<<< 1 ... 6 7 8 9 >>> Переход на страницу  + 🔎
61
Очень приятно видеть слова одобрения и признания от некоторых людей. Так неожиданно и приятно! Очень приятно. Arhaluk, честно говоря, когда я наткнулся на ваш аккаунт в первый раз, сначала вы мне не понравились, потому что я подумал, что ну не может быть хорошим человек, у которого на аватарке поставлен какой-то тощий, запахнутый в архалук азиат со склонённой набок головой и хитро прищуренными глазами. Наверняка и человек этот хитрый и желчный, и душа у него чёрная, как азиатская ночь, думал я в ту пору. Если только он сам не азиат, то невозможно понять, зачем он поставил себе такую аватарку. Да и по некоторым комментариям вашим мне казалось, что вы едкий, горький человек. Но потом я увидел, как вы взялись по первой просьбе помогать на форуме какому-то студенту с его топиками на китайском, которые ему на следующий день нужно было сдавать преподу, и разбирали с ним всё, предложение за предложением, и тогда я понял, как ошибался в вас, увидел, что вы хороший и добрый человек. Тем более, что вы цитируете Сунь-Цзы. Так что слова признания с вашей стороны - это добрый знак.
2019.01.19Rentheman А мне нравится как у автора сочетается довольно острый ум, злость (в том числе и в свой адрес, что отражает даже самокритичный ник) и в то же время желание самоутвердиться с одной стороны
Да, вот, хотелось бы хоть немного самоутвердиться, хотя бы за счёт оскорблений. Так какими фразами присутствующие здесь поддевают китайцев?
2019.01.19Rentheman и в то же время желание самоутвердиться с одной стороны
А с другой стороны что? Вы так и не написали.
2019.01.19Rentheman Ключевой момент, за который автора опрокинули - поспешность
Не очень понял, в чём проявляется моя поспешность в данной рассказанной мной истории.
2019.01.19Rentheman поверхностность в суждениях
Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример поверхности моих суждений.
Кстати, я щас вспоминаю, может, я даже спросил её "Цзжьен роу кёи ма?" Просто это ж всё не вчера было, а уже некоторое время назад, так что я точный порядок слов не помню.
2019.01.19Медяк Парень, ты серьезно? ) Какой профит? Как эта фраза может задеть носителя языка?
Если бы ко мне подвалил индус, пролепетал что-то непостижимое на тарабарском, добавил "ты по-русски не говоришь" и ушел, я бы просто подумал: "Чет хотел чувак, только хрен поймешь че". И все, ну поржал бы, может, еще над ним чутка.
Ну так если я её не задел этой фразой, за что вы меня тогда критикуете?
А вообще если б индус спросил меня, как куда-то пройти, я бы ему объяснил, в отличие от той продавщицы из первого примера. А если б я всё же решил не отвечать ему и сказал "Я вас не понимаю", а он бы сказал "А, так ты по-русски не говоришь" и ушёл, то меня б это задело. Ничего себе, неноситель говорит мне, носителю, что я не говорю по-русски! И главное, будет понятно, почему он так сделал - потому что я не захотел объяснять ему дорогу. Значит, его издёвка достигла цели.
В том-то и дело - продавщицы из обоих примеров меня бы поняли, но первая не захотела слушать, а вторая не захотела думать.
2019.01.19Медяк Пока они эти попытки не понимают, ты для них просто тупенький лаовай, который несет какую-то дребедень
Ну так она же мне ответила "Бу цонминг", значит, она меня поняла, а вы говорите "не понимают попытки".
2019.01.19Медяк Когда поймут, ты для них станешь просто чмошником.
Значит, стану чмошником, главное, чтобы меня понимали. Ведь язык же учат для того, чтоб тебя понимали, для преодоления языкового барьера, правильно? А вы меня буквально отговариваете от изучения языка, говоря, что если меня начнут понимать, то я стану просто чмошником.
2019.01.19Медяк С продавщицей та же история, только твой провал там эпичнее.
Уж не намекаете ли вы на то, что я в той ситуации показал себя не с лучшей стороны?
