<<< 1 2 3 4 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
21
2.8. Счётные слова (СС)

КЯ, как и другие языки, располагает счётными словами, имеющими отношение к расстоянию, весу, объёму и т.д. и совпадающими  со стандартными единицами величин или с такими универсальными понятиями, как части, группы или упаковки (неточными мерами):




Однако уникальность китайского языка состоит в том, что все существительные, когда перед ними стоит число или указательное местоимение (пр18), как правило, имеют при себе счётное число, независимо от того, идёт или не идёт речь об измерении:




В последующем тексте мы поэтому будем различать стандартные счётные слова, счётные слова неточного измерения и классификаторы.

ПРИМЕЧАНИЕ

(*18) В действительности все наши примеры в последующих примерах будет включать числительное 一yī (один). Если на это слово не падает ударение, 一 yī имеет значение неопределённого артикля (в английском языке это a(n)), и наш перевод будет отражать это.
2020.02.22
Тема Ответить
22
2.8.1. Стандартные счётные слова и счётные слова неточной меры (ССС и ССНМ)

Стандартные счётные слова выражают точное количество ( в общепринятых единицах) величины. Счётные слова неточной меры выражают количество вещества или объектов неточными единицами, изменяющимися в определённых диапазонах. Кроме того, они выражают идею физического раздела вещества или множества :

(1) упаковку
(2) раздел на группы
(3) раздел на части
2020.02.23
Тема Ответить
23
2.8.1.1. Стандартные счётные слова (китайские и некитайские единицы измерений)

Примеры:




Перечень стандартных счётных слов:


2020.02.23
Тема Ответить
24
2.8.1.2. Счётные слова неточной меры / упаковки (ССНМ/У)

Счётные слова ССНМ/У обычно называют соответствующие ёмкости (сосуды, контейнеры, тару). Примеры:




Другие счётные слова этого типа:


2020.02.24
Тема Ответить
25
Надо отметиться, чтобы тема осталась в сохраненках.
同一个世界同一个梦想!
2020.02.26
Тема Ответить
26
Всё правильно.



Дьяволы не сдаются.
2020.02.26
Тема Ответить
27
2020.02.26China Red Devil Всё правильно.

Судя по всему печаталось уже после 一瓶酒 14
2020.02.26
Тема Ответить
28
2.8.1.3. Счётные слова неточной меры / группы (ССНМ/Г)

НЕБОЛЬШОЕ НЕОПРЕДЕЛЁННОЕ КОЛИЧЕСТВО

Некоторые счётные слова этого типа (с разделом на группы) определяют бóльшую точность, другие – меньшую. Два наиболее распространённых ССНМ/Г в КЯ – это
(1) 一些 yīxiē (несколько)
(2) 一点 儿 yīdiǎnr (немного)
Как мы можем видеть, они всегда используются с числительным 一 yī (один):




Как мы узнали в гл.1, в то время как 一 些 yīxiē (несколько) используется и со счётными, и с вещественными существительными, 一点儿 yīdiǎnr (немного) используется только с вещественными существительными.




Однако, хотя счётные слова 一些yīxiē (несколько, некоторые) и 一点 儿yīdiǎnr (немного), как правило, взаимозаменяемы при использовании с вещественными существительными, 一点儿 yīdiǎnr (немного) имеет тенденцию к коннотации небольшое количество, в результате СС 一 些yīxiē (несколько, некоторые) никогда не применяют, когда хотят подчеркнуть скудность чего-то.

(1а)
我一点儿钱也没有。
Wǒ yīdiǎnr qián yě méiyǒu.
Уменя нет и гроша.
(1b)
*我一些钱也没有。
Wǒ yīxiē qián yě méiyǒu.

СКОПЛЕНИЯ

Еще один тип ССНМ/Г может применяться в больщинстве случаев с любым числительным.  Они могут применяться или с одушевлёнными объектами, или с неодушевлёнными (в зависимости от конкретного СС), но для некоторых случаев одушевлённость не важна).

