1 2 >>> + 🔎
1
Привет всем! В этом году окончил бакалавр на филолога с китайским языком. На данный момент работаю на нормальной работе, с нормальной зарплатой. Работаю с китайским и английским языками. Работа не пыльная, вроде по душе. Вопрос! Стоит ли поступать в магистратуру, бросив работу, в надежде на нахождение работы в Китае или создания своего бизнеса? Знаю вопрос странный, и все зависит от самого человека, НО как бы вы сами поступили?
2016.12.19
Тема Ответить
2
Отличное Здоровье, магистратуру по какой специальности вы планируете закончить и в каком университете? Может быть если все на настоящей работе устраивает стоит попробовать поступить/договориться с универом и на заочную магистратуру (или какой-то приемлемый вариант).
2016.12.19
Тема Ответить
3
2016.12.19vitaly Отличное Здоровье, магистратуру по какой специальности вы планируете закончить и в каком университете? Может быть если все на настоящей работе устраивает стоит попробовать поступить/договориться с универом и на заочную магистратуру (или какой-то приемлемый вариант).

хотелось бы поступить в Китай на международный бизнес или торговое дело и тд, еще не рассматривал.. заочная магистратура существует?
2016.12.19
Тема Ответить
4
Тоже волнует вопрос совмещения учебы с работой. После магистратуры по технической специальности в Китае, работаю не по специальности. Очень хочется изучать специальность, работая непосредственно в производстве. Желательно официально устроивший там хотя бы на полставки. С другой стороны, расставшись с нынешней должностью, я могу не найти аналогичную вакансию, в случае провала при поступлении в докторантуру.
Есть ли здесь докторанты? Возможно ли писать диссертацию и работать на заводе официально?
2016.12.19
Тема Ответить
5
2016.12.19glad_pask Тоже волнует вопрос совмещения учебы с работой. После магистратуры по технической специальности в Китае, работаю не по специальности. Очень хочется изучать специальность, работая непосредственно в производстве. Желательно официально устроивший там хотя бы на полставки. С другой стороны, расставшись с нынешней должностью, я могу не найти аналогичную вакансию, в случае провала при поступлении в докторантуру.
Есть ли здесь докторанты? Возможно ли писать диссертацию и работать на заводе официально?

Я бы посоветовала работать, где работаете. ИМХО, но деньги важнее ещё одной корочки. Сейчас у вас синица в руках, а потом неизвестно что будет. В Китае у вас может быть или рабочая виза, или учебная. И докторантура такое дело... сложное, если вы учились раньше в Китае, наверное представляете, что научные руководители там для галочки, скорее всего сильно помогать не будут (по крайней мере я встретила одного нормального руководителя и 50, которые просто сидели ровно на попе и ничем не помогали). Так что рассчитывайте только на свои силы. То есть вам сейчас самому надо быть уверенным, что вы сможете опубликовать сколько надо статей в нормальных научных журналах, а предметы сдадите и саму работу напишете. Вы сами знаете, что конкретно и как надо делать? Аспирантура три года, но очень часто она затягивается на 5-6 лет. Потому что даже после написания статьи надо ждать пол года - год, чтобы её опубликовали. А надо несколько статей 2-3-4 в очень серьезных журналах. И даже если вы всё это сделаете и через 3? 5? лет получите корочку, то куда потом? Заново искать работу. Которая у вас уже есть. Я так понимаю, вы из СНГ, а ни в СНГ, ни в Китае так сильно докторская степень не котируется, чтобы после этого вас брали на любую работу. Так что даже когда отучитесь, работу придётся искать почти с нуля.
2016.12.19
Тема Ответить
6
2016.12.19Отличное Здоровье Привет всем! В этом году окончил бакалавр на филолога с китайским языком. На данный момент работаю на нормальной работе, с нормальной зарплатой. Работаю с китайским и английским языками. Работа не пыльная, вроде по душе. Вопрос! Стоит ли поступать в магистратуру, бросив работу, в надежде на нахождение работы в Китае или создания своего бизнеса? Знаю вопрос странный, и все зависит от самого человека, НО как бы вы сами поступили?

