21
Отлично)
Да просто забавляют люди, которые на все жалуются, но ничего не хотят менять)
Я простой рабочий город Тайбэй. Жить Тайвань работать завод устать много налог мало зарплат порций рис не хватать кошка не жена пока борщ не варить. Удар!
2021.11.22
Тема Ответить
22
2021.11.22Тайбэйский городовой 1. Смартфон ? Вы в курсе, что это один из старейших и крупнейших операторов связи на Тайване, а не смартфон?

Спасибо за уточнение, но это мало что меняет, потому что

Цитата: не подразумевает ничего ганстерского так как является фонетическим заимствованием

неверно:

“大哥大”源于粤港人称呼帮会头目之谐语,在香港一些警匪片中,黑社会资格较老的成员一般称为“大哥”,而头头、老板之类则称为“大哥大”。由于这些“大哥大”常手拿“移动电话”在屏幕上出现,所以人们便把“移动电话”叫做“大哥大”。
另一种说法源于香港《文汇报》,该报称,移动电话售价贵,最早使用者甚少。当时在香港影坛中红得发紫的功夫演员洪金宝最早使用这种电话。由于洪金宝在影圈中特别是在武师圈中地位独特,人称“大哥大”。见报多了,便成了通称。又因为成龙叫“大哥”而洪金宝比成龙大,所以人称“大哥大”。
起源2
著名语言学家周有光先生在谈到“大哥大”这个词的时候曾指出:1993年首都北京举行十大流行语的评选,这个词高居排行榜的第四位。其实,它的出身很粗俗。据说,黑社会叫小头头为“大哥”,叫大龙头为“大哥大”,“大哥大”很神气。于是,有人就把这黑社会大龙头的称号代为通讯工具的名称了。

НМВ, привкус у этого слова чрезвычайно противный, и судя по комментам под бандитскими сериалами рубежа тысячелетий, у китайцев отношение ко всей этой братве 90-х тоже резко отрицательное. В нормальном месте называть сейчас салон итальянской кожи "Барсетка" вряд ли кто-то будет. Да и просто дремучий архаизм это, ярко демонстрирует времена, в которых застряла страна.

Цитата:4. Желаю поскорее покинуть так вами не любимую страну, никто не держит)


Спасибо, непременно воспользуюсь вашим советом, когда снова туда попаду.

Цитата:Да просто забавляют люди, которые на все жалуются, но ничего не хотят менять)

Это сейчас было про ситуацию с летней нехваткой воды на острове в океане или в целом про поведение маленького, но гордого Истинного Китая, претендовавшего на весь регион вплоть до Монголии и Вьетнама? 52
2021.11.22
Тема Ответить
23
2021.11.22Parker Это сейчас было про ситуацию с летней нехваткой воды на острове в океане или в целом про поведение маленького, но гордого Истинного Китая, претендовавшего на весь регион вплоть до Монголии и Вьетнама? 52

В следующий раз можете излагать свои мысли в более нейтральной (а не эмоционально-окрашенной) форме и подкреплять их аргументами, и тогда, возможно, у собеседника будет желание дискутировать с вами. Судя по этому высказыванию, перед началом дебатов или дискуссий, вам все же стоит вернуться на урок физики в 6 класс, а также географии и истории. Всего доброго.
一中一台
一邊一國
九六共識
特殊兩國論
- Это вам по истории изучить, по другим предметам я надеюсь, сами догадаетесь.
2021.11.22
Тема Ответить
24
Тайбэйский городовой, то есть, я так понял, вы стриггерились на трололо-политоту, а по основному вопросу вам сказать нечего? Спасибо, я так и думал, пройдёмте.
2021.11.22
Тема Ответить
25
2021.11.03marenzhi Уебанский акцент

УОоооу, Вы сейчас всю достойную китайскую поп-музыку посылаете не в ту степь!)
仅供参考哦
2021.11.22
Тема Ответить
26
[quote='В китае маленький ххй'
[/quote]

солгасен с Вашей позицией, но что за тон в никнейме? 19
если это автоподбор, то респект @БКРС за фантазию в скриптах по подбору случайного имени 56
2021.11.22
Тема Ответить
27
2021.11.22李明一 УОоооу, Вы сейчас всю достойную китайскую поп-музыку посылаете не в ту степь!)

А я вот согласен с автором, после 6 лет проживания на Тайване, материковый, а особенно "пекинский горловой" и в правду хочется описывать теми словами ахахах
2021.11.22
Тема Ответить
28
2021.11.22李明一 УОоооу, Вы сейчас всю достойную китайскую поп-музыку посылаете не в ту степь!)

Никто из достойных музыкантов не позволяет себе петь на путунхуа с акцентом.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2021.11.22
Тема Ответить
29
2021.11.22В китае маленький ххй в Тайване классно ! И говорят они на ГуоЮ намного приятнее тех кто говорит на путунхуа.

Только непонятно, почему все тайваньцы разговаривают как манерные минетчицы из Дома-2. И если женщины ещё не так режут ухо, то мужики разговаривают так, как будто принудительная кастрация там с рождения.
2021.11.22
Тема Ответить
30
2021.11.22RRRomul Только непонятно, почему все тайваньцы разговаривают как манерные минетчицы из Дома-2. И если женщины ещё не так режут ухо, то мужики разговаривают так, как будто принудительная кастрация там с рождения.

Святая правда. Просто как ????ые ????асы. Я пытался было проследить истоки этого, но стало настолько мерзко, что просто пресек с ними общение. Хуже тайванцев только тайцы. Но тайцы как бы реально ... сами понимаете, чем известны.
2021.11.22
Тема Ответить