11
2018.10.18r1 Для изучающего русский - возможно. Для носителя такая ошибка недопустима. Кроме того, "гонконгцы" написано с ошибкой, а падежная форма "на китайском" выбрана неудачно (хотя и допустима в этой ситуации). Я это говорю не для того, чтобы выпендриться или кого-то заклеймить, а просто потому что на форуме (и в треде) есть иностранцы, которые изучают русский и, естественно, ориентируются на живую форумную речь носителей (а Ламповщица носитель русского, и Адов с Джони это знают). Если им не указать, что предложение ошибочно, они могут его принять за норму и усвоить в таком виде.
//по-английски я тоже говорю не чтобы выпендриться, а просто потому что для Адова он проще, чем русский, а для меня проще, чем китайский

Я не обязан говорить на прекрасном литературном и безошибочном русском языке. Это разговорный, и им можно вертеть как тебе захочется, в этом и состоит вся прелесть русского разговорного языка.

Если Вам этого так хочется, то никто Вам не запрещает, можете использовать кучу прекрасных эпитетов и цитат из классической литературы Руси.
没有压力,就没有动力!
2018.10.18
Тема Ответить
12
Ламповщица, вы как-то слишком резко восприняли пустяковое замечание об ошибке, адресованное к тому же не вам. И тут же приплели великодержавный шовинизм, хотя вы понятия не имеете, кто я по национальности, а я не знаю, кто по национальности вы. Если это для вас по какой-то причине больная тема - я прошу меня извинить. А вы не думали о том, что ваш пассаж про гонконгцев тоже мог кого-нибудь задеть?
2018.10.18
Тема Ответить
13
Ламповщица, на обиженных воду возят.
2018.10.18
Тема Ответить
14
r1, кого? Самих гонконгцев? Да молодое поколение гонконгцев ненавидит этот материковый Китай и все что с ним связанно, что уж тут говорить про путунхауа, на котором они напрочь отказываются говорить и слушать.

Я хотел намекнуть ТС, чтобы он/она не искали человека говорящего на путунхуа, там будет бесполезен этот человек. Никто на выставке не будет говорить на нем, там либо английский, либо контонский. Видимо ТС от незнания написал/ла, что нужен человек говорящий на китайском (то есть на путунхуа).
2018.10.18
Тема Ответить
15
У
2018.10.18Ламповщица r1, кого? Самих гонконгцев? Да молодое поколение гонконгцев ненавидит этот материковый Китай и все что с ним связанно, что уж тут говорить про путунхауа, на котором они напрочь отказываются говорить и слушать.
Толпами ехать работать на материк они едут по всей видимости из-за ненависти, чтобы подорвать врага изнутри)))
2018.10.18
Тема Ответить
16
2018.10.18Ламповщица r1, кого?

6
2018.10.18
Тема Ответить
17
r1, в Гонконге говорят преимущественно по-кантонски, но много знают путунхуа.
В всех Материке, Тайване, Гонконге и Макао пишут на иероглифах. Но все знают об этом, не так ли?

Но важно ли что один из форумчане сказал? Не стоит спорить.
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2018.10.18
Тема Ответить
18
2018.10.18Щёгичер УТолпами ехать работать на материк они едут по всей видимости из-за ненависти, чтобы подорвать врага изнутри)))

Первый раз о таком слышу, видимо не знал. Но всякий уважающий себя 香港人 не поедет работать в Китай, это китайцы едут в 香港 работать. Но может и есть такое, по крайней мере я пока не наблюдал такого.
2018.10.18
Тема Ответить
19
Адов, они знают путунхуа, в школе всех заставляют учить, но они отказываются на нем говорить, в этом и вся соль, даже слушать не хотят, особенно молодое поколение.
2018.10.18
Тема Ответить
20
Немного не в тему.

Вообще я поддерживаю именно эту инициативу:



2018.10.18
Тема Ответить