<<< 1 ... 3 4 5 ... 59 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
级拥, Но на визитке упоминания про кандидата наук точно нет? Wink
А то не считово! Big Grin
2019.06.23
Тема Ответить
32
级拥, благодарю за адекватный ответ! Приятно иметь таких чудесных собеседников! Надеюсь, будут еще отклики от форумчан. И, возможно, кто-нибудь ответит на два вопроса, заданных выше.
自相矛盾
2019.06.23
Тема Ответить
33
妈妈妈妈, спасибо! Я тоже не хочу никого оскорблять, мир вам! То, что в Узбекистане нет хорошего востоковедения, это да, это и обсуждать не нужно, его там никогда не было нормального) Но тут мы обсуждаем Россию, чья китаистика славилась на весь мир.

На "увы, СССР" нет ответа на первый вопрос, почему тогда нет ответа на второй вопрос, если все так хорошо, и есть преемственность?
2019.06.23
Тема Ответить
34
Журналы мб и есть, но я лично не работаю с ними, поэтому в неведение
2019.06.23Izumi 妈妈妈妈, на "увы, СССР" нет ответа на первый вопрос, почему тогда нет ответа на второй вопрос, если все так хорошо, и есть преемственность?
2019.06.23
Тема Ответить
35
妈妈妈妈, ясно. Спасибо. Мне, все-таки, кажется, если это хорошее издание - о нем все должны знать. Так, например, я знаю классные журналы по темам, которыми не интересуюсь, народная молва просто.

Будем надеяться, что еще кто-нибудь ответит, поделится опытом.

Я просто как раз подумывала поступить на китаистику в российский ВУЗ, спрашивала у знакомых, но как-то разочаровалась их ответами.
2019.06.23
Тема Ответить
36
Таки у тех же американцев есть "приток свежей крови" - в сферу прут сами китайцы. На английском языке довольно много книг по китайской специфике - традиционная архитектура, одежда, кухня, психология.
Даже видеоблогеров-англосаксов интереснее смотреть в плане информативности, чем редких наших (не в укор нашим, я знаю некоторые причины и догадываюсь о других).
2019.06.23
Тема Ответить
37
Izumi, а может быть вы знаете каких-нибудь выдающихся современных китаистов Европы и Америки? Периодика?
2019.06.23
Тема Ответить
38
级拥,
Цитата:А главная причина этого - самоустранение "высоколобых жрецов чистой науки" от практики: начиная от перевода (ну скольк, к примеру, преподавателей из ИСАА - ведущего ВУЗа с китайским языком могут переводить синхронно или пусть даже последовательно на хорошем уровне?

так там переводчиков и не готовили
там филологи и регионоведы были, если мне не изменяет память
Think for yourself, question authority
2019.06.23
Тема Ответить
39
Жытюйы, "как поесть", "как найти девочку/мальчика", "вау-в-Шанхае-небоскребы-я-думала-мазанки", "явкитаекрутовырваласьизпровинции", "на стиле из китайского бутика" - вот основной тематический срез. Или там Колесов, Маслов - мистика, магия, тайны... буууууу! Страшно Smile
2019.06.23
Тема Ответить
40
Izumi, Ну, Маслов много привнёс в тему, не одному же ему за всех и обо всех темах отдуваться Smile

Колесов... Есть что-то более-менее интересное. Но делалось это совсем для других целей, без души, так сказать Wink А значит и ценность - так себе.
2019.06.23
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 ... 59 >>> Переход на страницу  + 🔎