<<< 1 ... 18 19 20 ... 31 >>> Переход на страницу  + 🔎
181
2021.11.16Snowblind Короче, ошибка выжившего - такая ошибка выжившего.

Ну, и громкое дело 2007-го, в университете изнасилована и убита студентка прямо в кампусе. Камеры, патрули и прочие никак не помешали преступнику, которого никак не могли найти.
Вообще-то убийства в Китае не такая уж и большая редкость. Можно посмотреть видео как людям снимающим деньги с банкоматов пробивают голову молотками. Это вообще для Китая норма и обыденность. Есть даже видос, где чувак с пистолетом говорит, давай деньги, а то выстрелю. Ну откуда у китайца огнестрел? По-любому муляж. Ну баба и говорит, хуле, стреляй. Ну он ей в башку и выстрелил. Очень короткий и очень поучительный ролик.
2021.11.16
Тема Ответить
182
2021.11.14Parker Очевидно, что в новых реалиях находящиеся в Китае иностранцы будут цениться больше, чем раньше. Фрилансеры поднимают цены, агенты пристают к сидящим в пивных лаоваям.

Также очевидно, что на ближайшие пять лет о частых свободных поездках по миру вообще и между РФ и Китаем в особенности можно забыть.

Менее очевидно, но вполне вероятно: Китай закроется вообще, до состояния США по крайней мере. Уехать туда будет очень сложно, обратно - только в один конец. 99%, что прежней ситуации с кучей мутных лаовайских пассажиров, болтающихся в Китае не пойми зачем, больше не будет.

Ну вот и думайте: если вы хотите и можете безвылазно посидеть в Китае хотя бы пять лет (нет пожилых родственников и пр) - стройте карьеру там. Если нет - китайская магистратура не даст вам ровно ничего, гораздо разумнее начинать работать и копить, или возвращаться сразу.

если китайская магистратура ничего не даст, то и русская просто для "галочки" законченного образования?
2021.11.16
Тема Ответить
183
2021.11.15ilf2020 рыжаявкитае, Да, кстати, а почему такая фиксация на Китае? Можете рассмотреть план Китай как трамплин и несколько хороших лет на начальных этапах получения опыта.

Вернуться вы всегда сможете, но имеет ли это экономический смысл? Большой вопрос, особенно учитывая, что место жительства в России у вас с ценами мск, а зарплатами 40-50к после выпуска. Ну может вы конечно найдете удаленку на юанях и будете пановать за 100к, жить в своей квартире, но тут уж каждому свое - у меня есть пара таких знакомых и они не жалуются, хотя бы не нужно каждые 1.5 года визу обновлять и дрючиться с чурудзинами.

фиксации на Китае нет. просто сейчас кроме России Китай мне больше всего подходит. понравилась ваша мысль про "трамплин". спасибо
2021.11.16
Тема Ответить
184
2021.11.15Siweida Опять же, проблема выбора стоит, потому что пока выбора никакого и нет.
А Вы его создайте.
После бакалавра подавайтесь на стипендию в магистратуру (выбирайте какую-нибудь получше, чтоб был весомый аргумент), параллельно ищете работу в России, но чтоб если что можно было бы из Китая удаленно работать (можете сказать, что собираетесь вернуться, но пока вот оформляете документы и вещи собираете).
Можно еще и до кучи податься на европейскую стипендию Erasmus Mundus в магистратуру в Европе (а чем чорт не шутит).
И потом по итогам сидите и выбираете из предложенного.

спасибо за Ваш живой комментарий!
2021.11.16
Тема Ответить
185
2021.11.16рыжаявкитае если китайская магистратура ничего не даст, то и русская просто для "галочки" законченного образования?

Учёба сама по себе ничего не даёт. Но вот вам пища для размышления. Если вы сейчас из Китая уедете, то вернуться суждено будет не скоро.

А также, чтобы здесь работать, нужна виза, а чтобы виза, нужно выезжать из Китая. А обратно вас не пустят. Лучше использовать магистратуру, чтобы потянуть время, пока границы не открылись. Ну и денюжка капает. А в свободное время изучать рыночек, повышайте квалификацию, рассылайте резюме, ходите по собеседованиям.
2021.11.16
Тема Ответить
186
2021.11.15femshepka Внесу и я свою лепту. Все зависит не только от жажды денег и шансов карьерного роста, но и от ощущений. Где лучше? Дома, среди своих или быть вечно чужим в Китае? Мне вот, например, больше лстит вечно быть чужим, чем среди своих. 14 Ну и китайцы более тихие, спокойные, очень малый процент быдла. Куча новых технологий, просто жизнь интереснее, т.к. все чужое, постоянно узнаешь что-то новое.

