1 2 3 ... 23 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Хотелось бы собрать интересные факты китайского образа жизни / традиций, которые отличаются от наших. Давайте делиться наблюдениями или знаниями. Например,я недавно узнал следующее:

Цитата:В Китае,как только ребенок появляется на свет, ему тут же приписывается возраст в один годик. Получается, когда западному маленькому человечку исполняется год, китайскому ребенку исполнится уже два. Поэтому в вопросе о возрасте уместно уточнение о том, какой именно возраст имеется ввиду - биологический или с учетом традиционных китайских элементов.
2010.09.08
Тема Ответить
2
Тема интересная, но широко взята, "Образ жизни" - звучит как-то глобально. Немного переименовал, чтобы сузить.


Некоторые китайцы отращивают ноготь на одном мизинце. Страшно смотрится.
Так и не выяснил зачем это делается, какой-то символ.
2010.09.08
Тема Ответить
3
2010.09.08бкрс Некоторые китайцы отращивают ноготь на одном мизинце. Страшно смотрится.
Так и не выяснил зачем это делается, какой-то символ.

I thought it because of в носу ковырятся удобно, and I just asked my teacher about it, and she told me there is no culture, no tradition involved in it, only "fashion", chinese teenagers think they seem cool, especially young people from countryside, who is not high educated.
2010.09.08
Тема Ответить
4
2010.09.08бкрс Некоторые китайцы отращивают ноготь на одном мизинце. Страшно смотрится.
Так и не выяснил зачем это делается, какой-то символ.

О,точно,тоже замечал.Мне,даже кажется,что не некоторые, а большинство.Из моих знакомых-китайцев почти у всех длинный ноготь на мизинце (в основном им от 20 до 40 лет).Знаю,также, несколько человек в пожилом возрасте (около 50 лет), у них его нет. Поэтому я всегда думал,что это зависит от возраста.
Погуглил,оказывается, по нескольким причинам люди начали "массово" отращивать ноготь на мизинце:

Цитата: Во Франции 17 века среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах. Согласно придворному этикету, прежде чем войти, следовало не стучать, а деликатно поскрести.
Аристокраией 18 века,это делалось для быстрого распечатывания писем.Эта традиция, отращивания ногтя на мизинце для столь утилитарного применения просуществовала до начала 20 века, когда письма стали запечатывать не сургучом, а простым клеем.

Как эта привычка появилась именно у китайцев,ничего не нашел.

P.S.: бкрс, тему поменяли, но, смотрите, у нас с вами пишется - RE: Образ жизни китайцев в сравнении с нашим. А у arreke вообще - RE: 汉语大词典 (Большой толковый словарь китайского языка)
2010.09.08
Тема Ответить
5
Интересная информация. А я все думал, что там древние китайские мудрецы что-то учудили.

Кстати надо посмотреть, нет ли где в интернетах более менее полного списка всех этих китайских "прибамбах".
Если нет, то можно сделать.


По форуму, если вы нажимали цитировать мой пост, то тема поста копируется, а там она старая. Ее самому менять можно. У arreke, возможно, браузер запомнил где он раньше отвечал.
2010.09.08
Тема Ответить
6
Из бытовых первое что замечаешь, плюют и харкают часто, особенно таксисты по этой части наторели. Некоторые говорят, что это как то с климатом связано.
2010.09.09
Тема Ответить
7
По поводу ногтя на мизинце мы даже спрашивали. Китайцы сказали, что им так в ухе ковыряться удобнее. И тут же продемонстрировали.
2010.09.10
Тема Ответить
8
Цитата: Заказывая блюда в китайском ресторане,помните,что на этот ритуал у вас отведено очень мало времени.Официант принесет вам меню и даст совсем немного времени на раздумья,а пока вы решите,что выбрать,он будет стоять около вас и ждать.

Если китаец пригласил вас на обед в ресторан,он устроит целое шоу,когда будет делать заказ:попросит принести самые экзотические блюда,и блюдам этим не будет числа.Основная цель-показать гостю,как высоко его ценят и уважают.

Все блюда подаются подаются в определенном порядке,Сначала идут различные жареные или тушеные блюда,затем-супы,а после супа-целиком приготовленная рыба (обратите внимание-самому почетному гостю за столом дают рыбьи глаза и мозг!),потом-пельмени или рис,и,наконец,фрукты.Рис редко едят с остальными блюдами,как это обычно бывает в китайских ресторанах у нас,а иногда это даже может выглядеть неэтично,если вы вдруг попросите рис в конце обеда,т.к это может означать,что вы не наелись или предложенные вам блюда оказались недостаточно вкусными.

про рыбьи глаза и мозг-это еще актуально?Big Grin
2010.09.24
Тема Ответить
9
Если китайцы едят что-то и при этом громко чафкают, значит это блюдо им очень понравилось типа 很好吃!

Насчет предыдущего поста... меня тоже зацепило про глаза и мозг... надеюсь с таким не столкнуться.
2011.06.07
Тема Ответить
10
Популярное в Китае развлечение для детей и пенсионеров - запускание воздушного змея! Возможно, оно имеет культурно-исторические корни. В России это - сравнительная редкость. Мы привезли такого змея своему 9-летнему сыну 2 года назад, и каждую весну он во дворе в регулярном фаворе!)))
2011.06.08
Тема Ответить
1 2 3 ... 23 >>> Переход на страницу  + 🔎