Одушевлённые объекты:




Другие счётные слова этого типа:




Неодушевлённые объекты:




Другие СС этого типа:



Примеры словосочетаний СС, которые применяются и для одушевлённых, и для неодушевлённых референтов:




Другие СС этого типа:

-- 行 háng (ряд)
-- 列 liè (ряд)

ПАРЫ

Счётные слова со значением пары -- 对 duì и 双 shuāng -- используются с существительными, одушевлёнными и неодушевлёнными, которые обозначают комплекты, состоящие  из двух одинаковых частей:




Также со следующими предметами:

-- 手套 shǒutào (перчатки)
-- 筷子 kuàizi (палочки для еды)

Разница между счётными словами 对 duì и 双 shuāng по всей видимости  состоит в том, что первое подчёркивает дополнительность, а второе – совместное функционирование.
Пары предметов, физически неразделимые, в английском (и русском) языке обозначаемые парами, в КЯ не используют вышеуказанные счётные слова. Примеры:




ЧАСТИ ИЛИ СЕРИИ

Часть обозначается следующим образом:

一部分(的) yī bùfen (de),

а серия, ряд:

一系列(的) yī xìliè (de).

Эти счётные слова применяются только с числительным 一 yī, а частица 的 de необязательна.


2020.02.26
Тема Ответить
29
2.8.1.4. Счётные числа неточной меры / единичные части (ССНМ/ЕЧ)

Счётные числа неточной меры, обозначающие раздел целого на единичные (не образующие группы) части, распространены во многих языках. Примеры:




Ещё примеры таких счётных слов:

--节 jié (секция, коленце)
-- 段 duàn (отрезок (верёвки))

В вышеуказанных примерах мы видим разделение конкретных предметов. На самом деле этот процесс разделения может быть применён к менее конкретным и более абстрактным референтам, где счётное слово обозначает элемент или момент:




В ряде случаев связь части к целому можно расширить до части целого из серии (ряда), конкретной или менее конкретной:




Другие счётные слова этого типа включают:

-- 页 yè (страница)
-- 味 wèi (ингредиент (отваров лечебных трав))

Счётные слова типа “часть серии/ряда” на самом деле часто используются без определяемых существительных, при порядковом числительном, при этом определяемое понятно из контекста:


2020.02.27
Тема Ответить
30
2.8.2. Классификаторы

Классификаторы (или классификационные счётные слова) составляют подавляющее большинство счётных слов в китайском языке.Они не являются счётными словами в том смысле, который мы видели в представленных ранее счётных словах, это указатели на характерные черты определённого набора или класса референтов. Вот почему иногда некоторые грамматики предпочитают термин классификаторы. Как и стандартные счётные слова, классификаторы следуют применять, когда существительные, которым они предшествуют, определяются числительными или указательными местоимениями. Например, классификатор  把 bǎ, производный от существительного 把bǎ (ручка), используется для предметов, снабжённых ручкой:




Такое использование классификатора затем расширяется на всех референтов, которые можно держать рукой без наличия ручки:




Затем оно снова расширяется на те референты, которые можно удерживать в ладонях или зачерпнуть ладонями:




Метафорическое расширение также возможно:




Другие классификаторы в КЯ происходят и применяются подобным же образом. А теперь рассмотрим как применяются отдельные классификаторы.
Наиболее универсальным многоцелевым счётным словом является 个 gè (обычно безударное), оно может использоваться с большинством существительных, от обозначающих людей до обозначающих неодушевлённые предметы и абстрактные понятия. Примеры:




Чаще, однако, определённые классы референтов/ существительных  с общей характеристикой или принадлежащие к тому же типу соединяются с более специфичными счётными словами. Источником этой связи являются форма, категория или обозначение подобного действия. Ниже даются примеры.
2020.02.29
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