1 2 3 >>> + 🔎
1
Чем отличаются слова слова "незабываемый" и "незабвенный"? В словаре они одинаково объяснены:
Такой, которого не забыть, чудный, замечательный.

Можно сказать "я получил незабвенный опыт и впечатления"?
"Это была незабвенная поездка".
Мне кажется, больше правильно "незабываемый опыт и впечатления" и незабываемая поездка"... Интуиция так говорит.
2020.04.12
Тема Ответить
2
2020.04.12Johny Чем отличаются слова слова "незабываемый" и "незабвенный"? В словаре они одинаково объяснены:
Такой, которого не забыть, чудный, замечательный.

Можно сказать "я получил незабвенный опыт и впечатления"?
"Это была незабвенная поездка".
Мне кажется, больше правильно "незабываемый опыт и впечатления" и незабываемая поездка"... Интуиция так говорит.

Здравия желаю, Джони!
Незабвенный - это слово высокого стиля речи.
К высокому стилю относятся слова, которые используются преимущественно в письменной речи и в особых ситуациях, требующих создания необычной, торжественной обстановки.
"Я получил незабвенный опыт" - так можно сказать, но звучит слишком напыщенно, официально и как-то по-книжному. В ходе торжественной речи, ну или отвечая на уроке литературы в школе - так сойдёт. Но для использования в обычной, простой речи в подворотне с друзьями - звучит странно.
Такое слово можно больше встретить в письменной, книжной речи, например: "Это была незабвенная поездка, а теперь извольте препроводить Вас в покои".
Покои - то же, слово высокого стиля для слова "комната".
Кстати, слово "извольте" - тоже слово высокого стиля.
Ну или слово "опочивальня" - туда же, это слово высокого стиля, которое означает "спальня".
В русском языке слова делятся на:
1. слова высокого стиля - вкушать, почивать.
2. слова нейтрального стиля - есть, спать.
3. слова низкого стиля - хавать, дрыхнуть.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2020.04.12
Тема Ответить
3
Цитата:Мне кажется, больше правильно "незабываемый опыт и впечатления" и незабываемая поездка"...
Цитата:Незабвенный - это слово высокого стиля речи

没错,"незабываемый"就是难忘的,你当然可以说:难忘的印象。那这一个较口语的语休。
"незабвенный"就是永远不忘的,永志不忘的,这个字具有书面语的色彩。
2020.04.12
Тема Ответить
4
Chai, Arhaluk, спасибо друзья, теперь понятно. 1 Я слышал это в телепередаче.
2020.04.13
Тема Ответить
5
Johny, еще Chai забыл добавить, что тот "высокий" стиль с 19 века века не используется. Незабвенный - это уже скорее архаизм, его можно встретить разве что в стихах (и то, наверное, в 20-м веке уже не использовали).
В современной литературе тоже вряд ли встретите.
秀才不出门全知天下事
2020.04.13
Тема Ответить
6
Siweida, спасибо. Значит, слово забвение тоже не используется?
_______
Скажите пожалуйста, здесь есть ошибки?

Цитата:Мой дорогой друг Бодлер, я был бы рад, если бы Вы были здесь - а не в Брюсселе. У меня сейчас сложные времена и мне было бы приятно получить Ваше утешение, так как меня много оскорбляют – пресса и посетители выставки. По воскресеньям, когда выставку можно посетить бесплатно, толпа стекается в зал «М», чтобы посмотреть и оскорбить мою картину. Должны были привлечь охрану, чтобы возмущённые зрители не повредили мою работу. Я никогда не видел такой ненависти!
2020.04.14
Тема Ответить
7
может от определенных групп населения зависит - не считаю "незабвенный", "предать забвению" какими-то архаизмами
десница, чело, ланита - вот тут сразу не понять, это архаизмы
Think for yourself, question authority
2020.04.14
Тема Ответить
8
Незабвенный - оставивший о себе вечную и славную память. Соглашусь, что это пока не совсем архаизм, но несомненно - высокий стиль. Слово уместно использовать в отношении павших героев, их подвига, утраченной любви, погибшего друга и т.д. В бытовой речи вызывает обратный эффект - комизм.
Незабываемый - такой, о котором нельзя забыть. Совсем не обязательно славный или чудесный. Незабываемый позор, к примеру.
2020.04.14
Тема Ответить
9
" у меня сейчас сложные времена и мне было бы приятно получить Ваше утешение"
Если это вы переводили, то это очень-очень круто!  
Единственно, смущает это "утешение". Что за слово в оригинале?
2020.04.14
Тема Ответить
10
Рассуждения выше в корне неверны.
"Незабываемый" действительно значит "Такой, которого не забыть, чудный, замечательный".

"Незабвенный" же значит "незабытый", т. е. то, что не забыли. Например, "незабвенная доблесть солдат", "его вклад в науку и ныне незабвенен в научном кругу". Совершенно иное значение, отсылку к которому совершенно правильно сделал Opiate.

Джонни, воспользуйтесь толковым словарём Даля или сайтом gramota.ru Носители сами не всегда осведомлены. Русский язык богат и сложен)
2020.04.14
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