<<< 1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2017.06.11innokg Просто хотелось бы несколько разнообразить методы изучения, привнести модель игры. В детстве я помню создавал целые миры и прекрасно запоминал основные действующие лица. географию миров и.т.д. Неужели для китайского языка нельзя придумать нечто подобное без заучивния.

Можно, придумывайте. Не понимаю, зачем кого-то спрашивать, можно или нельзя. В любом случае нужно самому придумывать ассоциации, которые зайдут именно вам, а не пользоваться уголком мао и прочей лапшой из бычьих пенисов. Придумывайте.
2017.06.11
Тема Ответить
12
В настоящее время я подготавливаю мнемотехнический проект в виде книги-тренажера, он основан на следующих принципах:
1) модификация пиньина (использование нечитаемых согласных)
2) использование буквенных иероглифов
3) использование (в улучшенном виде) методики Ильи Франка
2017.06.11
Тема Ответить
13
В каждом уроке учебника обычно есть список новых слов. Запоминайте и прогоняйте эти списки несколько раз в день вместе со связкой китайских-русских значений. Будут легче усваиваться тексты новых уроков.

Врядли Вам потребуется мнемотехника для запоминания самих учебных текстов, они и так достаточно короткие и более-менее "монолитные" по сюжету. Но может быть полезно представить описываемое в текстах-диалогах в образной форме (как реальную сценку или как "кино").

Постройте свой "Дворец Памяти" в виде китайского замка - найдите картинку 四合院 в поисковике Baidu.com. Продумайте как следует весь план, чтобы вместить туда штук 30 специализированных уголков-помещений (медчасть, кухню, мастерскую, зооуголок и т.д.). В принципе, никто не запрещает сделать весь комплекс двух или даже трёх-этажным (с подвальными помещениями и прилегающим парком в китайском же стиле Smile Можете даже заселить в каждое помещение "помощника" (или "помощницу" Wink для ведения бесед по теме помещения.

Вобщем, если Вам это не в тягость, доставляет удовольствие и не мешает жизни-учёбе, то никого не слушайте, а используйте всё, к чему душа лежит Smile
2017.06.11
Тема Ответить
14
Oleg2, Мнемотехнику Дворца памяти предложил еще Аристотель. К сожалению, не пробовал. Добавлю только, запоминать в китайском языке нужно. иероглифы и слова. Слова можно пристроить к иероглифам. Каждый такой уголок Аристотель предлагал снабдить яркой образной картинкой на тему спрятанного предмета (иероглифа)
2017.06.11
Тема Ответить
15
2017.06.11yf12 Oleg2, Мнемотехнику Дворца памяти предложил еще Аристотель. К сожалению, не пробовал. Добавлю только, запоминать в китайском языке нужно. иероглифы и слова. Слова можно пристроить к иероглифам. Каждый такой уголок Аристотель предлагал снабдить яркой образной картинкой на тему спрятанного предмета (иероглифа)

единственное над чем нужно реально пыхтеть в китайском - это над запоминанием иероглифов. Смысл и пиньинь по сравнению с написанием выучиваются гораздо быстрее.
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2017.06.11
Тема Ответить
16
Китайские имена к примеру для меня легче запоминать, легче делать образную привязку. Например познакомился с Китайцем и сразу запомнил его имя, так как его завут 王座凯 или как то еще я иероглифы не спрашивал, но сразу представил что его имя похоже на 往左开 (рули на лево) и теперь я всегда буду помнить что его завут как рули на левою. Ну и еще пример китаянку 继红 я запомнил как 鸡红 - красная курица 14
2017.06.12
Тема Ответить
17
https://habrahabr.ru/post/156599/

как вам такая техника? Правда тут используется мнемотехника для изучения японского
"Будучи человеком увлечённым, но непоследовательным, он знал много бесполезных, но интересных вещей" (с)
2017.06.12
Тема Ответить
18
innokg, так это же стандартная мнемотехника.
Насчет японского — так и не понял в чем его "специфика" в данной статье, все равно он просто написал список слов на русском.

Теперь опять же, по поводу эффективности. В изучении иностранного языка, в определенный момент наступает такой момент — когда кпд становится важнее всего. Это толтко на начальных порах вы можете позволить себе мурыжиться с 20-ю словами, а потом — просто времени не хватит, потому что значимые объемы вырастут в 10-100 раз (200-2000 слов), а 20 слов будут статистически "каплей в море"

Что касается запоминания. Давайте посчитаем. Эти 20 слов, нужно каждое, как минмум - представлять по минуте-две, делая связи и прочее, учитывая все воспоминания и прочее. На самом деле больше. Ок, тратится 40 минут.
Вроде терпимо. Однако автор предлагает потратить 500 минут и выучить 500 слов.
Это почти 20 часов чистого времени (при занятии в день — по часу - это 3 недели)
Ок. Это еще терпимо.

Для хск 6 нужно 5000 слов. Это 200 часов чистого времени. 30 недель.
Итог — 8-9 месяцев будет потрачено ТОЛЬКО НА ЗАУЧИВАНИЕ СЛОВ.
Да, можно возразить — слова выучатся (или потратится в 2 раза меньше времени). Но при этом знание отдельных слов — не дает практически ничего в плане говорения и понимания на слух. И лучше бы потратить это время на прослушивание аудиозаписей с текстами-диалогами, где встречаются эти слова.

Вывод - может быть полезно, для "быстрого в старта" в начале языка, но потом, в силу низкого кпд должно быть отброшено, как атавизм.

Лучшие по кпд способы запоминания - это интервальные повторения связных текстов, желательно с аудио и воспроизведение ТЕКСТОВ по памяти
Текст - это уже готовая мнемотехника. В нем все слова между собой уже связаны и находятся в определенном окружении.
2017.06.12
Тема Ответить
19
Ветер, окей, спасибо за развернутый ответ. Хотелось бы спросить не знаете ли вы приложения на вичат или в плеймаркете, где можно читать и сулшать текст одновременно. Заранее спасибо!
2017.06.12
Тема Ответить
20
innokg, Ximalaya
2017.06.12
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