<<< 1 ... 5 6 7 ... 40 >>> Переход на страницу  + 🔎
51
2017.01.13Leonid_Kulichkin Над, и они так же хреново будут говорить на английском - у них охринительный прогресс, как раз таки в этом плане и разница, не то, что заметная по сравнению с 1990 гг, она колоссальная, вы что смеетесь ?
равнодушно будут проходить мимо сбитых людей на улице - увы, это удел человека, а не китайца, посмотрите ролик "цинизм Ижевска", где на пешеходе сбили отца с мальчиком, отец не мог встать и полз до тротуара, сын тащил его за руку и плакал, а 100500 машин и прохожих даже не помогли, только объезжали. Поверьте - снять на телефон вместо помощи - это модный тренд 21 века во всем мире.
курить в общественных местах - не смешите меня, я сам курильщиком приехал в Китай и именно в Китае я бросил. Я сам знаю, что разница с 1990 не то, что колоссальная, она несравнима.Тоже самое касается пялиться на иностранцев и тыкать в них пальцами.
будут покупать домашних животных а потом выкидывать их на улицу
- вы смеетесь, не видел еще собак более облелеяных и обласканных, чем в Китае. Видел одну бродячую собаку за 7 лет - и это было шоком для всех, для китайцев тоже. Какой в мире собаке еще купять 5 новеньких айфонов в день старта продаж ?

Как вы можете так говорить, Китай не то, что изменился за эти 20 лет, он совсем другой стал, во всех аспектах. Может это вам не видно, потому что глаз замылился, либо вы "Великий Хейтер".

Да не хейтер я) Я просто далеко не первый год живу в Китае.

Не рассказывайте мне про то, что здесь нет проблем с тем, что с животными плохо обращаются. Да, в каждой стране "в семье не без урода", но здесь не редки случаи особенно циничного отношения к братьям нашим меньшим.

Я бы не стал об этом говорить, если бы не тот факт, что мои знакомые занимаются волонтерской деятельностью, помагая пристраивать выброшенных домашних животных. Я видел этих несчастных кошек с переломанными позвоночниками, выбитыми глазами и так далее. Большинство породистые.

Английский они начали учить усиленно в конце 90-х, когда пошли первые языковые школы и тому подобное. Я каждый день общаюсь с детьми 90-х, учивших язык с детского сада - да, знают много слов, да акцент не так режет слух, но строят предложения они основываясь исключительно на понятной только им логике. Зато я встречал много ребят с России, Украины и Казахстана, которые говорят на замечательном английском, при том, что не учились в частных языковых школах.

И да, Китай - это один из лидеров по уровню равнодушия к своим соотечественникам. Поверьте, в китайских интернетах гораздо больше видеороликов с настоящей жестью. А то, что вы указали про случай из России - это скорее всего исключение из правил. Люди у нас более отзывчивы. Да, напуганы и озлоблены, но человеческого в них больше. Я не вчера родился, чтобы судить обо всей нации исходя из ролика на ютьюбе.
2017.01.13
Тема Ответить
52
Что касается китайского менталитета.
Тут, мне кажется, дело вовсе не в "китайщине" непонятной, мол какая-то особая китайская культура, которую нам не понять.
Дело скорее в образованности и воспитанности.
С образованными, интеллигентными и побывавшими в разных странах китайцами общаться интересно, легко и каких-то сильных разниц в менталитете не чувствуется.
А чувствуется разница в менталитете с жертвами последних 20-30 лет экономического роста, жертвами показушного потребления, высокой конкуренции, образовании из под палки итд.
Китайцы, выросшие в этой среде просто не умеют общаться нормально, главная ценность в жизни - деньги и чтобы "пожрать было вкусно" + 开车 (кому надо - поймет, что это значит). То есть примитивные базовые ценности и отсутствие интересов.
Но это НЕ ОСОБЕННОСТЬ КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ в принципе. Это, следствие определенного падения нравов в современном КНР.
Посмотрите вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=fipjD4HaQms
Уверен, что с современным российским обществом тоже увидите разницу немаленькую.

Да, это сейчас вливается в китайскую культуру, да, китайцы ещё и склонны к этому - вся эта история с баблом и чиновниками культивируется в китае годами, но это лишь один, не самый приглядный, аспект китайской культуры.

Я бы это назвал "менталитет КНР" или 大陆-ый менталитет. Как "совок" и Россия.

ЗЫ:
статья грамотная. местами немножко обида чувствуется, но в целом точно описано все.
я лично сейчас нахожусь на стадии отдаления.
2017.01.13
Тема Ответить
53
VPN, Ваша фраза также заезжена, как все это словоблудство про Китай 14
2017.01.13
Тема Ответить
54
2017.01.13Над что это ”不是注的地方”.

Что это значит?
2017.01.13
Тема Ответить
55
[quote='Z00M' pid='135102' dateline='1484305901']
Z00M

P.S
В парк забежала собака, хозяева ее искали, собака прыгнула в пруд (она была мелкая собачка такая) и охранник ее забил палкой по голове до смерти, на глазах народа который кстати снимал видео на телефончики и никто не вмешался, был день, были старики, дети, пары, ну а что обычное дело
В Шанхае, днем ... Если что я скину ссылки, там люди неделю ходили в парк в знак протеста, было много иностранцев


Может скажете единичный случай, но все же. Уже 2 года, как наблюдаю картину неподалеку по утрам мужичек гуляет с собаками. Как то с ним разговорилась, он сказал, что одна из его собак пострадала в драке с другими собаками, перекушен позвоночник и нижняя часть туловища и конечности парализованы. так он придумал приспособление, небольшая железная рамка на колесах прикрепляется к телу собаки, он еще и ткань нашил, чтоб собаке было комфортно и не мерзла))). И передними лапами она идет, а нижними едет, даже бежит за хозяином. Хотя мужичек уже в возрасте, одет бедненько, а когда о своих собаках говорит, так глаза сияют. За всех не скажу, но однозначно, этот человек свое животное не бросит, если б хотел, сразу бы выбросил на улицу и не возился. Просто, думаю не стоит обобщать, может, то что Вы пишете и правда, но это не значит что все китайцы такие изверги и не любят животных.
Еще умиляет, как они собак на мопедах возят, одежду шьют))).

