<<< 1 ... 4 5 6 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎
41
Объясните отставшему от жизни человеку... Какой закон о приравнивании магистра и специалиста? Все ссылаются, но без ссылок. Дайте пожалуйста ссылку, тк поисковик не выдал. Зато выдал:
От 2013 года статья:

"В чем состоит разница между специалистом и магистром
Разница между специалистом и магистром весьма существенна. Квалификацию специалиста присваивают на основе уровня бакалавра. При этом общий строк обучения составляет пять лет. Степень магистра может присваиваться как на базе диплома бакалавра, так и специалиста. На магистратуру обычно поступают люди, которые достаточно успешно получили предыдущий диплом и хотят обзавестись высшим уровнем профессионального образования. Подготовка специалистов и магистров имеет одно существенное различие: программа обучения. Главная задача, которая стоит перед человеком, поступившим в магистратуру, это иметь способность к разработке научного направления по специальности."

От 2017 видела с тем же содержанием. С момента внедрения тотального перехода на бакалавриат ещё в 2006-2008, ничего в трактовке не изменилось, собственно.
А в Китае просто напросто понятия не имели и не имеют о том, что такое специалист. Берут очень неохотно и подозрительно, но если убедить их в равенстве с бакалавром можно,  по сути,  устно, то насчёт магистра больше похоже : кому наглости и везения хватило наврать.
А на магистратуру допускают до вступительных экзаменов с совершенно левым бакалавриатом, и теоретически направление можно сменить радикально. (в России на данный момент).
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2017.12.01
Тема Ответить
42
Chen Qiaona, закон об образовании
2017.12.02
Тема Ответить
43
Chen Qiaona, они и не равны. Магистратура - это академическая степень, специалист - это квалификация. Для людей закончивших магистратуру или специалитет предоставляются равные возможности поступления в аспирантуру.
2017.12.02
Тема Ответить
44
Знакомый заканчивал университет в то время, когда еще не было степеней магистра и бакалавра. И вот он узнавал, что есть закон, указывающий, что специалисты, закончившие университеты до какого-то там года, приравниваются к магистрам. Для этого надо обращаться куда-то в министерство образования и просить их выдать справку-подтверждение, что именно этот диплом специалиста равен диплому магистра. Как-то так... это Украина, если что.
2017.12.02
Тема Ответить
45
2017.12.01Вентилирование Прочитал весь топик и так и не понял, так что ж делать если в дипломе стоит инженер. Его и переведут как инженер и потом как доказать что ты магистр, бакалавр или еще кто!

так инженер - это специальность (по сути, можно давить, что это 专业硕士), а так вы либо "дипломированный специалист", либо "специалист" - вот, кстати, еще наброс: между двумя этими квалификациями тоже есть разница. но это уже, наверное, в китайских вузах вообще порвет шаблон.
2017.12.02
Тема Ответить
46
Ветер
Посмотрела ФЗ.
Ст. 69
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура)...
Доказывает только - закон,  что дышло: куда повернешь, туда и вышло.
За границей могут спокойно сказать, что у вас допускается, а у нас нет. Если не будет однозначной бумажки о соответствии квалификации специалиста степени магистра.
faket, при этом все они программы высшего образования.
Да, за специалистами сохранено право поступления в аспирантуру, но по выражению знакомых, вернувшихся в России в академическую среду после нескольких лет работы - через магистратуру проще... Видимо, если настоять на правах и экзаменоваться, завалят в процессе.
На самом деле, как было у к. специалиста подвешенно-промежуточное состояние, так оно и осталось. И любой вуз (даже российский) может на это спокойно сказать, что у них Вам только на магистратуру.
hannat а в РФ, этого никакая структура (ни университет, ни минобр) делать не станет. Может быть МГУ, как здесь упоминали, и борется за статус своих выпускников, но у остальных сил и желания противостоять бюрократии нет. И законодательно базы для этого нет. Поскольку реформа изначально проведена для полного вырезания системы специалитета. Изначально, помнится, даже на кандидатов облизывались, но это был уже совершенный абсурд и ограничились частными скандалам на счёт покупки дипломов и нарушения авторских прав. Больно много развелось выпускников вузов, и кандидатов.
Если, кто-то счел доказательством, что при квалификации "специалист" в дипломе магистратура стала вторым высшим, так это скорее просто политика против специалитета, а не законодательное равенство. Учитесь за деньги даже не меняя направления.
Я-то думала, вдруг и у нас стали выдавать какие-то документы вроде вашей справки-подтверждения. А как было так и осталось. Не пойми что. И доказывай сам, как знаешь. Кстати полное разногласие в сообщениях, это лишь подтверждает.
2017.12.02
Тема Ответить
47
2017.12.01Chen Qiaona Объясните отставшему от жизни человеку... Какой закон о приравнивании магистра и специалиста? Все ссылаются, но без ссылок....

