<<< 1 ... 3 4 5 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
31
2016.01.06Kolobok Люди, живущие изначально бедно рожают кучу детей (ЗАЧЕМ???)

Пережитки стереотипного мышления: больше детей — больше денег в дом принесут, нарожать про запас, один помрёт — так другой будет. Бывает, что мальчиков оставляют, от девочек отказываются.
2016.03.05
Тема Ответить
32
на каждом шагу 礼尚往来, если от тебя не последует "来" , то никто тебе больше ничем не поможет, встречал только помощь больным детям, которую зачастую оказывают друзья, родственники и просто знакомые родителей ребенка
2016.03.05
Тема Ответить
33
Опять мы рассуждаем так, будто китай однородная в культурном плане страна. На самом деле, разница прослеживается среди разных слоев населения и весьма приличная.
Если говорить о том гипотетическом слое китайцев, которым мы приписываем все грехи и вообще все плохое что есть в китае, что можно найти среди китайцев, то для них такого понятия как бескорыстность не существует. Есть только личные интересы, выгоды, И так далее.
Если брать более образованные, открытые, городские классы И так далее - думаю тут будет совсем другая ситуация.
2016.03.05
Тема Ответить
34
Вспоминаем последнее землетрясение. В газетах писали даже об уродцах, собирающих подаяние на улицах, которые несли свои "сбережения" в пользу пострадавших.

Ли Лянцзе оказался не таким уж и серьёзным, каким он казался в фильмах. Весьма весёлый дядька. Очень рекомендую его интервью - узнаете что-то новое и о благотворительности тоже (он открыл благотворительный фонд), заодно юмор китайский зацените (вполне на уровне, кстати). Ищите 鲁豫有约李连杰·我的私家故事 (две части).

PS Да, и про собачек-кошечек. В Гуанчжоу есть клиника докторя Еня (广州严国平动物医院). Одно время подбирали бездомных питомцев и собирали для них подачки, отправляли в питомники (?). Публиковали видео. Народ отзывался добрым словом и копейкой.

Автобусы по сдаче крови рядом с большими торговыми центрами. Лично знаю как минимум одного китайца, который абсолютно бескорыстно время от времени сдаёт кровушку и рассуждает вполне "взросло" - может кому-то поможет Smile
2016.03.05
Тема Ответить
35
В Шанхае, в метро, был случай у меня...Как всегда стоял у автомата кассового брал билет за 3юшки. 2юшки кинул...ищу третью, шарю по своим карманам в поиске. Рядом стоящий мужчина-китаец, спокойно положил недостающюю деньгу в автомат и двинул дальше в толпу.
Был даже такой случай, тоже связанный с китайской подземкой. В общем, проглядел, деньги с собой не взял на обратный путь. Уехал в ШХ куда-то ну очень далеко...смеркалось, захожу в метро, шасть по карманам, а денег нету. Как так получилось, опущу...  В общем пришлось обращаться к первым попавшимся работникам метро и попросить у них на обратный путь, предварительно объяснив ситуацию, разумеется. Лаоваи не часто, всё-таки, обращаются с такими просьбами. Было, конечно, не комфортно... Но помогли китайские братья. Хоть и не огромная сумма, конечно, но в общую копилку ситуаций можно добавить.
БеЗкорыстие (подчеркну букву З), естественно, существует, вот только дозировка её сильно разнится по слоям населения, и естественно, мировоззрения. Как и в большинстве своём на Родине...
2016.03.05
Тема Ответить
36
Кстати, про метро. На одной из станций в Гуанчжоу есть социальная реклама - большая фотография над лестничным пролётом, дети из какой-то глубинки бегают на уроке физкультуры (?), впереди такая весёлая деревенская девчонка с красным лицом. Никогда не обращал внимания на текст, но вроде что-то про "поделиться" (где-то в другом месте такие дети за партами в классе были).

И где-то видео уже несколько раз видел про то, как женщина обратила внимание на двух стариков-уборщиков улиц, вынесла им какую-то еду и оставила свет на балконе, чтобы они внизу на лавочке перекусли. Тоже социальная реклама в этом же стиле - поделиться теплом с теми, кому оно нужно.
2016.03.05
Тема Ответить
37
2016.03.05sanike В Шанхае, в метро, был случай у меня...Как всегда стоял у автомата кассового брал билет за 3юшки. 2юшки кинул...ищу третью, шарю по своим карманам в поиске. Рядом стоящий мужчина-китаец, спокойно положил недостающюю деньгу в автомат и двинул дальше в толпу.

Несколько раз была свидетелем подобных ситуаций в наземном транспорте, однажды даже билетёр засунула недостающие деньги. Больше всего поражает ситуация , что (в отличие от России) помогать, добавлять можно, обманывать государство, проехать зайцем - ни-ни.
2016.03.05
Тема Ответить
38
Китайцы конечно занимаются благотворительностью... Но вот у меня возникал всегда вопрос, помогают ли они только своим...или как американца и другие европейцы помогают другим народам?
2016.03.05
Тема Ответить
39
конечно есть, тот же 雷锋 до сих пор используется в социальной рекламе
2016.03.05
Тема Ответить
40
Меня как-то раз китаянка удивила. Это было в Пекине. Я говорила по телефону с мамой стоя на улице, возле входа в отель. Связь постоянно обрывалась и, каждый раз, набирая номер по новой я ругалась и бурчала себе под нос 12 Проходившая мимо китаянка просто стала совать мне свой телефон (она буквально тыкала в меня трубкой 14). Я отказалась а она гнет свое. Я ей объяснила что в Россию звоню, дорого же и т.д., а она все равно сует телефон и настаивает звони звони.
Телефон я так и не взяла но было очень приятно. 1
2016.03.05
Тема Ответить
<<< 1 ... 3 4 5 ... 7 >>> Переход на страницу  + 🔎