<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎
41
2021.03.20游牧人 Не только с китайским такое. Часто в объявлениях по устному переводу турецкого, например, тоже указывают, что только для девушек. Иногда ещё возрастной ценз до 25-30. Видимо к навыкам oral translation требуется ещё дополнительная функция "Натащя"  14
А если серьёзно, то девушек обычно предпочитают на каких-нибудь ЭКСПО и прочих выставках - ну, чтобы радовать глаза деловитых мужиков.
Если бы я был нанимателем, то возможно тоже склонялся бы к выбору в пользу девушки, т.к. во-первых, из-за высокого тембра голоса их лучше слышно. Во-вторых, как правило, девушки в целом чуть более ответственнее подходят к работе.

на месте нанимателя выбирал по деловым качествам. Вопросы пола, национальности, конфессиональной принадлежности игнорировал...
2021.03.20
Тема Ответить
42
2021.03.20Рассказ забытый Если этот завод существует. (Адрес почты был бы с его доменом, верно ведь?) А вакансия эта висела ещё миллиард лет назад, только требования к возрастут там были ещё более интересные: чуть ли не от 20 до 30 лет. (Самый возраст для специалиста с з/п в 5 раз выше средней по городу. На самом деле, чем они там занимаются, а?)

вот-вот, тоже еще в прошлом году видел 14 Значит не спроста
2021.03.20
Тема Ответить
43
2021.03.20东方之日 Но з/п 90 тыс!! в вакансии, скриншот которой в обсуждении 35

Вакансия как вакансия. Совершенно нормальная зп для Питера, учитывая прибавку за отдаленное место работы. Возможно, вы удивитесь, но в Тихвине нет китаистов, им придется перебираться - опа! - из Питера, а это мало кого вдохновит - шаверма у Ашота после хипстерских кафешек. Что женский пол указан - да, можно предположить, что китайцы охотнее наймут 俄罗斯美女, если уже все равно приходится тратить деньги на местных босяков. Они ребята простые, политкорректность до них не добралась. Однако это не значит, что предложение обязательно сугубо непристойное - полно же девчонок-китаянок на китайских заводах, которые явно именно работают, а не оказывают эскорт-услуги.

Вакансия как вакансия, скучная, непрестижная, рядовая работа, приличная по местным меркам (и смешная по китайским) зарплата. Чего у людей подгорает, мне непонятно. Всплеск гендерщины на бкрс.

Кому интересно и кто считает, что это "пять зарплат по городу", вам подгон - вакансия в Питере на 80 (написано "от", по факту 80), совершенно нормальная, общался недавно - заинтересовало, что нефтянка, но от нефтянки там только название.  Обычная скучная низовая работа, не требующая мега-квалификации, перспектив роста нет, честные белые 80 (7000 юаней, юху!). Парней берут 1

https://spb.hh.ru/vacancy/42714213
2021.03.20
Тема Ответить
44
Сомневаюсь, что женский пол переводчика подразумевает какие-то непристойные предложения. Все-таки не девяностые. Да и тогда не всегда подразумевалось.
Думаю, что дело в гендерных стереотипах, которые возникают не совсем на пустом месте. Женщины обычно более способны сохранять концентрацию и внимательность к деталям при выполнении однотипной рутинной работы изо дня в день (а перевод документов для фирмы скорее всего предполагает именно перевод однотипной документации или однотипных переговоров, где детали при этом могут различаться, и это нельзя упустить).
Также среди женщин больше шансов найти сотрудника, который будет воспринимать рутину положительно - как фактор предсказуемости и стабильности, потому годами сохранять мотивацию и набирать профессионализм, оставаясь на вторых ролях (а не лезть на стену и спиваться от такого дня сурка).
Поэтому "усредненные" бухгалтеры, ассистенты и переводчики в представлении работодателя обычно женщины.
Сама я не обладаю подобными добродетелями, поэтому не могу сказать, является ли подобная усидчивость и устойчивость к рутине врожденными положительными женским качествами (и соответсвенно такая работа - возможностью реализоваться) или они вырабатываются вынужденно, потому что общество ожидает от женщин исполнения таких функций.
Тем не менее, обычному работодателю хочется просто и без затей закрыть вакансию, поэтому он идет по пути, который кажется ему самым быстрым: на бумажки ищем девочку, а в цех ищем мальчика.
Минусы такого подхода для соискателей очевидны: людям, выпадающим из гендерных стереотипов, как мужчинам, так и женщинам, приходится быть более профессиональными, чтобы выбрали их.
Не думаю, что такие вещи могут легко быть преодолены одними запретами (не указывать пол, возраст и проч). Скорее, постепенное созревание общества, выбор профессии по склонностям, а не потому что после школы надо куда-то идти, тут значат куда больше.
2021.03.20
Тема Ответить
45
Цитата:Все-таки не девяностые.

Какая все-таки у девяностых мифическая аура.
Особенно в среде тех, кто в девяностые родился. 29
2021.03.20
Тема Ответить
46
2021.03.20雨降 Какая все-таки у девяностых мифическая аура.
Особенно в среде тех, кто в девяностые родился. 29

Я в девяностые пыталась замутить бизнес в Китае. Хорошо, что на тот момент все кончилось пшиком. Учитывая неадекватный моему тогдашнему студенческому уровню масштаб предприятия, русские контрагенты могли и голову отрезать. Хотя иногда приходит мысль "а что, если бы выгорело?"
2021.03.20
Тема Ответить
47
2021.03.20Parker Кому интересно и кто считает, что это "пять зарплат по городу", вот вакансия в Питере на 80 (написано "от", по факту 80), совершенно нормальная, общался недавно - заинтересовало, что нефтянка, но от нефтянки там только название. Обычная скучная низовая работа, не требующая мега-квалификации, честные белые 80 (6000 юаней, юху!)

https://spb.hh.ru/vacancy/42714213
Не убедили.
Почему вы привели чуть ли не единственную вакансию с китайским и с приблизительно такой обещанной з/п на весь город?  
Вот остальные: https://spb.hh.ru/search/vacancy?search_period=3&c...e_snippets=true
В списке з/п слева видно, что "совершенно нормальная" обещанная з/п для Питера - это 50, а не 90.
Например, вот эта вакансия выглядит правдоподобно (технический перевод): https://spb.hh.ru/vacancy/42795438?query=переводчик

Всё, что выше, сопровождается более многочисленными требованиями, чем указано для таинственного предприятия в Тихвине. (И предприятия не скрывают свои названия.)
2021.03.20
Тема Ответить
48
2021.03.20Рассказ забытый Не убедили.

Какой ужас 50

Пойду, приму триста капель валерьянки, забудусь сном.
2021.03.20
Тема Ответить
49
У нас берут и парней и девушек, и студентов. Наверное сильно взрослого человека не возьмут. Мне 35, я самая взрослая в коллективе, но работаю уже 4 года. Пол не важен, главное чтобы человек работал. Но никаких отгулов по болезни нет, можно подмениться только с коллегами. Кто хочет, в общем, тот работает. Есть пара женщин, кто пришел, когда детям год был.
2021.03.21
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