А у нас что, нет случаев живодерства. Если человек нелюдь, то это не имеет отношения к национальности.
2017.01.13
Тема Ответить
56
2017.01.13Leonid_Kulichkin Над, В том то и дело, что не возбраняется, а люди как раз таки сами не понимают. Вроде бы все ясно, езжай как раз таки в "шахту", как вы выразились, качай бабло, уезжай. Но нет, они хотят большего, и жалуются, жалуются, жалуются. Как раз такие как Вы, у которых в профиле стоит "китайский родной" и не понятно, где вы обманываете. Или вы диссидент-ненавистник ? Если у Вас так все прозрачно и планы ясны, нахрена вы требуется в шахте люкс условия ? Вы там киркой должны работать 21

Так я и не прошу люксовых условий в шахте) Я как раз говорю о том, что для шахты вполне свойственно быть шахтой, а не пятизвёздочным отелем)
2017.01.13
Тема Ответить
57
2017.01.13Leonid_Kulichkin Z00M, У меня опыта с домашними животными не было в Пекине или в Цзямусах, где я долго проживал. Однако тех страшностей я ни разу, повторюсь, ни РАЗУ не видывал 35 Я не говорю, что Вы врете, возможно это имеет место быть. Однако от себя на пишу, что в Пекине по вечерам люди выгуливают собак, прям чувствуется как они их любят. Все собаки ухоженные, здоровые, вычесанные, самое главное спокойные, сразу видно, собаки уравновешанные. А бабули со своими собачками или старички со своими мопсами - ни разу не видел не то, что рукоприкладства, прикрикиваний не слышал. Конечно, не буду отрицать всего вашего написанного, но у меня опыт равно противоположный к отношению животных в Китае. Что поразило, собаки добрые, все такие спокойные. В России все в намордниках, рядом идешь, опасаешься, в Китае собака еще тебе и улыбнется.
ни разу не видели??? Видимо вы по Китаю с закрытыми глазами ходите. Я помогаю животным, и честно - о х о е н е в а ю от отношения китайцев к животным. Бабули с мопсами говорите? Да переедет этого мопса грузовик, она и глазом не моргнёт. Сходите на ближайший рынок животных, посмотрите в каких условиях их держат. А сколько находят брошенных, покалеченных собак и котов? В Гуанджоу девушки помогают собакам с Юлинского фестиваля, съездите туда, они вам расскажут про "добрых к животным" китайцев. Пардоньте, аж трясёт. Когда ты рыдаешь от бессилия, смотря как очередной Китайский долба*б снимает кожу с кота, другие в это время поют как все в Китае с животными отлично. Очки розовые снимите уже.
2017.01.13
Тема Ответить
58
2017.01.13сарма Что это значит?

Мой знакомый китаец (ценитель западной культуры) так говорит про Китай. А иероглифы можете перевести сами. Возможно я вас удивлю, но это не только форум, здесь ещё и словарь есть.
2017.01.13
Тема Ответить
59
2017.01.13Над Мой знакомый китаец (ценитель западной культуры) так говорит про Китай. А иероглифы можете перевести сами. Возможно я вас удивлю, но это не только форум, здесь ещё и словарь есть.

Там, я вас удивлю, опечатка, почему о значении и спросили, но я уверен, что 注 = 住 в данном контексте
2017.01.13
Тема Ответить
60
2017.01.13Колоссальная Сумма [quote='Z00M' pid='135102' dateline='1484305901']
Z00M

P.S
В парк забежала собака, хозяева ее искали, собака прыгнула в пруд (она была мелкая собачка такая) и охранник ее забил палкой по голове до смерти, на глазах народа который кстати снимал видео на телефончики и никто не вмешался, был день, были старики, дети, пары, ну а что обычное дело
В Шанхае, днем ... Если что я скину ссылки, там люди неделю ходили в парк в знак протеста, было много иностранцев


Может скажете единичный случай, но все же. Уже 2 года, как наблюдаю картину неподалеку по утрам мужичек гуляет с собаками. Как то с ним разговорилась, он сказал, что одна из его собак пострадала в драке с другими собаками, перекушен позвоночник и нижняя часть туловища и конечности парализованы. так он придумал приспособление, небольшая железная рамка на колесах прикрепляется к телу собаки, он еще и ткань нашил, чтоб собаке было комфортно и не мерзла))). И передними лапами она идет, а нижними едет, даже бежит за хозяином. Хотя мужичек уже в возрасте, одет бедненько, а когда о своих собаках говорит, так глаза сияют. Просто, думаю не стоит обобщать, может, то что Вы пишете и правда, но это не значит что все китайцы такие изверги и не любят животных.
Еще умиляет, как они собак на мопедах возят, одежду шьют))).
Ещё один в розовых очках. Ну серьезно, ребята, вы дальше своего носа не видите? Единичный случай, если бы. Скорее резонансный, но далеко не единичный
2017.01.13
Тема Ответить
<<< 1 ... 5 6 7 ... 40 >>> Переход на страницу  + 🔎