<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎
51
Опять наблюдение со стороны: спор идёт о том, что лучше/хуже - горячее или квадратное, лёгкое или звонкое Smile

Да "подтянут" материковые свою "культуру", спора нет (не должно быть Wink Вопрос времени - чуть раньше, чуть позже.

Но пока - "Почему гонконгцы считают себя лучше материковых?" Wink Потому что на данный момент их что-то в материковых раздражает? :wink: Всего-то и делов.

Они, гонконгцы, по-своему пытаются воздействовать на материковых. ИМХО, тоже нужное дело, потому как, если не указывать на такие моменты, то откуда люди узнают, что так не принято "в культурном обществе"? Тем более, если папа с мамой не научили (по объективным, впрочем причинам). Помню, лет 15 назад в Харбине у магазина "Чурин" ходили тётки в ватных тулупах и штрафовали за плевки-схаркивания на тротуары конкретно у этого магазина Smile А не плеваться-харкаться там зимой, например, тяжело даже иностранцу. Но ведь возымело же действие! Smile

ЗЫ А вообще, слышал от местных кантонцев с материка Wink , что это 北方人 "портят" Гонконг Smile Т.е. вопрос-то шире оказывается Confusedmith:
2017.05.31
Тема Ответить
52
Oleg2,
Вопрос в том чья культура "культурнее" "азиатская" или "европейская"?
ЗЫ:
и с какой точки зрения рассматривать "культуру" и "文化"
2017.05.31
Тема Ответить
53
nurik159, Чуть ранее я уже высказывал своё мнение по причинам такой "любви", где про влияние чужой культуры было Wink

И, потом, Вы же заметили, что в последнем сообщении я эти спорные моменты в кавычках указал Wink

ЗЫ По теме (случай здесь уже упоминался): 内地小孩香港街头便溺调查:逾8成网友理解接受

Моё личное отношение двоякое: видно, что мама ребёнка пытается всё сделать "культурно" - на проезжей части рядом со стоком, бумажки, опять же. Да и ребёнок, зараза, такое существо, что ему здесь и сейчас! Буквально недавний опыт: стою на остановке, из Макдака рядом выходит мама с мелкой дочкой, подходят к остановке (метров 30) и дочка заявляет, что хочет ла-ла Smile Вот, прямо рядом с остановкой. С хорошей запашенцией. Но мама достала кулёк откуда-то, салфетками собрала и в мусорку бросила. Хорошо, что пришёл автобус Smile Вот и маму понимаю, и... Ну, и что делать в такой ситуации? Smile
2017.05.31
Тема Ответить
54
Вы назвали, то, что назвали "культурой", под своей "европейской шубой", но, не спросили что имеют ввиду под 文化 у китайцев, и предъявляете им какие-то претензии?
2017.05.31
Тема Ответить
55
nurik159, Ну-ка, цитатку, где я про культуру что-то такое говорил Wink

И, разумеется, волшебное слово - пожалуйста! Smile
2017.05.31
Тема Ответить
56
2017.05.31бкрс У меня, кстати, "Гонконг" очень ухо режет. Без всякой политики, чисто лингвистически. Его ещё и хрен выговоришь и напишешь, редко когда с первого раза правильно удаётся. Куда родимей звучит "Сянган", просто и приятно уху, почти как "мама".

Наоборот, терпеть не могу «Сянган», «Ван Цзявэй» и прочие подобные извращения.

«Гонконг» — это конечно тоже ужас, потому что это название, перетранскрибированное с английского, причём в эпоху адской транскрипции навроде «гомруль» и «газгольдер».

Должно быть «Хёнкон». Но уж, что есть, то есть.
2017.05.31
Тема Ответить
57
Извращения - как раз "Гонконг", "Вонг Каррррвай". Но привычные, родные извращения. (вообще ненавижу самопальные транскрипции. Вон корейцы себе Парка придумали. Тьфу.)
Сянган и Ван Цзявэй - не извращения.
Хёнкон, Вон Кавай - еще более корректные не извращения, но шансов стать нормой у них, увы, немного.
2017.06.01
Тема Ответить
58
Говоря об особенностях поведенческой культуры в Гонконге, нужно помнить о том, что гонконгцы - выходцы Гуандуна, а южане сами по себе люди намного более скрытные, спокойные по темпераменту и сдержанные, чем северяне.
2017.06.01
Тема Ответить
59
2017.06.01chin-tu-fat Сянган и Ван Цзявэй - не извращения.

Извращения, как если бы Москва называлась Москоу. Географические названия должны либо называться согласно сложившейся традиции, либо транскрибироваться с языка региона.
2017.06.01
Тема Ответить
60
2017.06.01脸在笑 Извращения, как если бы Москва называлась Москоу. Географические названия должны либо называться согласно сложившейся традиции, либо транскрибироваться с языка региона.

Так и есть ведь с Гонконгом 41
2017.06.01
Тема Ответить
<<< 1 ... 5 6 7 >>> Переход на страницу  + 🔎