<<< 1 ... 12 13 14 ... 112 >>> Переход на страницу  + 🔎
121
Рейхсканцлер, спасибо. Все эти сайты я знаю и сам ими пользуюсь. Но на момент поиска - этих предложений ещё не было. А потом больше не смотрел )
百花齐放,百家争鸣
2019.04.24
122
народ, ребята, товарищи... есть кто из цзинаня? так получилось, что на выходных буду в этом славном городе и не хотелось бы провести все время в номере. может есть какие вичат группы для лаоваев? может есть местные лаовайские посиделки или пикник в парке? по местным достопримечательствам пройдусь. но хочется с людьми общаться
2019.04.25
123
2019.04.25Что ее автор знаменитый народ, ребята, товарищи... есть кто из цзинаня? так получилось, что на выходных буду в этом славном городе и не хотелось бы провести все время в номере. может есть какие вичат группы для лаоваев?

Цзиань, Цзинань... Тут и в Москве ни с кем с форума нереально встретиться и кофе попить, а вы про Цзинань. Китаисты - существа по жизни одинокие, привыкайте.
2019.04.25
124
2019.04.23Рейхсканцлер .. найти такой литературный текст, который бы "переключал" восприимчивого читателя в некое другое состояние, помещая его как бы вовнутрь  невыразимого "ощущения-ответа". Выше два примера такого "суггестивно-перформативного" ответа на эти вечные вопросы - стих Введенского и стих Тарковского.

Для меня это "Поэма без героя"..
Фантастика, я как-то впервые окрылена чувством, что это вообще можно обсудить. Спасибо Вам за это чувство, Рейхсканцлер  108
2019.04.27
125
Всех приветствую, форумчане 40, на работе много времени провел читая сей форум китайчан, много раз от души посмеялся, также много нового узнал из вашего общения даже может кое-что и понял (но это не точно 35). Сам я активно изучал в школе и институте английский, щас практикую по работе. Опыта полиглотства только на примере русского, англ, и русского матного 39. Путь мой привёл неожиданно для меня к заинтересованности азиатскими культурами, в том числе китайской. Сейчас задумываюсь может стоит попробовать изучить китайский, что вы об этом думаете? Стоит ли вообще начинать в таком возрасте и если стоит, то с чего начать? с уважением 59
Baba nam kevalam
2019.04.28
126
2019.04.28jellyfish are not really fish читая сей форум китайчан, много раз от души посмеялся

Да, мы смешные.

2019.04.28jellyfish are not really fish Также много нового узнал из вашего общения даже может кое-что и понял

Да, такое случается.

2019.04.28jellyfish are not really fish Опыта полиглотства только на примере русского, англ, и русского матного 39.

Богатый опыт всегда полезен.

2019.04.28jellyfish are not really fish Путь мой привёл неожиданно для меня к заинтересованности азиатскими культурами, в том числе китайской.

И такое тоже бывает.

2019.04.28jellyfish are not really fish Сейчас задумываюсь может стоит попробовать изучить китайский, что вы об этом думаете? Стоит ли вообще начинать в таком возрасте и если стоит, то с чего начать?

Да, время идет. А молодежь она вон куда уже убежала. Догнать хотите? Да отчего же нет, можно догнать. Возраст не важен, главное собранность, регулярность, последовательность, ну и чтобы мозг хоть немного работал. При таких вводных данных за два года трудов язык осваивается до уровня "читаю рассказы из книжки для школьников", а это уже для китайского немало.

Но все это вторично. Я бы на вашем месте для начала поехал в Китай на месяц, по турвизе. Без знания языка, без всего, просто погулять по Пекину-Шанхаю или где попало, подышать так сказать воздухом другой страны. По паркам походить, в чифаньках поесть, затеряться в толпе, заблудиться в хутунах, столкнуться с неразрешимыми трудностями и внезапно найти из них выход. Испытать судьбу. Если кайф от этого поймаете, дальше поймете что делать, и стимул будет для дальнейшего погружения. А возраст тут не важен.
2019.04.28
127
Почему говорят 前苏联? Мне со стилистической точки зрения 前 кажется избыточным. Тоже касается русского языка. Почему можно встретить такое употребление - страны бывшего СССР? Чем оправдано такое говорение и какой оттенок слово "бывший" привносит?
"Бывший премьер-министр" - мне понятно такое говорение, так как нынешний премьер - совсем другой человек. Мозгом не могу понять, что значит "бывший СССР", так как нынешнего СССРа нет.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.04.28
128
2019.04.28Chai Почему говорят 前苏联? Мне со стилистической точки зрения 前 кажется избыточным. Тоже касается русского языка. Почему можно встретить такое употребление - страны бывшего СССР? Чем оправдано такое говорение и какой оттенок слово "бывший" привносит?

Есть отдельное понятие "бывший СССР", которое соответствует некоторому актуальному сейчас, но неформальному объединению. То есть  речь не о "бывшем" в смысле несуществующем, а о некоторой существующей и сейчас культурно-политической общности, для указания которой за неимением юридически устоявшегося обозначения используют фразу "страны бывшего СССР". Это как понятие "Старый Свет" применительно к Европе и части Азии, которое территориально отличается от ЕС или Европы, но тем не менее некоторой интуиции соответствует.
2019.04.28
129
>Чем оправдано
Реальностью, в которой Советский Союз в настоящем времени не существует, поэтому выражение "страны СССР" неверно.
Можно было бы выбрать варианты вроде "страны, входившие в СССР", но выбрали этот.
Можно еще рассмотреть вариант "бывшие страны СССР", но такое выражение предполагает, что в какой-то момент существовали "страны СССР", что неверно (слово "страны" по умолчанию обозначает независимые государства, каковыми союзные республики не были). Такая форма больше подойдет к каким-нибудь историческим международным объединениям, вроде "бывшие страны Антанты".
2019.04.28
130
2019.04.28jellyfish are not really fish Всех приветствую, форумчане 40,
и вам того же
Цитата: Путь мой привёл неожиданно для меня к заинтересованности азиатскими культурами, в том числе китайской. Сейчас задумываюсь может стоит попробовать изучить китайский, что вы об этом думаете? Стоит ли вообще начинать в таком возрасте и если стоит, то с чего начать? с уважением 59
1)В каком конкретно возрасте?
2) С какой целью изучать собираетесь? Планируете ли вы в дальнейшем приехать в Китай и жить здесь годами, или просто вечером после работы интересуетесь азиатскими культурами?
Дьяволы не сдаются.
2019.04.28
<<< 1 ... 12 13 14 ... 112 >>> Переход на страницу  + 🔎