Нет, не стоит.

Шансы найти работу в Китае что сейчас, что после магистратуры у вас одинаковые. Нет такого, что без диплома магистратуру кого-то куда-то не взяли. Вы и так знаете китайский, хотите сменить работу - ищите и меняйте. А через 3 года магистратуры, да, у вас будет диплом, но не будет работы. Вам нужна корочка и амбиции? - поступите в своём городе и получите диплом магистра за год-два, а не три как в Китае. Хотите побыть в Китае, попутешествовать? - вроде у вас зарплата нормальная, съездите в турпоездку. Ну а если хочется студенческой жизни, то тут уже надо решить, что лучше: студенческая жизнь или работа, деньги, опыт, которые вы получаете сейчас. Моё мнение - не нужна эта магистратура.
2016.12.19
Тема Ответить
7
Интересная тема. Учил китайский язык в Москве. Стажировка в Пекине - полгода. Итог: невысокий уровень китайского языка.
Развивался в закупках, не понравилась, много рутины. Решил работать переводчиком. Сейчас работаю на производстве, строим новый завод с китайцами, здесь моего китайского хватает. Все устраивает, но не вижу себя через 5- 10 лет переводчиком на производстве. Хотелось бы попробовать синхронный перевод или перевод последовательный с высокими делегациями. Но здесь уровень китайского совершенно другой.

Вопрос: стоит ли ехать в Китай в магистратуру для повышения уровня китайского языка или же можно стать переводчиком синхронным, активно обучаясь на месте. И вообще, как становятся синхронными переводчиками с китайским?

Прошу поделиться опытом. Спасибо.
2016.12.19
Тема Ответить
8
Магистратура - докторантура полезна, если хотите пожить в Китае. Никаких плюшек или бонусов она не принесет. Работу с китайским или английским сейчас найти сложно. Лучше уж работа и деньги.
2016.12.19
Тема Ответить
9
2016.12.19Прочёркивание Я бы посоветовала работать, где работаете. ИМХО, но деньги важнее ещё одной корочки. Сейчас у вас синица в руках, а потом неизвестно что будет. В Китае у вас может быть или рабочая виза, или учебная. И докторантура такое дело... сложное, если вы учились раньше в Китае, наверное представляете, что научные руководители там для галочки, скорее всего сильно помогать не будут (по крайней мере я встретила одного нормального руководителя и 50, которые просто сидели ровно на попе и ничем не помогали). Так что рассчитывайте только на свои силы. То есть вам сейчас самому надо быть уверенным, что вы сможете опубликовать сколько надо статей в нормальных научных журналах, а предметы сдадите и саму работу напишете. Вы сами знаете, что конкретно и как надо делать? Аспирантура три года, но очень часто она затягивается на 5-6 лет. Потому что даже после написания статьи надо ждать пол года - год, чтобы её опубликовали. А надо несколько статей 2-3-4 в очень серьезных журналах. И даже если вы всё это сделаете и через 3? 5? лет получите корочку, то куда потом? Заново искать работу. Которая у вас уже есть. Я так понимаю, вы из СНГ, а ни в СНГ, ни в Китае так сильно докторская степень не котируется, чтобы после этого вас брали на любую работу. Так что даже когда отучитесь, работу придётся искать почти с нуля.

Полностью с вами соглашусь! Все мои одногруппники с большой жадностью хватались за магистратуру, не зная что будут делать после магистратуры.
Что изменится после магистратуры? Кроме корочки и может быть уровня языка...
2016.12.20
Тема Ответить
10
2016.12.19Отличное Здоровье Привет всем! В этом году окончил бакалавр на филолога с китайским языком. На данный момент работаю на нормальной работе, с нормальной зарплатой. Работаю с китайским и английским языками. Работа не пыльная, вроде по душе. Вопрос! Стоит ли поступать в магистратуру, бросив работу, в надежде на нахождение работы в Китае или создания своего бизнеса? Знаю вопрос странный, и все зависит от самого человека, НО как бы вы сами поступили?

НЕ НАДО ) Не бросайте работу....
2016.12.20
Тема Ответить
1 2 >>> + 🔎