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
http://legalacts.ru/doc/273_FZ-ob-obrazovanii/

Цитата:Статья 10. Структура системы образования

Пункт 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
http://legalacts.ru/doc/273_FZ-ob-obrazovanii/glava-2/statja-10/


И помимо самого закона существуют ещё всякие подзаконные акты. Такие документы не совсем прямо указывают на соответствие специалиста магистру, но могут помочь в этом разъяснении для чиновников. Разбираться подробно они не будут, а для "воды" в разъяснении вполне подойдут. Можно поискать по своей или по смежной специальности что-то, наподобие вот такого:

Приказ Минобрнауки России от 12.09.2016 N 1175 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 16.05.01 Специальные системы жизнеобеспечения (уровень специалитета)
http://legalacts.ru/doc/prikaz-minobrnauki-rossii-ot-12092016-n-1175-ob-utverzhdenii/#100179

Цитата:1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 16.05.01 Специальные системы жизнеобеспечения (уровень специалитета).

Цитата:3.3. Срок получения образования по программе специалитета:

в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий составляет 5 лет. Объем программы специалитета в очной форме обучения, реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е.;
2017.12.03
Тема Ответить
48
g1007
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
Вот этот пункт, я действительно пропустила. Спасибо, большое. Здесь есть более однозначное сопоставление.
Однако отечественные чиновники в подобных случаях говорят, что законы они не трактуют, раз прямо не написано, что соответствуют, значит могут и не соответствовать.
Для спора с китайскими вузами сгодится и меньшее, но официального подтверждения получить все равно негде. Поэтому каждый случай останется индивидуальным.
Меня вопрос заинтересовал исключительно в теории.
2017.12.03
Тема Ответить
49
2017.12.03Chen Qiaona g1007
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
Вот этот пункт, я действительно пропустила. Спасибо, большое. Здесь есть более однозначное сопоставление.
Однако отечественные чиновники в подобных случаях говорят, что законы они не трактуют, раз прямо не написано, что соответствуют, значит могут и не соответствовать.
Для спора с китайскими вузами сгодится и меньшее, но официального подтверждения получить все равно негде. Поэтому каждый случай останется индивидуальным.
Меня вопрос заинтересовал исключительно в теории.

Я бы не стал опираться на национальные нормативно-правовые акты в этом вопросе (они регулируют систему национального образования: для высшего бакалавр-магистр(специалист), так как это сфера международного права. Если, не существует международного соглашения РФ с иностранным государством, который регулирует вопросы соответствия квалификации, то в этом действуют нормы МЧП, т.е. придется искать норму, регулирующую данный вопрос в национальном законодательстве иностранного государства. Ну, а подтвердить соответствие диплома можно только с помощью процессуальных действий уполномоченных на то органов (консульство, например) с помощью различных процедур: апостиль, нострификация и т.д.
2017.12.03
Тема Ответить
50
5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста ИЛИ магистратура - к высшему образованию - специалитету ИЛИ магистратуре;


Ой, это на сообщение Ветра отвечала...
2017.12.03
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 ... 11 >>> Переход на страницу  + 🔎