<<< 1 2 3 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
На следующей неделе всех обзвоню и выложу мнение каждой организации!Smile Студентам будет полезноWink
2016.06.03
Тема Ответить
12
Еще где то читала, можно перевести китайский диплом на английский или русский язык и заверить у китайского нотариуса. Ищите переводческую контору. Далее в любую нотариальную контору, там вам всё сделают и выдадут копию переводимого документа, сам перевод, его заверение и все сопутствующие бумажки - всё вместе сошьют в общую книжечку т.н. 公证书, который уже и будет являться официальным документом.
2016.06.03
Тема Ответить
13
2016.06.03azza Еще где то читала, можно перевести китайский диплом на английский или русский язык и заверить у китайского нотариуса. Ищите переводческую контору. Далее  в любую нотариальную контору, там вам всё сделают и выдадут копию переводимого документа, сам перевод, его заверение  и все сопутствующие бумажки - всё вместе сошьют в общую книжечку т.н. 公证书, который уже и будет являться официальным документом.

Просто у меня возникает логический вопрос (не к Вам лично, а ко всем):
"Правительство РФ утвердило список зарубежных вузов, дипломы об окончании которых будут признаваться в России автоматически" -  http://www.portalchina.ru/articles/chinese-diploma.html
Как многим известно туда вошли 11 китайских вузов:
Нанкинский университет (Nanjing University)
Пекинский университет (Peking University)
Университет науки и технологии Китая (University of Science and Technology of China)
Университет Фудань (Fudan University)
Университет Цинхуа (Tsinghua University)
Чжэцзянский университет (Zhejiang University)
Национальный университет Тайваня (National Taiwan University)
Гонконгский политехнический университет (Hong Kong Polytechnic University)
Гонконгский университет науки и технологии (Hong Kong University of Science and Technology)
Китайский университет Гонконга (Chinese University of Hong Kong)
Университет Гонконга (University of Hong Kong)

То есть студентам, окончившие данные университеты, не надо париться признавать диплом, но как быть студентам с других универов, например Wuhan University?
И самое интересное начинается тут: есть же знаменитое соглашение 1995 года о взаимном признании, то есть по логике и этому соглашению дипломы всех китайских университетов также легко должны признаваться в России?
Но почему тогда наше правительство выпустила список из 11 китайских университетов? Почему они просто не написали например 200 университов мира признаются в России без признания И ВСЕ ВУЗЫ КИТАЯSmile))
С нетерпением жду пн все узнать из официальных уст 14  19
2016.06.03
Тема Ответить
14
Кстати еще только что подруга указала на интересный факт:
дружно открываем СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ
и читаем:
Статья 8
Для реализации данного Соглашения Стороны обменяются образцами упомянутых выше документов об образовании и ученых степенях и перечнями соответствующих образовательных учреждений.
__
То бишь этот перечень походу и состоит из 11 университетов, перечисленных мною выше?
А вот Китай для сравнения признает дипломы 542 российских вузов (http://rg.ru/2014/01/14/knr-anons.html)
__
В общем я окончательно запуталась.
2016.06.03
Тема Ответить
15
Позвоните в Роспотребнадзор, самая главная контора, там все расскажут.
2016.06.03
Тема Ответить
16
Подвожу итоги sun:
В общем, сегодня звонила я приемную комиссию СПБГУ, где мне повторно сказали, что надо делать в любом случае процедуру консульской легализации (даже несмотря на то, что есть соглашения, договора и тд)
Потом я позвонила в Федеральную службу в сфере образования и науки Рособрнадзор (+7 495 317 17 10), где мне подтвердили информацию многих форумчан, что легализация дипломов и прочих документов по соглашениям между РФ и КНР не нужна, НО!они также сказали, что в основном топовые российские вузы (МГУ, СПБГУ и тд) все таки требуют консульскую легализацию при при приеме на учебу, и что в этом нет ничего противозаконного, и университеты просто лишний раз хотят обезопасить себя от покупных дипломов.
На счет нострификации диплома - опять же некоторые университеты могут ее делать сами (есть списки в интернете), но делают они для себя, то есть если во время учебы или после окончания потребуется для работы справка о том, что ваш китайский диплом признается по таким то соглашениям, то надо делать в Москве упрощенную процедуру нострификации (2 недели, а не 3 месяца - так как есть соглашения).
В общем в каждых правилах есть исключения, возможно именно для Вашей работы и для поступления в другие ВУЗы и не нужны все эти легализации и признания. Звоните в свои приемные комиссии и узнавайте требования университетов, потом обидно будет если легализация все таки нужна, а ее делают только в Китае. В моем лично случае надо чуть заморочиться, но это не страшно, главное в итоге поступить 14
Надеюсь кому-нибудь эта информация пригодится 22
2016.06.06
Тема Ответить
17
Требование легализации более чем незаконно и серьёзное нарушение прав абитуриентов. Этим они занимаются до первой жалобы в прокуратуру.
2016.06.07
Тема Ответить
18
Мне нравится, как ТС сам на свои вопросы ответил. (И с обоснованиями и ссылками.) Какой хороший человек! Непонятно только, почему присутствует этот список китайских ВУЗов, если все китайские дипломы признаются нетоповыми рос.вузами. (Что топовые хотят легализацию, ожидаемо, они ещё и собственные экзамены имеют и чхали на ЕГЭ.)

2016.06.03azza Проставлять апостиль и делать легализацию в Китае не надо, по приезде делаете в РФ перевод диплома и ученой степени  на русский язык и заверяете у нотариуса.
Вот сейчас вы мощно дезинформировали молодежь, непременно найдутся такие, которые прочитают и, посвистывая, и со спокойной душой, поедут домой, чтобы по приездЕ узнать, что ни один русский нотариус заверение выданного в Китае диплома не сделает.
2016.06.07
Тема Ответить
19
2016.06.07lawowo Требование легализации более чем незаконно и серьёзное нарушение прав абитуриентов. Этим они занимаются до первой жалобы в прокуратуру.

А после прокуратуры вы попадаете в черный список универа (по какой-нибудь совсем левой причине, тип баллов не хватило за эссе или экзамен) и пролетаете с учебой 14 14 14 Лично я рисковать так не хочу 44
2016.06.07
Тема Ответить
20
Вот поэтому в РФ так и живут) всего все боятся.
2016.06.08
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 12 >>> Переход на страницу  + 🔎