1 2 3 ... 9 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Всем привет. Редко смотрю ютуб, китаистами тоже редко интересовался, смотрел нескольких но люди показались фриками, вообще часто натыкаюсь и сложилось такое впечатление, что в Китай тянет фриковатых в большом количестве.
И вот недавно в рекомендации выпало видео с китаистом Габуевым, фамилию которого я видел пару раз на этом форуме, из-за чего и подумал, что компетентный человек. В самом видео человек вроде тоже говорит адекватные вещи из-за чего сложилось впечатление, что человек глубоко шарящий в теме.

Ноооо меня насторожил момент в конце видео, где его попросили сказать элементарную фразу на китайском, "Это канал фанимани, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, жмите колокольчик ", которую даже я со своим чск 4 на 195 баллов знаю 这是фанимани频道、点赞、订阅、按铃。

Ничего не предвещало беды, но Габуев начал мешкаться, глазки начали бегать, он сказал, что не знает как будет КОЛОКОЛЬЧИК (Я слово колокольчик учил в чск 3, был текст с этим словом в книге стандарт чск3).
Габуев перевел фразу "Это канал фанимани, ставьте лайки, подписывайтесь на канал, жмите колокольчик" как 这是фанимани广播、评好。
Я спросил у своей лаоши по китайскому можно ли говорить 评好 на что получил ответ, что такого слова не существует))) https://youtu.be/PJrYzp5lSj8?t=5961 Вот видео. Сие действие происходит на 13920

После пересмотра некоторых частей закрались мысли, что человек с китайцами говорит на английском(о чем сам в видео проговорился) и черпает инфу о китае из английской прессы Bloomberg, New York Times и подобных. Китайским по видимому не владеющий. Если у кого то есть видео, где он говорит на китайском, хотелось бы увидеть, ради чего тред и запиливаю.

Кроме этого хотелось бы узнать ваше мнение о персонаже и почему человек занимающийся Китаем с 2005 года(о чем также он сказал в видео, и в видео подавался как человек шарящий в китайском) всем рассказывающий аху*** истории о Китае спустя, получается 16 лет знающий китайский на уровне чск3 считается столько компетентным и пользуется уважением, как мне показалось большинства посетителей форума, многие из которых знают китайский на уровне??
2021.11.15
Тема Ответить
2
Честно говоря, в HSK4 нет было 点赞、订阅、按铃.
Но вам спасибо за то, что помогли подтянуть уже просроченный HSK4!!!
60
2021.11.15
Тема Ответить
3
2021.11.15Dumceed Кроме этого хотелось бы узнать ваше мнение о персонаже и почему человек занимающийся Китаем с 2005 года(о чем также он сказал в видео, и в видео подавался как человек шарящий в китайском) всем рассказывающий аху*** истории о Китае спустя, получается 16 лет знающий китайский на уровне чск3 считается столько компетентным и пользуется уважением, как мне показалось большинства посетителей форума, многие из которых знают китайский на уровне??

Кто больше трындит, тот и известнее. А проверить незнающий человек не может никак.
"Я эксперт по Китаю" еще может быть сомнительно, но ровно до тех пор, пока друганы не подтвердят.  14
Вы ж ведетесь, почему другим нельзя?  14
秀才不出门全知天下事
2021.11.15
Тема Ответить
4
Dumceed,
а можно ссылки на его научные работы, статьи, книги, переводы?
Think for yourself, question authority
2021.11.15
Тема Ответить
5
Opiate, Да. Еще одна причина почему я о нем заговорил- это потому что он очень популярен и востребован. Его персона и статьи гуглятся первой ссылкой. Собственно вот: Статьи на московском карнеги с его био: https://carnegie.ru/experts/1021. Вот статьи на коммерсанте https://www.kommersant.ru/authors/41. Также наткнулся на кучу его выступлений на многих популярных каналах ютуба
2021.11.15
Тема Ответить
6
Dumceed,
Цитата:после пересмотра некоторых частей закрались мысли, что человек с китайцами говорит на английском(о чем сам в видео проговорился) и черпает инфу о китае из английской прессы Bloomberg, New York Times и подобных.

