это да, видов и программ очень много, а вот реально выделяемых мест - не сравнить с китайскими. Ибо цель, как Вы правильно написали выше, не политическая конъюнктура или 吹牛,а привлечение штучных и нужных спецов в свою экономику.
2016.12.12
Тема Ответить
68
2016.12.11сарма Пр Экспо не знаю, а Минерал-Шоу  56
Бывали на наших Минерал-Шоу?)))
2016.12.12
Тема Ответить
69
2016.12.11莲娜 在叶卡捷琳堡很多人学习汉语,但是最大的问题找到翻译。
Я думаю в Ебурге так мало переводчиков потому, что на них небольшой спрос. На ЭКСПО они конечно работали, но помимо этой выставки работы особой нет, кроме как в торговых компаниях заниматься ВЭДом.
2016.12.12
Тема Ответить
70
2016.12.12maria14 Бывали на наших Минерал-Шоу?)))

К сожалению, сама только раз, но знакомые бывают регулярно (и кто-то даже участвует) и присылают фотоотчёты.
2016.12.12
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 ... 14 >>> Переход на страницу  + 🔎