<<< 1 ... 3 4 5 >>> Переход на страницу  🔎
31
vadim777, я просто к тому, что не забивайте себе голову ключами, это лишнее. Просто учите иероглифы по учебнику, всё и так понятно станет.
2014.09.01
Тема Ответить
32
2014.09.01vadim777 если порядок написания черт нарушен - какие последствия? Вроде никаких ведь..

Будет видно, что написано неправильно. Неуважение к чертам -> неправильные реакции нейронов в мозгу -> ци организма Вам спасибо не скажет ))


«Душа умиротворена, энергия-ци гармонизирована» (синь пин ци хэ) — таков психосоматический эффект занятия каллиграфией. Оздоровительный результат, безусловно, связан с профессиональной квалификацией каллиграфа, но он действен также и на дилетантском уровне. Этим вызвана популярность каллиграфических кружков для пенсионеров в КНР, программ занятий по каллиграфии в домах для престарелых и в тюрьмах на Тайване. В процессе занятий каллиграфическим письмом происходит «вхождение в спокойствие» (жу цзин), во время которого снимается психическое напряжение. Считалось, что циркуляция энергии ци в руке, запястье и пальцах, возникающая при занятии каллиграфией, эффективна при лечении сосудистых и суставных заболеваний. Каллиграфическая техника письма по своим профилактическим возможностям близка иглорефлексотерапии и гимнастике ци гун. С этим связана жесткость требований по выполнению традиционных технических нормативов в каллиграфии, сравнимая с предписаниями трактатов по медицине и фармакопее." И т.д.

Вообще немного странно. Вы хотите дотошно изучить ключи, но порядок черт Вам кажется неважным? )
2014.09.01
Тема Ответить
33
2014.09.01остроwok Будет видно, что написано неправильно. Неуважение к чертам -> неправильные реакции нейронов в мозгу -> ци организма Вам спасибо не скажет ))

Вообще немного странно. Вы хотите дотошно изучить ключи, но порядок черт Вам кажется неважным? )

Спасибо за ответ. Значит подсознательно я был прав. Мне порядок написания черт не кажется неважным, но он кажется таковым моим однокурсникам и старшекурсникам, которые утверждают мне, чтобы я не парился с этим. А преподаватель не может объяснить зачем нужно именно так, а не по другому. Благодарю Вас за разъяснение.
2014.09.01
Тема Ответить
34
Порядок написания, как минимум, важен чтобы 1) впоследствии писать быстро (на бумаге), 2) быстрого и лёгкого подсчитывания количества черт для поиска в словаре по количеству черт (когда их будет больше 10, это будет очень заметно.
В любом случае поверьте, что это важно и не пожалеете потом.
2014.11.01
Тема Ответить
35
2014.09.01vadim777 ...Значит подсознательно я был прав. Мне порядок написания черт не кажется неважным, но он кажется таковым моим однокурсникам и старшекурсникам, которые утверждают мне, чтобы я не парился с этим. А преподаватель не может объяснить зачем нужно именно так, а не по другому. ...

значит мудрые китайцы действительно подсознательно тупят, тщательно запоминая порядок черт и сами ключи
2014.11.01
Тема Ответить
36
http://magazeta.com/2011/07/characters-secret/

Выводы

Если вы только приступили к изучению китайского языка, старайтесь учить не так, как легче, а так как правильнее. То есть учить тоны сразу, а не потом, когда придёт осознание их надобности (кстати, если вы преуспеете в этом, то скажите как), учить иероглиф по чертам, ведь их же не просто так придумали, так же, как и положение букв на клавиатуре. Сначала задаёшься вопросом, кто и зачем их так расставил, а начинаешь печатать и понимаешь, что не дурак был тот человек.
Очень много писать.
Воспринимать вашу писанину не в тяготу, а в удовольствие.
2014.11.02
Тема Ответить
37
Сведения для размышления: есть четыре разных системы порядка написания черт.
2014.11.02
Тема Ответить
38
сарма, с первым вашим пунктом могу поспорить. иногда (ИНОГДА) быстрее писать не так как правильно, а немного(НЕМНОГО) по другому. правда много или нет, это уже ошибка.
2014.11.02
Тема Ответить
39
2014.11.02黄鼠 ...так же, как и положение букв на клавиатуре. Сначала задаёшься вопросом, кто и зачем их так расставил, а начинаешь печатать и понимаешь, что не дурак был тот человек.
...

ну там не один же человек исследование проводил, а группа ученых, хотя существует мнение, что раскладка ЙЦУКЕН не самая оптимальная

Цитата:Считается, что раскладка ЙЦУКЕН далека от оптимальной при печати слепым десятипальцевым методом [3]:

1. нагрузка по пальцам распределяется неравномерно, из-за чего одни пальцы «пробегают» по клавиатуре большие расстояния, чем другие;
2. приходится часто гнуть пальцы, так как основной «домашний» ряд клавиатуры мало задействован;
3. часто два и более символа нажимаются подряд в одной зоне, одним пальцем.
...
2014.11.02
Тема Ответить
40
1)汉字部首教程 rutracker.org里有
2)Fun with Chinese characters 3册
3)William McNaughton - Reading and Writing Chinese (Simplified Characters Edition)
2014.11.02
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 >>> Переход на страницу  🔎