<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎
11
2017.07.12бкрс Просто интересно - какова причина составления опроса для русских на китайском?

И размещения его на странном сайте где кнопки мыши не работают. Видимо предполагается что опрос для русских, в совершенстве владеющих языком, без необходимости уточнить ироглиф в словаре 41
2017.07.12
Тема Ответить
12
Ой, да ладно) Особенно, если человек находится в китае - где может, там и выкладывает) А мы что, не китаисты, в телефоне же можно от руки перерисовать) Без проблем)
2017.07.12
Тема Ответить
13
бкрс, я думаю, дело в том, что обучение в китайском вузе, вот и все... Но русская версия не помешала бы...
2017.07.12
Тема Ответить
14
2017.07.12Ветер бкрс, я думаю, дело в том, что обучение в китайском вузе, вот и все... Но русская версия не помешала бы...
Если речь не про знание языка, а именно вопросы, то это только ухудшит опрос. Большинство всё-таки владеет не до такой степени, что бы заморачиваться какой-то опрос читать. На русском-то редко отвечают.

Просто уже не первый раз. Непонятна логика.
2017.07.12
Тема Ответить
15
Как раз читаю тред на 200+ страниц на Полушарии по этой теме (ну почти)  14
Первая запись там от 2002 года, поэтому очень интересно почитать, особенно впечатления от Китая людей, ездивших туда в 1999 или раньше. Или тех, кто уже прожил там ...надцать лет, но не прекращает офигевать))
2017.07.12
Тема Ответить
16
2017.07.12бкрс Просто интересно - какова причина составления опроса для русских на китайском?

Хороший вопрос!)) опрос обращен к людям, которые живут в Китае и мне показалось, что для них должно быть не сложно ответить на эти вопросы. А если человек, скажем, живет здесь, но не говорит по-китайски, то эти вопросы теряют смысл (типа, сложно ли вам использовать эвфемизмы и чэнъюи). Тут важно, чтобы эти проблемы, если они есть, были связаны не с уровнем владения (я знаю только 要,不要 и 多少钱, какие нафиг эвфемизмы), а с разницей в культурах.
Поэтому вариант уровень китайского "начальный" нужно, конечно, убрать, извините, это по привычке😅
Да и, правда, китайский вуз, привыкли уже все делать на китайском..
2017.07.12
Тема Ответить
17
2017.07.11春丽 大家好! У меня большая просьба к форумчанам, будьте любезны, ответьте на несколько вопросов 🙏 :

Скажите пожалуйста, смогли ли вы адаптироваться к китайской культуре?
С какими проблемами, вызванными разницей между русской и китайской культурой, вы столкнулись?  Как, по-вашему, можно эти проблемы решить?

P.S. этот небольшой опрос - задание для универа, но, думаю, межкультурные коммуникации - тема всегда интересная для обсуждения. Если что-то такое уже было, пошлите меня по ссылке, пожалуйста,  я сама не нашла)
Спасибо!)

Ой, только не к китайской. Вечно ходят в туалет прям на глазах! Плюют и рыгают!
2017.07.12
Тема Ответить
18
Всенепременно, милочка! К любой культуре! А иначе будешь как кукухи или петухи (а-тя-тя!) с одной группы из ВК, в которой они друг друга хвалят, поливая Китай и его уклад жизни помоями, но притом зарабатывая там же деньги и там же гадя своей исключительностью (еще и светя своими дряблыми телесами и заплывшими феисомобтейблами).
2017.07.12
Тема Ответить
19
2017.07.12春丽 Хороший вопрос!)) опрос обращен к людям, которые живут в Китае и мне показалось, что для них должно быть не сложно ответить на эти вопросы.

В Китае живёт и работает много людей, которые не учат китайский и не знают его (преподаватели русского в университетах и английского - во всех остальных заведениях).
Изначально у вас речь шла про межкультурные коммуникации, а это относится ко всем иностранцам в Китае, а не только знающим язык.

2017.07.12春丽 Тут важно, чтобы эти проблемы, если они есть, были связаны не с уровнем владения (я знаю только 要,不要 и 多少钱, какие нафиг эвфемизмы), а с разницей в культурах.
Да и, правда, китайский вуз, привыкли уже все делать на китайском..

Здесь вы сами себе противоречите -自相矛盾 (опаньки вот вам и 成语!), с разницей культур сталкиваются все независимо от знания языка. А вот восприятие этой разницы зависит от персональных качеств человека так же, как от уровня языка.
Я посмотрел опросник, для домашней работы подойдёт, но для статьи или дипломной работы слабоват, слишком многие ответы на вопросы расплывчаты, и в итоге можно будет трактовать их как угодно.
Хорошо вам, я сколько побывал в кит. вузах, так и не привык всё делать на китайском... 123
2017.07.12
Тема Ответить
20
2017.07.12苏教授 В Китае живёт и работает много людей, которые не учат китайский и не знают его (преподаватели русского в университетах и английского - во всех остальных заведениях).
Угу, "живут" по маршруту работа-супермаркет-пивбар-домой, годами. Никто из них никогда не адаптируется к китайской культуре.
2017.07.12
Тема Ответить
<<< 1 2 3 ... 6 >>> Переход на страницу  + 🔎