<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
2016.09.14WTiggA Вот, почитайте: Foreigners Allowed! – Hotel Registration Tutorial

Спасибо за реагирование, но ссылку открыть невозможно (в Китае) 24
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2016.09.14
Тема Ответить
32
В 中华人民共和国出境入境管理法, в статье 39, пункте 2 сказано: 外国人在旅馆以外的其他住所居住或者住宿的,应当在入住后二十四小时内由本人或者留宿人,向居住地的公安机关办理登记. Далее в статье 76 сказано про 二千元罚款的行政处罚, если не соблюсти статью 39.
А где про отели то...
2016.09.14
Тема Ответить
33
旅馆业治安管理办法

Статья 6 говорит следующее - 旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表。

И всё, больше нет ничего в китайском законодательстве (касающегося иностранцев). Я тогда не понимаю, что это за разрешение на заселение иностранцев... Нигде не говорится про запрет на заселение...
2016.09.14
Тема Ответить
34
2016.09.14Ветер 1. Нужна ли отелю в итоге специальная лицензия, чтобы принимать иностранцев?
Нет, во-первых, в Законе об отельном бизнесе сказано исключительно о том, что
第六条 ...接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表...
Ну, пока писал - опередили. Нет больше никаких других норм. В интернете курсируют слухи о том, что отелю надо иметь минимум четыре звезды или оформить какой-то 涉外酒店行业许可证, но никаких официальных норм нет.
Во-вторых, компьютерную систему регистрации выдают в 公安部 при оформлении 特种行业证书, версии для всех отелей абсолютно одинаковы и стандартизированы.
А в-третьих - чаще всего в дремучих отелях  просто лень ради одного-двух клиентов в месяц заморачиваться с регистрацией - ведь паспорт не приложишь к 身份证阅读器, который автоматом все заполнит - останется только фотки на шфж и в реальности сверить.
Вон, инструкция на целый лист А4, о том, как надо регистрировать иностранца. И оно ему надо - ради пяти юаней в день от городить такой огород - он лучше в маджонг поиграет.
2016.09.14Ветер 2. В случае если отказ незаконен, можно ли решить его походом в ближайший полицейский участок?
Да, можно. Пишете 信访书, его на протяжении 10 дней рассматривают и потом "...饭店不能达不到如上述中任何一项标准的要求,旅游涉外饭店星级评定机构将根据具体情况签发警告通知书...", (ст. 19 норм присвоения звезд отелям), если на протяжении года такое три раза повторится, то у отеля снимут одну звезду( которых у дешевых бингуанов отродясь не было).
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2016.09.14
Тема Ответить
35
vaily, То есть, если переформулировать всё вышесказанное, отказ на заселение является незаконным? Я правильно понимаю?
2016.09.14
Тема Ответить
36
Я тоже подозреваю, что им просто заморачиваться неохота.
Если бы было какое-то постановление про разрешение иностранцам на заселение - разве бы оно было таким тайным, чтобы его даже в интернете нигде нельзя было найти?

Да и вообще, любое постановление можно обойти, главное - найти способ. Вон я смотрю, несмотря на 66 статью 中华人民共和国治安管理处罚法 (закона КНР «О наказаниях за нарушение общественного порядка»), где идёт речь о 卖淫、嫖娼以及在公共场所拉客招嫖的行为及处罚, во многих городах есть те самые злачные места под видом массажного салона 14
2016.09.14
Тема Ответить
37
2016.09.14Chai Я тоже подозреваю, что им просто заморачиваться неохота.
Ну это как с УЭК в России - согласно закону о ней, она является документом, удостоверяющим личность, но по факту многие будут глаза пучить и паспорт требовать. Лень им просто
2016.09.14
Тема Ответить
38
Насчет похода в полицию - это интересно, спасибо Вайли за наводку.
Насчет незаконности отказа на заселение — по идее же отель - частное предприятие, которое может отказать любому в заселении без объяснения причин.
Или здесь это не работает? То есть здесь получается отказ на основании дискриминации или что-то вроде того. То есть это как инвалиду отказать в заселении, потому что он инвалид.
2016.09.14
Тема Ответить
39
2016.09.14Ветер Насчет похода в полицию - это интересно, спасибо Вайли за наводку.
Насчет незаконности отказа на заселение — по идее же отель - частное предприятие, которое может отказать любому в заселении без объяснения причин.
Или здесь это не работает?
Да, могут отказать кому угодно, и не обязательно иностранцу. У меня как-то выспрашивали "не уйгур ли ты, уйгуров мы не пускаем". Тут уж никакой способ не поможет.
2016.09.14Chai Вон я смотрю, несмотря на 66 статью 中华人民共和国治安管理处罚法 (закона КНР «О наказаниях за нарушение общественного порядка»), где идёт речь о 卖淫、嫖娼以及在公共场所拉客招嫖的行为及处罚, во многих городах есть те самые злачные места под видом массажного салона 14
Помню, раньше это 拉客招嫖 прямо посреди Ванфуцзина творилось 52
2016.09.14
Тема Ответить
40
2016.09.14Ветер Насчет незаконности отказа на заселение — по идее же отель - частное предприятие, которое может отказать любому в заселении без объяснения причин.
Откуда вообще в сознании человека с просторов бывшей необъятной в голове засела мысль "частное - значит могут отказать"? Как в Китае, так и в России, отель(равно, как и магазин, кино и любой 商业机构) не могут отказать в обслуживании без объяснения причин, если бизнес является публичным.
第十二条 ...不得作出含有下列内容的规定:
...
(四)...对不接受其不合理条件的消费者拒绝提供相应商品或者服务,或者提高收费标准;

(4) не может отказать в приобретении товара или предоставлении услуг потребителю, который не приемлет несправедливых условий
Ну а выше уже обсудили, что условие "в отеле проживать могут только граждане КНР" напрочь несправедливое. Под это можно и за дискриминацию по расовому признаку залететь.
2016.09.14
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 6 >>> Переход на страницу  + 🔎