конечно, если я скажу что совсем не скучаю по Российским вайбам, родственникам, атмосфере, я совру.однако я в Китае 3 года безвылазно и...у всех, наверно, такое чувство было: как будто бы я тут всю жизнь и жила. И жить можно и наслаждаться. Не могу сказать что "я хочу вернуться". вообще иногда ощущаю как будто не знаю нехрена, извините за выражение. хочется базы на русском языке, поэтому привлекает магистратура в России
2021.11.16
Тема Ответить
187
2021.11.16И мы угомонились Только в магистратуру советую вам подаваться в Шанхай, там после выпуска не требуют 2 года опыта работы, чтобы визу рабочую получить. В Шанхае также проще будет найти работу, стажировку.

спасибо за совет
2021.11.16
Тема Ответить
188
2021.11.16RRRomul Ну, и громкое дело 2007-го, в университете изнасилована и убита студентка прямо в кампусе. Камеры, патрули и прочие никак не помешали преступнику, которого никак не могли найти.
Вообще-то убийства в Китае не такая уж и большая редкость. Можно посмотреть видео как людям снимающим деньги с банкоматов пробивают голову молотками. Это вообще для Китая норма и обыденность. Есть даже видос, где чувак с пистолетом говорит, давай деньги, а то выстрелю. Ну откуда у китайца огнестрел? По-любому муляж. Ну баба и говорит, хуле, стреляй. Ну он ей в башку и выстрелил. Очень короткий и очень поучительный ролик.

) Вы по вечерам, похоже, и криминальными роликами с новостями чересчур увлекаетесь, и натура чрезмерно впечатлительная. ) За вами лично кто-то с ножом бегал? За мной бегал, но я же не делаю из этого трагедию и ежедневного правила. В принципе, при большом желании, любой себе на голову на ровном месте приключение создаст. Спокойной ночи! )
2021.11.16
Тема Ответить
189
2021.11.16Ялина рыжаявкитае, вы сначала задайтесь вопросом. Зачем вам пря кровь из носу бежать работать? Ну серьезно зачем?
Российская магистратура вам не даст возможности прожить на одну стипендию, придётся и учиться и работать. Обычно из такой учебы выходит одна фикция.
По зарплатам с китайским в спб не знаю как дела обстоят, а вот в той же мск только вэд и предлагают за 50-70 тыс р в месяц, из плюшек «в наш офис прямой вход из метро, вам не придётся идти зимой пешком по улице» - это я прям своими глазами видела в объявлении о вакансии. В китайских фирмах по интереснее, но предполагается пахать 24/7, что тоже так сказать не вдохновляет.
По жилью и расходам, опять же в мск сейчас есть возможность снять квартиру однушку в пределах мкад за 25-30 тыс в месяц с ремонтом привет из ссср, дай бог, чтоб без живности в виде клопов и тараканов, плюс полная коммуналка 5 тыс в месяц где-то. Ну находим работу где-то за 70к радуемся, потом отстегиваем 30 ку за квартиру, ещё 2 тыс за проезд, и где-то 25 на бытовуху. Практически ничего не остаётся. Оно вам надо?
Вместо этого можно два года учиться параллельно заниматься какими-то своими делами, даже подрабатывать и иметь те же деньги на жизнь, а уровень жизни лучше чем в России.

задавалась вопросом этим. хочу кровь из носу бежать работать потому что не хочу у родителей деньги брать. и это не потому что у меня какие то высокие моральные идеалы или я люблю пахать. просто хочется самой себя обеспечивать. но в Ваши слова разумны, я прислушалась
2021.11.16
Тема Ответить
190
Добавлю и я свои три копейки в столь горячее обсуждение.

Многие их тех, кто приезжают в Китай впервые, часто в одиночку, не зная ничего о стране, испытывают первое время ощущение "сказочности". Такое вот фоновое чувство, возникающее при бесцельных гуляниях по незнакомой стране. Это может быть Гонконг, Пекин, может быть заброшенная деревушка типа Хуньчуня - все равно контраст с Россией оказывается таким радикальным, словно попал на колонию инопланетян на Марсе. Следуя этому чувству и пытаясь его удержать, многие сразу бросаются в омут с головой - поступают в магистратуру, ищут работу, ищут пару среди китаянок, стараются остаться в стране.

Что же до выбора пути, выбора из альтернатив типа остаться/не остаться, рецепт прост - лучше выбрать тот путь, на котором собственное существование ощущается острее, выбрать тот вариант, на котором вы будете ощущать себя живым в наиболее возможной степени - что бы вы не вкладывали в это понятие. Потому что для всех "паломников на Восток" в равной степени вдохновляющими оказываются и поиски "просветления", и волонтерство, и докторантура, и попытка найти пресловутую работу "на пять ваней в месяц" - цели могут быть любыми, но они должны быть на пределе ваших сил, должны казаться невозможными, ибо все остальные цели попросту недостойны человека.
2021.11.16
Тема Ответить
<<< 1 ... 18 19 20 ... 31 >>> Переход на страницу  + 🔎