2019.01.19Медяк Потому что до тебя, кажется, так и не дошло - только чмошники оскорбляют людей за то, что те не понимают по-тарабарски.
Стоп-стоп-стоп, я же всё-таки старался, учил, а я вообще-то не обязан всего этого делать. Я же приложил некоторые усилия к тому, чтобы что-то выучить и что-то произнести вслух, а значит, она обязана меня понять уже по факту! Я и так слишком для неё расстарался, а мог и не учить ничего, ок? Это была чисто моя добрая воля, я просто иду навстречу. Кто она вообще такая?
2019.01.19Медяк Короче, парень, лучше прекращай жалкие попытки оскорбить китайцев за то, что с китайским у тебя беда.
2019.01.19Медяк В общем, окажи услугу, не позорь нас лишний раз, и без тебя чма хватает.
Ну в принципе, вы говорите достаточно разумные вещи, можно и прислушаться.

Нясишю, я что-то ничего не понял из того, что вы написали. Вы же китаец/ китаянка, правильно? Вы, наверное, не говорите по-китайски.

Кстати, я щас подумал, что Шушпан, видимо, опечатался в своём юмористическом фельетоне - он напечатал "тут все говорят по-китайски! можно жарить мясо!", а имел в виду "тут все не говорят по-китайски", потому что я же в первом случае сказал продавщице "Ни бу хуй джонгвэн". Но всё-таки тогда бы автор написал "тут никто не говорит по-китайски", а не "все не говорят", получается, всё-таки он написал именно так, как и задумывал. Но от этого почему-то ещё смешнее.)))
2019.01.20Lady_Shanghai Вроде бы все взрослые люди, а если еще и изучающие язык и культуру другой страны, то (хотелось бы верить), еще и интелегентные...
А тут такие вопросы, как оскорбить другого человека???
Простите, НО ЗАЧЕМ????
Чтобы расширить багаж знаний на китайском языке, для обмена ценным жизненным опытом, кто как кого поддевает на китайском.
2019.01.20Lady_Shanghai Учащий китайский раз в год,
Если вас не понимают, в таких элемнтарных вопросах, как покупка растительного масла
Подсолнечного!!!!! Я покупал тогда подсолнечное масло!!!! Да, я, конечно, понимаю, что подсолнечное масло - тоже растительного происхождения, но у нас всё-таки различают подсолнечное и растительное масло! Это часть нашей культуры! Это знать надо! Сколько всего разновидностей растительных масел? А? Сколько разновидностей?
2019.01.20Lady_Shanghai было бы куда лучше, потратить 10 минут времени на изучение новых слов, чем написание огромных опусов здесь на эту тему...
Понимаете, дело в том, что вся эта история с подсолнечным маслом приключилась со мной в самом конце минувшего, двухтысеча восемнадцатого года, а в том году я уже учил китайский один раз. А если я стану учить китайский больше одного раза в год, то перестану быть учащим китайский раз в год, что будет уже противоречить моему нику на данном форуме - Учащий китайский раз в год.
2019.01.19Rentheman Если предположить что некто N имеет эго размером с самосвал (как у меня например), то вполне логично, что такой человек будет решать за других, что они чувствуют.
Ну да, и это автоматически влияет на восприятие других людей.
2019.01.19Mbrr У китайцев, насколько я заметил, нет ничего страшного в том, что если ты что-то не понимаешь сходу, тормозишь в чём-то.
Да, знаю.
2019.01.19Mbrr У нас же часто если сходу не понял вопрос или что-то не так понял - все значит тупой.
Тупой и есть.
2019.01.19Mbrr Так что для них как раз вообще непонятны наезды на человека, который что-то недопонял.
Вот! А моя цель - как раз выстроить такую подколку, которая бы сделала это для него понятным. Этому мной изначально и посвящён данный топик.
2019.01.20
Тема Ответить
62
Цитата:Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример поверхности моих суждений.

Не. Спорить я с вами точно не буду. Просто сохраните этот тред в закладках и перечитайте через 5-10 лет. 1
2019.01.20
Тема Ответить
63
Учащий китайский раз в год, спасибо на добром слове!58
2019.01.20
Тема Ответить
64
Ниче се, а тролляки-то не только злобные бывают.
