1 2 3 4 >>> + 🔎
1
Недавно я приступил к изучению кя. В основу был взят курс Boya. Как вы знаете этот учебник "претерпел" второе пришествие. Его кастрировали. По кастрированной версии был выпущен прусский аналог, который я сейчас и изучаю. Великолепная книга, Все понятно. Но, планируя дальнейшее изучение и проведя некоторое небольшое сравнение я пришел к следующим неутешительным выводам.

HSK6 - это для менеджеров и певичек, ровно такое у меня сложилось впечатление. Я не знаю почему китайцы решили урезать все тексты во втором издании почти в два раза... возможно чтобы лаоваяхам было легче.

Какой вывод можно сделать? Все те книги, которые ориентированы на второй HSK6 являются адаптированными, они не отражают той реальной языковой реальности, которая, вы, как люди, решившие посвятить свое время изучению этого языка, имеет место быть в действительности. Поэтому не бейте себя пятками друзей в грудь, свои вы вряд ли поднимаете до этого уровня и смиритесь - вы среднячки.

Те, что хочет реально изучать язык, учите по старым книгам до 2008-2010 года, либо ждите новых учебников HSK 3.0.

Все выводы сделаны просто на сравнении текстов в учебнике 博雅汉语 первого и второго  изданий. Тексты во втором издании ровно в два раза меньше (в русском "оригинале") чем в первом китайском издании, может быть даже значительно упрощены!

Вас пожалели. Виват!
2021.12.28
Тема Ответить
2
2021.12.28манящая взглядом Недавно я приступил к изучению кя. В основу был взят курс Boya. Как вы знаете этот учебник "претерпел" второе пришествие. Его кастрировали. По кастрированной версии был выпущен прусский аналог, который я сейчас и изучаю. Великолепная книга, Все понятно. Но, планируя дальнейшее изучение и проведя некоторое небольшое сравнение я пришел к следующим неутешительным выводам.

HSK6 - это для менеджеров и певичек, ровно такое у меня сложилось впечатление. Я не знаю почему китайцы решили урезать все тексты во втором издании почти в два раза... возможно чтобы лаоваяхам было легче.

Какой вывод можно сделать? Все те книги, которые ориентированы на второй HSK6 являются адаптированными, они не отражают той реальной языковой реальности, которая, вы, как люди, решившие посвятить свое время изучению этого языка, имеет место быть в действительности. Поэтому не бейте себя пятками друзей в грудь, свои вы вряд ли поднимаете до этого уровня и смиритесь - вы среднячки.

Те, что хочет реально изучать язык, учите по старым книгам до 2008-2010 года, либо ждите новых учебников HSK 3.0.

Все выводы сделаны просто на сравнении текстов в учебнике 博雅汉语 первого и второго  изданий. Тексты во втором издании ровно в два раза меньше (в русском "оригинале") чем в первом китайском издании, может быть даже значительно упрощены!

Вас пожалели. Виват!

Какой срыв покровов! А мужики-то не знают.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2021.12.28
Тема Ответить
3
2021.12.28gtq Какой срыв покровов! А мужики-то не знают.

но страниц больше)
2021.12.28
Тема Ответить
4
Вы там че, когда сдаёте 6й? Сколько месяцев осталось? Сколько выучено?
2021.12.28
Тема Ответить
5
2021.12.28Лаем кинулся к Вы там че, когда сдаёте 6й? Сколько месяцев осталось? Сколько выучено?

далеко еще, но надо знать камо грядеше
2021.12.28
Тема Ответить
6
манящая взглядом,

Заявление ассоциации преподавателей китайского языка Германии, Австрии и Швейцарии касательно HSK

Если по-немецки не читаете, посмотрите в википедии выдержку на английском:

Цитата:However, the German and French associations of Chinese language teachers reject this equivalency, arguing that HSK Level 6 is only equivalent to CEFR Level B2 or С1

HSK6 - это неполноценный B1.2 или B2.1 уровень. Да еще и с отсутствием в экзамене устной части, которую вынесли в отдельный экзамен.

HSK6 нужно сдавать только в том случае, если у Вас китайский грант на носу или планы учиться в Китае.

Посмотрите тайваньский аналог HSK высшей ступени, вот там действительно уже C1
2021.12.28
Тема Ответить
7
А ведь и вправду потеплело. Всё, зима на слом идёт. Весна скоро, весне дорогу. Люди, чувствительные к межсезонью, активизировались.
2021.12.28
Тема Ответить
8
манящая взглядом

Ну то, что HSK6 это по CEFR примерно B2 - это всегда и всем, в общем то, было известно. Проблема в том, что и такой "якобы неполноценный"  экзамен даже за три года плотнейшей учебы сдать хотя бы на 220-230 баллов нереально. А уж за год... за год даже 4-й уровень трудно осилить.

И прежде чем говорить обидные для многих слова, что HSK6 "для менеджеров и певичек", осильте хотя бы третий уровень на нормальный балл типа 295-300. Я думаю, в отличие от "певичек", даже это вам не по зубам будет.
2021.12.29
Тема Ответить
9
Всегда удивляло, что проходной балл в HSK низкий.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2021.12.29
Тема Ответить
10
2021.12.29Лёлят Всегда удивляло, что проходной балл в HSK низкий.

Формально в 5-м и 6-м нет понятия "проходного балла". Многие вузы сами ставят условия, сколько баллов шестого уровня надо для маги, аспирантуры, постдока и тд. Например, в Beida для аспирантуры было 230 баллов HSK6.
2021.12.29
Тема Ответить
1 2 3 4 >>> + 🔎