11
2019.10.10Показался на дороге В 2020 году еду учиться в Китай китайскому. Уровень китайского 0. Возник вопрос стоит ли учить китайские слова например ( 男子 - мужчина ) просто слово и перевод. Без того как читается и говорится.

В этом логика определенная есть: дома в отсутствие носителей языка рискуете надолго, если не навсегда поставить себе неправильное произношение.
С другой стороны обольщенная уверенность в том, что "самому раньше времени не стоит торопиться, потом и так научат" - тоже ни к чему хорошему не приведет.
2019.10.10
Тема Ответить
12
veseloffmish,
Цитата:дома в отсутствие носителей языка рискуете надолго, если не навсегда поставить себе неправильное произношение

это тоже какой-то тиражируемый веками миф
1. нормально все переучиваются, когда допустим в МГЛУ поступаешь, надо на очень приличном уровне знать английский, но произношение ставят сразу же за полтора месяца, все переучиваются как миленькие
2. фонетист хороший нужен, чтобы показал куда язык ставить, на какие произносительные привычки обращать внимание и прочее, просто повторять за носителем не лучший вариант
Think for yourself, question authority
2019.10.10
Тема Ответить
13
я приехала учиться в китай, с нулевым уровнем китайского, вас в универе же всему обучат и найчат, сами, конечно, можете что-то поучить, но в плане того же произношения сами вы не научитесь
2019.10.10
Тема Ответить
14
2019.10.10Opiate 2. фонетист хороший нужен, чтобы показал куда язык ставить, на какие произносительные привычки обращать внимание и прочее, просто повторять за носителем не лучший вариант

Подпишусь обеими руками. Мне произношение ставил в России русский препод, долго и упорно и поставил лучше, чем моим знакомым преподы-китайцы уже в Китае. Русские преподы лучше понимают сложности фонетики, могут объяснить, как куда язык ставить и что делать. Ну и аудиозаписи к учебникам все равно китайцы начитали, слушайте и повторяйте, много-много раз. Тем более что к учебникам по китайскому начитывают абсолютно все, слова, диалоги, что хочешь. И таблицы онлайн всех слогов есть со всеми тонами, тык-тык и повторять.
Не то что к корейскому, показали один раз алфавит и правила чтения, а дальше сами-сами.
秀才不出门全知天下事
2019.10.10
Тема Ответить
15
2019.10.10Показался на дороге В 2020 году еду учиться в Китай китайскому. Уровень китайского 0. Возник вопрос стоит ли учить китайские слова например ( 男子 - мужчина ) просто слово и перевод. Без того как читается и говорится.

Китайский слишком отличается от европейских языков. И эти различия надо специально изучать. Не факт, что в Китае Вам сразу удастся понять, как правильно произносить звуки, что такое тоны, разобраться с иероглификой. Не все и дома-то с учебниками на родном языке и с преподавателями-соотечественниками до этого быстро доходят, а тут в Китае с обучением на иностранном языке с нуля познавать основы абсолютно чуждого языка. Да, конечно, всё это в Китае придёт, но не с первых дней обучения, а их лучше потрать на закрепление и развитие этих основ для быстрого продвижения вперёд в изучении китайского. Я сам сначала изучил базу китайского в России, а потом в Китае развивал этот язык. Также и от других людей слышал мнение, что проще в Китае учить язык, когда уже получил основы дома, а не тупить на парах по приезду в Китай вместе с большинством одногруппников.
2019.10.10
Тема Ответить
16
Показался на дороге, если не хочется тратиться, но получить базу, можно бесплатно позаниматься в Открытом образовании. Там педагоги СПбГУ подготовили курс  "Китайский язык для начинающих"
2019.10.10
Тема Ответить
17
За предстоящий год вполне можно успеть пройти хотя бы поверхностно, "галопом по Европам", какой-нибудь базовый курс китайского (хотя бы по классическим советским учебникам типа Задоенко/Хуан Шуин, которые давным-давно отсканированы и в сети лежат). Да, вы после этого не заговорите по-китайски, и не будете понимать китайский на слух, но вы получите хотя бы примерное базовое представление о языке, будете примерно знать на что придётся обращать внимание при изучении, получите основные знаний об иероглифах, и хотя бы чуть-чуть научитесь понимать надписи и составлять простейшие фразы, что уже сильно пригодится в быту.
2019.10.10
Тема Ответить
18
Если у вас нет более важных дел, то да - учить стоит. Скорее всего вы не достигнете высокого результата, но представление о языке будет. Как приедете - снимите комнату за университетом, общайтесь с людьми из разных слоев. Ну и подальше от иностранцев, конечно. Так получше будет практика и страну познаете хоть. Общение с китайскими и иностранными студентами (особенно бакалавры) это какая то потеря времени.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2019.10.11
Тема Ответить
19
учить китайский стоит.
Цитата:учить китайские слова например ( 男子 - мужчина ) просто слово и перевод. Без того как читается и говорится.
а таким заниматься бесполезно... ну если только для развлечения))
Помогаю поступить в университеты Китая. Консультирую по грантам.
Подробнее на моем сайте: https://ronov.ru/
Мой ютуб канал про учебу в Китае: https://www.youtube.com/channel/UC2q8Jb2gm5mW-FCnj3mxPeQ
2019.10.11
Тема Ответить
20
Я начинала учить китайский в Китае, в этом большой плюс: почти нет русского акцента, слова и тоны запоминаются быстрее. Однако самым сложным моментом было отсутствие грамматической базы. В Китае доступно объяснить отличия между русским и китайским в построении предложений мне не могли, пришлось до всего доходить самой. Китайские преподы не в курсе как у нас в русском языке строятся предложения и, соответственно, провести параллель и сделать акцент на отличиях не могут, а это очень важно в начале. Поэтому я бы советовала немного поизучать в России хотя бы простейшие фразы и грамматические структуры
2019.10.11
Тема Ответить