Раз такое дело, парень, предлагаю тебе уже сделать каминг-аут и поменять ник на "Любезный тролль", "Славный трололо" или "Кроткий паскудник".
При таком раскладе:
1) тебе больше не придется скрывать свою истинную сущность;
2) сможешь учить китайский каждый день.
2019.01.20Учащий китайский раз в год А если я стану учить китайский больше одного раза в год, то перестану быть учащим китайский раз в год
2019.01.20
Тема Ответить
65
2019.01.20Учащий китайский раз в год Да, вот, хотелось бы хоть немного самоутвердиться, хотя бы за счёт оскорблений. Так какими фразами присутствующие здесь поддевают китайцев?
вам не нужны "мосты дружбы", ломать не строить голова не болит
2019.01.20Учащий китайский раз в год Нясишю, я что-то ничего не понял из того, что вы написали. Вы же китаец/ китаянка, правильно? Вы, наверное, не говорите по-китайски.
Отвечу твоими же словами.
Цитата:Стоп-стоп-стоп, я же всё-таки старался, учил, а я вообще-то не обязан всего этого делать. Я же приложил некоторые усилия к тому, чтобы что-то выучить и что-то произнести вслух, а значит, ты обязан меня понять уже по факту! Я и так слишком для тебя расстарался, а мог и не учить ничего, ок? Это была чисто моя добрая воля, я просто иду навстречу. Кто ты вообще такой?

Цитата:Mbrr
У нас же часто если сходу не понял вопрос или что-то не так понял - все значит тупой.
 
2019.01.20Учащий китайский раз в год    Тупой и есть.  
С такими установками "самоутвердиться, хотя бы за счёт оскорблений",  издёвка достигла цели,  Кто она вообще такая?,  бумерангом бьёте по соотечественникам а китайцы (которые не знают русского языка) так и не поймут о чём спор идёт.
Переубеждать афтора  смысла нет, да и нервные клетки не восстанавливаются.
2019.01.20
Тема Ответить
66
2019.01.19Василич Вы читать не умеете? Речь не о непонимании, а о нежелании китайца говорить «я не знаю». Если носитель языка спросит дорогу у незнакомого китайца на улице, то тот в случае незнания из кожи вон вылезет чтобы указать направление, даже если он не в курсе, чтобы не терять лицо. В случае же с янгуйцзы хоть с шестым hsk еще проще: можно списать на тинбудон чем выдумывать что ответить.
Кстати-кстати, не знаю, везло ли так присутствующим, но с "потерей лица" по незнанию чего-либо (например, дороги) происходит заметная эволюция! Если лет 8 назад вас могли отправить к черту на рога лишь бы лицо сохранить, спустя несколько лет уже стали махать ладошкой и говорить "бухаоисы, не знаю", а сейчас они просто пожимают плечами и говорят "не знаю\不清楚". Этого прям не отнять, очень радует. Или дело во мне....
Потому что пару лет назад местные дорогу начали спрашивать уже у меня 118
May the bridges I burn light my way
Дисклеймер в профиле  
2019.01.21
Тема Ответить
67
2019.01.21Учащий китайский раз в год на аватарке поставлен какой-то тощий, запахнутый в архалук азиат со склонённой набок головой и хитро прищуренными глазами:
Между прочим, это кусочек вот этой фотографии:
https://ibb.co/7QKjvps
"Жители уездного города в Северном Китае в первый раз видят иностранцев (1980 год)".
Так что Arhaluk не желчный, а эрудированный и саркастичный. Smile
Arhaluk, это не Ваш канал "Китай. 80-е" в телеграме?
秀才不出门全知天下事
2019.01.21
Тема Ответить
68
Siweida, спасибо) а вот  автор канала
China80s
2019.01.21
Тема Ответить
69
Arhaluk, спасибо! Я оттуда канал и нашла как разSmile
2019.01.21
Тема Ответить
70
2019.01.21Siweida Так что Arhaluk не желчный, а эрудированный и саркастичный. Smile
Да, я это потом уже понял.
