<<< 1 ... 35 36 37 ... 59 >>> Переход на страницу  + 🔎
351
2019.06.25бкрс По определению слова "живое". Если у вас свои определения слов, то лучше их давать заранее.
Нигде в определениях слова "живое" сноска "конкретно на месте решает бкрс" не обнаружена.
Даже в мумии Тутанхамона какие-то бактерии трепещутся. Это не значит, что он живой.
Дьяволы не сдаются.
2019.06.25
Тема Ответить
352
2019.06.25China Red Devil Нигде в определениях слова "живое" сноска "конкретно на месте решает бкрс" не обнаружена.
Хоть какие-то бактерии трепещутся даже в 10 лет назад закопанном трупе.

у вас очень спартанское отношение к китаистике. Если она стремная и кривая, значит нафиг ее с обрыва)) негуманно как-то
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2019.06.25
Тема Ответить
353
China Red Devil, живое - наличие изданий, конференций, людей, которым этим занимаются. По 1 штуке. Теперь ваша очередь.
2019.06.25
Тема Ответить
354
2019.06.25бкрс живое - наличие изданий, конференций, людей, которым этим занимаются. По 1 штуке. Теперь ваша очередь.
живое - наличие изданий, в которых хотя бы я не могу найти ляпов, конференций по полезным и нужным хотя бы мне проектам,  людей, которые в них участвуют.  И чтоб реальная работа, а не междусобойчик и распил. По 1 штуке.
2019.06.25
Тема Ответить
355
2019.06.25China Red Devil живое - наличие изданий, в которых хотя бы я не могу найти ляпов, конференций по полезным и нужным проектам,  людей, которые в них участвуют.  По 1 штуке.
Если ляп (явная ошибка?) ещё можно зафиксировать, то как определить полезность и нужность? Конкретно конференция "Общество и государство в Китае" (не знаю, со слов 鲁登寇), как определить она подходит или нет? Скорее всего это: https://china.ivran.ru/nauchnaya-konferenciya-obcshestvo-i-gosudarstvo-v-kitae . Почему это не считается?


И интересно с чем сравнивать. Если с советсвкими временами, там не было ляпов? Или было всё нужное? Что-то я ооочень сомневаюсь.
Если с западом, уверен, то же самое, но там скорее количеством (=баблом) возьмёт, и уже оно  перетекает в качество.
2019.06.25
Тема Ответить
356
Странно об этом говорить, как будто я утверждаю, что всё отлично. Но ведь можно утверждать "что-то есть, но качество/количество плохое", а не "ничего нет", когда тебе буквально показывают обратное.

Так как я сам в этом немного участвую, то понимаю какие есть претензии к качеству наглядно. И какие есть проблемы у преподавателей (частично именно китаистика).
Как я уже писал, из положительного пока что главное - пытаются меняться, это очень хорошо. Открытые конкурсы, пытаются избавиться от балласта. Видимо дальше уже некуда разлагаться.
2019.06.25
Тема Ответить
357
vaily,
Цитата:Gleich und Gleich gesellt sich gern
ну вот, а говорил. что все забыл. Красавчик! Я в школе 3 года "учил" и полгода в универе, а такого и близко не знаю...
2019.06.25
Тема Ответить
358
Российская китаистика скорее жива, чем нет. Достаточно посмотреть в сторону ИВ РАН, ИДВ, МГИМО, МГЛУ, еще есть ИСАА, СПбГУ и даже ДВФУ. Обучение китайскому языку идет полным ходом как в средних школах, так и вузах по всей территории России. Если речь идет о научных достижениях в области китаеведения, то в настоящее время их не может быть по определению. Китайский язык изучен вдоль и поперек, ничего нового нет и долго не будет. Это во времена молодого В.М. Солнцева были научные прения по поводу "грамматической природы слова" или "принципов разграничения сложного слова и словосочетания", сейчас это совершенно очевидные вещи. Экономика и культура Китая тоже уже давно изучены, о каких прорывных исследованиях (и соответственно об ученых с мировым именем) сейчас может идти речь? Меня больше настораживает тот факт, что в новостях рядом с высшим руководством страны часто стали мелькать совсем уж юные переводчики-китаисты.
2019.06.25
Тема Ответить
359
Yigeli, я думаю, что загвоздка в теме в том, что в треде китаистику противопоставляют российскую и абстрактную "западную". Безусловно, в этому случае масштабы несравнимы. А если "западную" разделить хотя бы на 5-6 основных школ (США, Канада, Япония, Корея, Франция, UK, к примеру), то и количественные, и качественные показатели исследований будут вполне сопоставимы.

Вангую, США, Канаде, Японии и Корее мы проиграем, а вот на уровне Франции и бриттов вполне можем оказаться. ЗЫ: мнение дилетанта=)))
2019.06.25
Тема Ответить
360
2019.06.25barss1986 Yigeli, я думаю, что загвоздка в теме в том, что в треде китаистику противопоставляют российскую и абстрактную "западную". Безусловно, в этому случае масштабы несравнимы. А если "западную" разделить хотя бы на 5-6 основных школ (США, Канада, Япония, Корея, Франция, UK, к примеру), то и количественные, и качественные показатели исследований будут вполне сопоставимы.

Загвоздка в том, что "западная" китаистика для форумчан - примерно как Ламборгини. Никто не то что за рулем не сидел, но видели-то ее всего пару раз. Зато понты погнуть "да это все дерьмо, а вот Ламбо..." - это первое дело.
2019.06.25
Тема Ответить
<<< 1 ... 35 36 37 ... 59 >>> Переход на страницу  + 🔎