1 2 3 >>> + 🔎
1
Я любитель обращать внимание на повадки человека в речи, ну и угораздило меня выявить некоторые отличительные черты жестикулирования целой нации.
Вот к примеру: я 3 года прожил бок о бок с корейцами и заметил следующее - когда они переспрашивают "Я?", то в этот момент выпрямленный указательный палец правой руки у них движется в сторону лица, куда-то в область носа приблизительно. И так не у одного, не у двух, не у трёх корейцев-кореянок, а у многих корейских индивидуумов. Их этому в школе учат? Откуда такой жест?

Ладно, чего это я всё о своих любимых корейцах, другие их жестикулирования тут расписывать не буду. Перейдём к нашим китайцам.
У китайцев отсутствуют следующие тело- пальцедвижения:
1. Нет мотания головы из стороны в сторону при произнесении ими отрицания типа "нет". Что присуще нам, русским.
2. Нет качания головы сверху вниз при произнесении ими утвердительного чего-нибудь типа "да". То бишь - кивания головой не происходит. Что присуще нам, русским.
3. Нет какого-то особого пальцедвижения на "ок" и окееподобные выражения. Ну типа такого, когда большой и указательный пальцы одной руки, обычно правой, формируются в круг, а все остальные пальцы распрямляются кверху.

Что есть у китайцев, притом в избытке:
это, конечно же, сопровождение числового слова определённым пальцедвижением. Недостаточно им фонетически передать, в большинстве случаев пальцы пляшут в нужную позицию. Вот почему так? Их этому в школе учат?
Особую любовь китайцы питают к числам 8 и 6. 6 - это когда большой и маленький пальцы одной руки раскрываются в разные стороны, а другие пальцы сжаты в кулак. 8 не буду описывать, так как надеюсь, вы поняли, о чём это я, к тому же все прекрасно и без меня в курсе, как образуются пальцевые числа. Любовь поменьше китайцы питают к числу "10", не так часто как в случае с 8 и 6, но всё же можно увидеть скрещённые указательные пальцы правой и левой рук. Некоторые китайцы такое скрещивание даже сопровождают двукратным или троекратным постукиванием упомянутых пальцев друг о друга. И совсем меньшую любовь китайцы питают к другим цифрам, ни разу я не видел от китайца пальцевое отображение единицы, двойки, тройки, четвёрки, пятёрки. Семёрку, девятку тоже практически не видно, раз-два и обчёлся, то есть и нет почти.

Это всё мои наблюдения. Просто стало интересно, на самом ли деле существует такое явление, или это всё мне показалось. Может кто-то другие жесты у китайцев углядел?
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.10.28
Тема Ответить
2
Качание "нет" вместо головы используются руки: активно качают повернутыми к собеседнику ладошками. Но такое и у нас бывает нередко
Цифры дублируются из-за большой вариативности в произношениях. Не только классические 4 и 10, но и для ясности и другие
2018.10.28
Тема Ответить
3
для позирования на фото могут выставить большой палец.
пальцами сердечко показывать девчонки и парни могут, часто в массовой культуре видел. Этот жест вроде как из Кореи пришел, не знаю точно.
Ну и большое сердце - руки поднимают и соединяют их с головой, и образуется сердце. Родители с детьми так часто фоткаются, это довольно часто примечал.
А других моментов я пока не заметил, сложно мне уловить такое. Надо пронаблюдать, спасибо, что подсказал этот момент
2018.10.28
Тема Ответить
4
Кушать показывают двумя пальцами, как палочками. А у нас, как ложку держат.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2018.10.28
Тема Ответить
5
Вот ещё на что я обратил внимание:


Такой жест можно не только по телеку увидеть, но и в реальной жизни, в основном - в январе-феврале во время 拜年.
Интересно, на китайских факультетах преподаватели рассказывают студентам, чего это с руками у китайцев творится (ну как на фото выше)... это же относится непосредственно к культуре Китая.
На фото выше - это как правильно надо руки складывать. У мужчин и женщин есть различие в том, какая рука должна быть сверху. И ещё одно отличие, обратите внимание, что рука мужчины обжимает кулак, а рука женщины не обжимает кулак а ложится на него выпрямленно.
Я на первом годе пребывания в Китае познал этот "кулачный" ритуал (по-китайски 抱拳) и периодически замечаю, что китайцы неправильно его исполняют, не ту руку сверху кладут или обжимают кулак (женский пол).
2018.10.28
Тема Ответить
6
Ещё у китайских ГАИшников 交警 жесты отличаются! 13
2018.10.28
Тема Ответить
7
Все что вы написали как отсутствует, я постоянно вижу, и активное мотание головой(и при "да" и при "нет") и тем более жест ОК)
все цифры, вне зависимости от симпатии, торговцы на рынке показывают когда говорят о цене.
2018.10.28
Тема Ответить
8
По моим наблюдением, когда вместо того, чтобы сказать "не знаю" ты понимаешь плечами, китайцы этого не понимают и продолжают ждать ответа.
2018.10.28
Тема Ответить
9
первое что сразу вспомнил, это когда китаец подзывает к себе. ладонь повернута лицом к земле, сгибают несколько раз только 4 пальца руки
2018.10.29
Тема Ответить
10
Цитата:3. Нет какого-то особого пальцедвижения на "ок" и окееподобные выражения. Ну типа такого, когда большой и указательный пальцы одной руки, обычно правой, формируются в круг, а все остальные пальцы распрямляются кверху.
тот самый момент, когда на работе есть китаец, у которого это самый любимый жест)
2018.10.29
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