<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎
41
mukuroooo, спасибо большое, это очень ценные слова, обдумаю эту мысль
.
2022.11.21
Тема Ответить
42
Зачем вообще какой-то HSK, если на первый курс принимают с нулевым китайским, нужен только школьный диплом. А если цель изучать что-то другое, то какой вообще смысл делать это на китайском, лучше уже в своей стране или где-нибудь в Европах. Это как меня в Китае часто спрашивали, чего я с таким хорошим японским не поехал учиться в Японию, на что я резонно спрашивал, и шо я таки буду изучать в этих япониях, когда я уже знаю японский?)
2022.11.21
Тема Ответить
43
2022.11.21v-ria Здравствуйте. Я ищу помощи от знающих людей, которые учатся/отучились на бакалавриате в Китае.
 Я отучилась 11 классов, в данный момент мне 18 и этот год я готовлюсь к HSK4. Мой уровень языка ~HSK2. Я не гений и к сожалению не могу сразу запоминать многие иероглифы, тем более грамматику. И меня охватывает страх от одной только мысли о бакалавриате.
Я прочитала всевозможные статьи на эту тему и многие пишут о том, что на бакалавре учиться нереально (ничего не понимают, выбирают "не ту профессию", вылетают после же первой сессии), а после получения диплома по специальности им ничего не остаётся кроме как преподавать китайский за 300р/час.
Многие говорят о том, что 4HSK бесполезен и нужен 5 уровень языка.
Мне страшно, что я просто потеряю свое время и останусь ни с чем, ведь отучиться в Китае и устроиться на нормальную работу это моя мечта, которая с каждым месяцем все больше и больше угасает.
Извините за такое громоздкое полотно,  но я на грани отчаянья.
Пожалуйста, расскажите о своем опыте обучения, мне бы правда хотелось услышать ваши истории и советы.
Заранее спасибо.

основная масса людей бесполезна, смотрите мои темы. Я не верю хск, но он доказывает уровень владения языком. https://bkrs.info/taolun/thread-331538.html
2022.11.21
Тема Ответить
44
2022.11.21mukuroooo В китайский универах действительно поголовно иностранные студенты просто "чиллят", из-за того что уровень языка низкий. Учатся тем не менее, но приходится самим.

Не могу ничего посоветовать по поводу образования в Китае, но уверен, что вы получите гораздо больше профитов и удовольствия + перспектив, если приедете туда с РЕАЛЬНЫМ умением говорить по китайски. Для этого придётся набраться терпения. В 18 лет у вас явно есть peer-pressure и вы боитесь остаться "лохом", пока все получают образование (на самом деле, зачастую, бесполезное).

Если вы не хотите повторить их судьбу и влететь в Китай с реальным скиллом языка, то вот вам один из рабочих способов освоить язык:

Если у вас уровень HSK3+, то находите преподавателя с уверенным китайским, с которым вы укрепите самую базу. База - это HSK 4 уровень. Далее про HSK можете забыть, и начать погружаться в китайскую культуру, одновременно практикуя и развивая базу с преподавателем.

Одновременно смотрите то, что вам интересно с русскими-английскими субтитрами (для начала это надо будет найти). Очень желательно чтобы весь контент был с китайскими субтитрами . Вместе с этим начинайте смотреть самый легкий контент на китайском (могу посоветовать начать со свинки пеппы) активно смотрите и выписывайте ВСЕ новые слова из соответствующего вам comprehensible input (то есть выписывайте не из научпоп подкаста, а из свинки пеппы для начала). Установите приложение Anki и создавайте флешкарточки. Постепенно вы будете понимать все больше, свинка пеппа станет для вас очень легкой. Через год-полтора вы заметите, что для вас естественно станет выписывать слова из того самого научпоп-подкаста который вы смотрите. Затем вы заметите, что можете понимать почти всю речь этого китайского блогера, если поставите скорость видео на 0.75 и будете активно читать субтитры вместе со слушанием.

Через 2-2.5 года вы уже будете уверенно владеть китайским языком, хоть и некоторые сложные темы для вас чересчур сложны и абсолютно невоспринимаемы. Здесь уже будет зависить от ваших интересов и предпочтений: чем больше у вас интересов, тем более широкий вокабуляр вы сможете себе заполучить.

Обращаю ваше внимание, что записывая 20 новых слов в день, за 2 года мы, если и не введем в активный вокабуляр, то сможем воспринимать и понимать более 14000 новых слов. Это просто ВУЛКАНИЧЕСКИЙ результат! Не обязательно записывать сразу 20 в день: это число будет естественным, как только вы плавно погрузитесь в китайский (через полгода погружения). Короче, у вас есть реальные шансы через 3-4 года владеть китайским на супер-уровне.

Вот вам супер-полезный ресурс для начала практики погружения. Целый гайд и энциклопедия для погружения в китайский, с кучей контента на выбор. Точки замените на реальные точки: heavenlypath точка notion точка site.

Главное: не тратьте время на то, чтобы запоминать написание иероглифов. Это трата ресурсов, сам на начальном уровне убивал на это массу учебного времени. Займитесь этим после достижения уверенного уровня.

И главное: не думайте, что HSK дадут вам навык китайского языка. К сожалению, максимум, что они могут дать - это базовые навыки чтения. Умение слушать и говорить вы разовьете только через погружение.

2 года достаточно чтобы понимать любой фильм и книгу, если это не искуственно завышено, как ванян
2022.11.21
Тема Ответить
45
2022.11.21mukuroooo Часто видел на форуме такое мнение, что аж прямо все бросить хочется людям из-за пропаганды и фанатизма китайцев. Кстати, в России такое тоже присутствует, хотя и не с таким градусом маразма. Но и здесь у меня были подобные вашим мысли.

Я думаю, что единственный способ для "свободно-мыслящих" сохранить психику, это прокачать свой человеческий капитал настолько, чтобы иметь возможность самому выбирать себе иерархию и место в обществе.

Думаю, и в огромном Китае для вас может найтись место, где вам не придётся чувствовать постоянный когнитивный диссонанс, если вы хорошо себя прокачаете. Получается, что такое вот противопоставление себя массам/обществу, на самом деле может лишь отполировать вашу индивидуальность, и сделать вас гораздо более профессиональным и эффективным. И возможно, даже даст возможность слегка, чуть-чуть, но поменять систему изнутри. Вот вам идея для смысла жизни.

Если ты приехал в китай, то ты либо принимаешь это, либо назад.
2022.11.21
Тема Ответить
46
2022.11.21В перьях строф Студентов языковых не пускают.

А если я поступлю от агенства, мне что придётся языковой год дистанционно проходить?
2022.12.03
Тема Ответить
47
Siweida, 普通话水平测试, например
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.12.03
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 Переход на страницу  + 🔎