<<< 1 ... 4 5 6 >>> Переход на страницу  🔎
41
Цитата:Завершённое длительное время 完成进行时: 我已经在食堂里吃了 Я уже кушаю, я уже начал кушать
Где же тут завершённость? Завершённость -- это когда действие заканчивается, а не когда начинается. Здесь инхоатив.
2018.01.11
Тема Ответить
42
2018.01.11yf102 Где же тут завершённость? Завершённость -- это когда действие заканчивается, а не когда начинается. Здесь инхоатив.

Всё верно. Здесь просто мой недогляд. Исправил 1
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.01.11
Тема Ответить
43
2018.01.10werewitt .. «умопомрачительная каша грамматического времени, аспекта, и семантического времени в русском языке»....
Каша из-за терминологии.
В словаре dict.cn слово tense переводится как 时态. В БКРС время грамм. 时.
В чём разница между аспектом и грамматическим временем?
2018.04.02
Тема Ответить
44
2018.04.02g1007 В чём разница между аспектом и грамматическим временем?
Аспект - это калька с английского, по-русски это называется "вид глагола" (совершенный/несовершенный). Если грамматическое время - это форма (вы можете взять любой глагол и поставить его в нужную форму), то вид - это свойство глагола. Нельзя взять глагол и поставить его в нужный вид. Вы можете только отыскать для данного конкретного глагола пару - аналогичный по смыслу глагол соответствующего вида. При условии, что он вообще существует. В этом сложность изучения русского иностранцами: там, где в английском, например, достаточно знать глагол, чтобы выразить нужное время, в русском надо знать два глагола. Но зато спрягаться они будут одинаково.
В сущности, грамматическое время в русском языке отсутствует. Есть настоящее время и есть сложное будущее время, которое образуется с помощью глагола "быть" + инфинитив глагола несовершенного вида. Простое будущее время грамматически совпадает с настоящим, просто в одном случае употребляются глаголы совершенного вида (я посмотрю), а в другом - несовершенного (я смотрю). С прошедшим же временем все совсем грустно - вместо полноценного прошедшего времени в русском языке существует лишь усеченная форма перфекта, архаичные формы причастий (я посмотрел/я смотрел), которые не изменяются по лицам, как положено порядочному глаголу (т.е. не спрягаются), но зато изменяются по родам (как собственно и положено причастию). А когда-то были в русском и будущее время, и разнообразные прошедшие времена, и простые, и сложные. Но люди пренебрегали совершенствованием добродетели, путь совершенномудрых был утрачен, и в результате мы имеем то, что имеем.
2018.04.02
Тема Ответить
45
Вот от кого не ожидал смешения синхронии и диахронии-то.
2018.04.02
Тема Ответить
46
chin-tu-fat, 请教 1
2018.04.02
Тема Ответить
47
Цитата:Каша из-за терминологии
Семантическое время -- время, которое вытекает из смысла предложения (подразумевается), но не обязательно совпадает с грамматическим, формально оформленным.
2018.04.02
Тема Ответить
48
r1,
Цитата:Простое будущее время грамматически совпадает с настоящим, просто в одном случае употребляются глаголы совершенного вида (я посмотрю), а в другом - несовершенного (я смотрю).

Почему же совпадает? Ведь нельзя сказать, что посмотрю=смотрю. Здесь явное отличие по времени. И отличие маркируется приставкой (а не контекстом). Или кидаю\кину: разница очевидна.
2018.04.02
Тема Ответить
49
2018.04.02yf102 r1,
Почему же совпадает? Ведь нельзя сказать, что посмотрю=смотрю. Здесь явное отличие по времени.
Семантически да, разница есть. Но грамматически ее нет: эти глаголы спрягаются одинаково, все окончания совпадают.

Цитата:И отличие маркируется приставкой (а не контекстом)
Так-то оно так, но только глаголы с разными приставками (или суффиксами) - это разные глаголы 1 Глагол "посмотреть" вы сможете проспрягать только в будущем времени, глагол "смотреть" - только в настоящем. Вы не можете взять один глагол и, просто изменив ему окончание, поставить его в нужную грамматическую форму. Вам придется взять другой глагол.
2018.04.02
Тема Ответить
50
r1,
Цитата:Семантически да, разница есть. Но грамматически ее нет: эти глаголы спрягаются одинаково, все окончания совпадают.
Если определить грамматическую разницу как разницу в спряжении. Но ГР мне кажется несколько расплывчатой формулировкой. Считать ли посмотреть\смотреть разными словами или разными словоформами? Я думаю, это скорее словоформы, хотя и противоположный подход возможен.  
Цитата:Глагол "посмотреть" вы сможете проспрягать только в будущем времени
И в прошлом. Посмотрю\посмотрел. Посмотрел не причастие в современном языке, а словоформа прошедшего совершенного времени.
2018.04.02
Тема Ответить
<<< 1 ... 4 5 6 >>> Переход на страницу  🔎