2019.01.21Siweida "Жители уездного города в Северном Китае в первый раз видят иностранцев (1980 год)".
Интересно, а что это за город? Ну или хотя бы это уезд при каком крупном городе какой провинции?
Мда, фотография интересная. Но если б на меня так смотрела толпа китайцев... А вот откуда мы знаем, что тот китаец на переднем плане, которого выбрал для своей автарки Архалук - это не сам Архалук? Славянин не может так хорошо знать Сунь-Цзы. У меня взгляд этого китайца прочно ассоциируется с выражением "взгляд исподлобья", хотя я щас загуглил - оказалось, что взгляд исподлобья - это нахмуренный взгляд, хотя мне, как носителю русского языка, кажется, что это совершенно необязательно так. Мне кажется, что можно хоть в словаре напротив слова "исподлобья" лепить эту фотку. Ну ещё "взгляд искоса" подходит. Вообще архалук - это мужское платье/ халат/ кафтан у азиатов и кавказцев. А это ещё одно косвенное свидетельство того, что Архалук - азиат.
2019.01.19Arhaluk Как оскорбить деревенщину? Как оскорбить продавщицу в магазине?
Вряд ли кто-то здесь способен оскорбить образованного, интеллигентного китайца, как галльский варвар вряд ли был бы способен оскорбить римского сенатора
Ну так образованный, интеллигентный китаец меня бы понял. Вот женщина, которая повторила продавщице мои слова - она как раз была образованной и интеллигентной китаянкой, возможно.
Кстати! У создателя темы про "Жениться на китаянке с ребёнком", Глубоко личный, невеста ведь продавщица? Так может, это как раз та самая продавщица, которую я оскорбил! Получается, я отомстил ей за пацана, с которого она хотела содрать двадцать ваней! По справедливости поступил!
Вот насчёт
2019.01.21Медяк
2019.01.21Учащий китайский раз в год А когда я первой китаянке сказал "Ни бухуй чжонгвэн"
Как эта фраза может задеть носителя языка?
Ну вот я пишу Нясишю (коий является китайцем/ китаянкой):
2019.01.21Учащий китайский раз в год Вы, наверное, не говорите по-китайски.
А вот Нисяшю пишет мне в ответ:
2019.01.20Нясишю *бомбящий пост с доказательствами и цитатами*
Что и требовалось доказать.
Кроме того, если исходить из того, что всё, что я тут написал, просто троллинг, то получается, что Нясишю - единственный, кто этого троллинга не выкупил, т.к. отнёсся к моим словам более, чем серьёзно, причём, позднее всех, когда все остальные уже считали это троллингом. Т.е. он, будучи китайцем, не в состоянии выкупить троллинга, когда как все остальные его выкупили. А это значит...

2019.01.19Василич И ко всему прочему, это же очень распространённая тактика среди китайцев  — притвориться, что они не понимают, когда они не знают ответа на поставленный вопрос. Это делается с целью избежания т.н. "потери лица", что для китайцев ужас и трагедия. Тема может и вброс, конечно, но учите культуру, книги там почитайте хотя бы.
Это не только у китайцев, но и у других юго-восточных азиатов. А почему именно у народов Юго-Восточной Азии исторически сложилась такая традиция, что признаться в том, что чего-то не знаешь - равносильно потере лица/ публичному позору?
2019.01.21Yeruli Кстати-кстати, не знаю, везло ли так присутствующим, но с "потерей лица" по незнанию чего-либо (например, дороги) происходит заметная эволюция! Если лет 8 назад вас могли отправить к черту на рога лишь бы лицо сохранить, спустя несколько лет уже стали махать ладошкой и говорить "бухаоисы, не знаю", а сейчас они просто пожимают плечами и говорят "не знаю\不清楚". Этого прям не отнять, очень радует. Или дело во мне....
Потому что пару лет назад местные дорогу начали спрашивать уже у меня 118
А вы, случайно, не похожи на азиатку лицом? Просто есть такие европейские девушки, у которых слегка раскосые глаза, т.е. разрез глаз монголоидного типа.
2019.01.23
Тема Ответить
<<< 1 ... 6 7 8 9 >>> Переход на страницу  + 🔎