Бинго

Opiate,  статьи на той же странице.

По сабжу - типичный кабинетный китаист, как 90% наших преподов в российских институтах, знающий И-Цзин, Лунь Юй и "Исторические записки" наизусть, но реального Китая в жизни не видевших. Слава богу, успел застать Демину и Пучкова, хоть последний и не китаист, которые еще при Мао в Поднебесную заезжали=)) Их бестоновая речт, которую, тем не менее, понимают все китайцы - это сто-то с чем-то. Уровень.

зы: да и не такой уж он эксперт, рандомом в паре мест включил, говорит, в том числе, про сырьевую ренту и бизнес , забывая про главный фактор ментального сомбирования всего населения при Мао с вырезанием всего, что не нацелено на максимальную производительности труда. Т.е. превознося заслуги Дэна, игнорируя ключевой вклад Мао в китайское чудо.
2021.11.15
Тема Ответить
7
2021.11.15barss1986 Dumceed,
Бинго

Opiate, статьи на той же странице.

По сабжу - типичный кабинетный китаист, как 90% наших преподов в российских институтах, знающий И-Цзин, Лунь Юй и "Исторические записки" наизусть, но реального Китая в жизни не видевших.

Даже про это я в его биографии не увидела, если честно. Я не знаю, какой уровень подготовки в ИСАА по специальности "История Китая" и насколько там надо китайский знать, но у него карьера журналиста и все из этого вытекающее. А знает ли он на самом деле китайский на высшем уровне или обходится английским - да бох его знает.
Опять же, одно дело сидеть газеты в Китае читать про основные события, и совсем другое - когда тебя особым гостем на эти же события зовут.
2021.11.15
Тема Ответить
8
Габуев вроде нигде не позиционирует себя как крутой переводчик-синхронист- ходячий словарь, или нет? Если он исследователь и специализируется на энергетической политике, то, возможно, не так часто ставит лайки, шлет симпавки, и вполне может этих слов не знать.
А студент скорее будет знать эти слова в силу возраста и интересов. Что ж неожиданного?
Оценивать китайский как хороший или плохой не по развернутой речи, а по трем словам - как-то странно. (Помню, как в свое время в юности меня поразила девушка, не блиставшая китайским, но вдруг знающая слово "лак для ногтей") ,
2021.11.15
Тема Ответить
9
1) Есть люди не знающие, что 点赞 переводится поставить лайк? Это же в каждом видео говорится. Хоть в QQ, хоть вичат, хоть тик тик, и многие другие соцсети. Я вчера смотрел видео, где старик представившийся профессором тайваньского университета рассуждал о том боятся ли тайваньцы войны и даже он сказал в середине видео не забудьте поставить лайк
2) Нажать колокольчик прям уж сложная фраза? То что 按 нажимать у меня в группе к примеру знают все, как бы стандартный глагол. И колокольчик, как я уже сказал это чск3
А чел не смог это выговорить и про канал сказал 广播, что тоже мало подходит под ситуацию
2021.11.15
Тема Ответить
10
Dumceed, на самом деле сам формат видео- и даже аудио- интервью не отражает, как правило, уровень спикера. За редким исключением в виде природных ораторов и прошедших специальную подготовку, люди при живом разговоре, в большинстве своем, не могут похватсаться столь же стройным выражением мысли, не говоря уже о ссылках на источники, которые иногда просто невозможно выразить вербально.

Далеко за примерами ходить не надо - наш коллега, автор содержательных и четких статей в собственном блоге Георгий ака Вайли на подкасте у Папахуху вел разговор не уверенно, съезжал с темы на тему и в целом был далек даже от своего "форумного" я в плане уверенности, не говоря уже о статьях.

Нужно читать этого Габуева в письменном виде, чтобы понять уровень. Для говорящией головы он вполне неплох, не теряется.
2021.11.15
Тема Ответить
1 2 3 ... 9 >>> Переход на страницу  + 🔎