<<< 1 ... 6 7 8 >>> Переход на страницу  + 🔎
61
2018.12.07Arhaluk Рейхсканцлер, услышал Вас. Как Вы понимаете слово 'экзистенциальный'?

Все мы живем в определенном предсказуемом мирке. Но иногда пытаемся как-то преодолеть его границы - меняем работу, профессию, страну, короче говоря, пытаемся как-то выйти за рамки предписанного судьбой и обществом. Подобный пограничный опыт (так называемый "трансгрессивный") имеет качественно иную окраску, чем опыт обыденного, предсказуемого существования, и его можно назвать экзистенциальным. Сходным образом, любое творчество, любое состояние вдохновения, озарения и т.д - все это тоже нечто "экзистенциальное". Более того, поскольку вообще любое состояние концентрации оказывается способно "переплавлять" мир до качественно иного состояния, даже интенсивные занятия спортом порождают опыт родственного типа. Все эти три типа опыта - трансгрессия, творчество, концентрация - соотносятся с обычным нашим существованием так же, как состояние бодрствования с состоянием сна. Человек конституируется, открывает сам себя именно через подобные "сингулярные" состояния.

Существует сотни философско/религиозно/психологических способов описания этого, и, соответственно, способов осмысления.
2018.12.07
Тема Ответить
62
Opiate,
Как будто Диоген, с зажжённым фонарём
Я по свету бродил, искавши человека,
И, сильно утвердясь в намеренье моём,
В столицах потерял я лучшую часть века.
Судей, подьячих я, сенаторов нашёл,
Вельмож, министров, прокуроров,
Нашёл людей я разных сборов —
Фонарь мой всё горел.
Но, встретившись с собой, я вздрогнул, удивился —
Фонарь упал из рук, но, ах!.. не погасился.
2018.12.07
Тема Ответить
63
2018.12.07Arhaluk Рейхсканцлер, услышал Вас. Как Вы понимаете слово 'экзистенциальный'? (если бы речь шла о гипотенузе, или, скажем, ряде Тейлора - не задал бы такого вопроса, т.к там четкое и конкретное значение. А вот это слово весьма неоднозначно)

2018.12.07Parker Arhaluk, осторожнее, молодой человек 1
Ща Рейхсканцлер из принципа докажет, что у гипотенузы и ряда Тейлора масса значений

И кстати, существует математический способ описания экзистенциального опыта (и ряды Тейлора там, да-да, еще как участвуют). Его предложил Уайтхед. Его концепция совершенно удивительная, он описывает мир и сознание в терминах складок, вибраций, сингулярностей, событий, делая фантастический микс из физики, математики и философии постмодерна. Если кому интересно, есть книжка Делёза "Лекции о Лейбнице", где эта концепция описана, но там нужна плотная философская и математическая подготовка.
2018.12.07
Тема Ответить
64
Очень зависит от человек, какие у него потребности в социализации. У некоторых околонулевые, некоторые без этого не могут. Эти самые экстро-интро-верты.

У меня очень низкая потребность, общаться нравится, но в смысле созидания чего-то, как взаимодействие, а вот общение ради общения тяжело даётся. Если рассматривать его как процесс создания/поддержки отношений, то чуть проще, но у многих оно далеко переходит этот предел.

В Китае проблема очень актуальная.
2018.12.07
Тема Ответить
65
Предлагаю объединить тему про одиночество и эту тему
2018.12.07
Тема Ответить
66
Меркурий, что Вы решили делать?
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2018.12.07
Тема Ответить
67
Спермотоксикоз.

ЗЫ Начать вести видеоблог на китайском и на китайской платформе (да, типа для китайцев). Просто болтать о том, о сём, без политики и острых углов (не надо ничего сравнивать с китайцами и китайским!), просто слегка посмеиваясь над сами собой в разных ситуациях. Общающиеся сами подтянутся, не отобъёшься, придётся новую тему открывать - Как ограничить общение? Smile
2018.12.08
Тема Ответить
68
2018.12.07Лёлят Меркурий, что Вы решили делать?

Я уже боюсь что-то писать 14
2018.12.08
Тема Ответить
69
Меркурий, у меня тоже были моменты, когда сидишь в 4 стенах, а твои "друзяшки" всё какой-то движ устраивали. Но тут часто жизнь преподносила сюрпризы в виде знакомства с группой Beyond, а после начал изучать кантонский диалект.

Попробуйте написать огромное сочинение о том, что вообще у Вас на душе. Заодно и знание языка проверите Smile Выложите его куда-нибудь, пусть люди оценят, пообщаетесь.
2018.12.08
Тема Ответить
70
Для форумчан, кто одинок, и не только.
Меркурий



2018.12.08
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 >>> Переход на страницу  + 🔎