1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Тема - это мой крик души. Я изучаю китайский 5 лет, но не чувствую себя профессионалом в этом деле. Боюсь работать переводчиком или репетитором, потому что нет твердой уверенности в языке.  В институте не было практики от слова совсем, так же как и китайцев и других иностранцев в нем не было. Единственно, удалось выбить себе практику и несколько месяцев пожить в Китае, тогда очень хорошо вырос мой уровень и в принципе пропал страх говорить. Сейчас же с закрытыми границами нет шанса уехать в Китай и взять хотя бы год языка. Так что ко мне вернулась былая неуверенность и страх сделать ошибки и неправильно что-то перевести или вообще не понять. Как с этим бороться. Случалось ли у вас такое? Считаете ли вы, что для того чтобы хорошо знать нужно именно общаться с носителями, а не учить язык в сухую по книгам?
2020.12.05
Тема Ответить
2
Цитата:Я был на третьем курсе ЛГУ. Зашел по делу к Мануйлову. А он как раз принимает экзамены. Сидят первокурсники. На доске указана тема:
«Образ лишнего человека у Пушкина».
Первокурсники строчат. Я беседую с Мануйловым. И вдруг он спрашивает:
– Сколько необходимо времени, чтобы раскрыть эту тему?
– Мне?
– Вам.
– Недели три. А что?
– Так, говорит Мануйлов, – интересно получается. Вам трех недель достаточно. Мне трех лет не хватило бы. А эти дураки за три часа все напишут.
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2020.12.05
Тема Ответить
3
Гимн здоровью, Вы чего-то хотите-то в итоге? Проблема-то в чем?
Я вот боюсь на велосипеде ездить, и не езжу. И нет проблем, на форумах не жалуюсь, к психологу не хожу.
秀才不出门全知天下事
2020.12.05
Тема Ответить
4
Если бы за 5 лет можно было стать профессионалом в чем-то, мир бы был совсем другим.Я думаю даже спецы которые 20 лет живут в Китае, культуроведы и т.д не скажут что они про, учится можно всю жизнь и быть лучше чем другие но совершенства достигнуть почти невозможно. Вообщем к чему я,берите и делайте, учитесь, повышайте квалификацию, живите этим и страх уйдет.
2020.12.05
Тема Ответить
5
Чувак, забей 会
Осень циклична в природе, но неизменна в душе.
2020.12.06
Тема Ответить
6
А ваши одногруппники как? У них схожая ситуация или они собой довольны?
Вы точно такой не один. У меня после 4х лет учебы в России 4й HSK. В итоге сейчас работаю с английским.
Конечно, здесь на форуме очень много людей, которые и чизкейк сдают с нуля за доли секунды и по 100 китайских слов в день запоминают. Наверное, с их точки зрения я вообще умственно не одаренный. Ну что поделать) Борюсь с этим ежедневными занятиями (сериалы, чтение, аудио на ximalaya, общение с носителями (tandem, ispeaky), стандартный курс для HSK5
Недавно на реддите мужик рассказывал, как он учил китайский в конце 80х: вернулся со стажировки с чемоданом, набитым под завязку VHSками и переживал - а хватил ли аудиовизуального материала? А то ведь повторная поездка вообще не факт, что состоится. Нам в этом смысле повезло - ресурсов куча.
2020.12.06
Тема Ответить
7
Где-то лет через десять лет это пройдёт (неуверенность, незнание останется, хотя прогресс и будет конечно).

Сфокусируйтесь на чём-то другом профессиональном помимо языка, чтобы он не был постоянно на уме. Если ничего другого нет, то тем более. Язык хорошо фоном учится, это только в самом начале он требует полного внимания.
2020.12.06
Тема Ответить
8
2020.12.06Уйеже здесь на форуме очень много людей, которые и чизкейк сдают с нуля за доли секунды и по 100 китайских слов в день запоминают.

Это только на словах. Больше нигде не могут показать настоящие достоинства, поэтому здесь придумывают небылицы.
2020.12.06
Тема Ответить
9
Представьте, что вы знаете язык хорошо (не идеально, а реально в ваших условиях), что-нибудь изменилось? Работу будет лишь незначительно проще искать, и то не факт. И ... всё?

Может стоит о чём-то другом волноваться?
2020.12.06
Тема Ответить
10
Гимн здоровью, давно писал, нужен ли продвинутый китайский для работы в Китае
2020.12.06
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