Сообщения rrayman

1
>>>
2014.12.18vataiks Все исходят из того, что выгоднее оставаться при своих в условиях неопределенности.

2014.12.18WTiggA А что, для кого-то секрет, какие серьёзные проблемы испытывает основа благополучного общества - малый и средний бизнес - в России? Это на поддержку банковских структур в очередной раз выделяют триллион рублей, и разнообразным роснефтям вытаскивают деньги из народного загашника (фонда национального благосостояния). Остальным же предпринимателям достанутся ещё более дорогие кредиты (и так 15% это не мало, так после повышения ключевой ставки ещё больше станет), чудные законы и налоги (не надо тут про "самый низкий в мире", почитайте сколько реально платят бизнесмены).

Вот вам цитата из одного паблика ВК, оцените глубину экономической мысли. Уж не знаю, со злым умыслом это писалось, или добровольно на волне пропаганды/скудоумия:


Текстов, подобных этим, в последнее время по сети гуляет превеликое множество, а лейтмотив один: "кризис - хорошо, капитализм загнивает, это хитрый план, очищение экономики, скоро заживём!"

Ставка по кредиту и ее повышение, конечно, играют существенную роль. Однако прошу заметить официальное объяснение от ЦБ РФ, а именно:

Цитата:Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

Уж если вы просите меня "оценить глубину экономической мысли" обывателя (не подкрепленную ничем), то у вас есть прекрасная возможность сделать собственные, верные выводы. Все источники на поверхности, найти их не составило труда.
2014.12.19
ЛС
2
>>>
2014.12.18WTiggA "Отключим пациенту искуственную вентиляцию лёгких, чтобы научился, наконец, сам дышать!"

Вообще, какой-то радостью садомазохистской веет от тех, кто с теплотой вспоминает о 90х, и будто бы с удовольствием встречает новый виток.

Интересно, каким образом вы определили степень заболевания "пациента", как вы изволили выразиться. Даже если вы правы относительно степени, то "искуственную вентиляцию легких" никто не отключает. Категорически согласен с комментарием vataiks-a:
Цитата:Все исходят из того, что выгоднее оставаться при своих в условиях неопределенности.
Вышеприведенная цитата как нельзя лучше описывает дейстия ЦБ РФ в данный момент.

За с теплотой вспоминающих о 90-х не скажу, так как таковых не знаю, а сам застал лишь в несознательном возрасте.

Возражений касаемо моего предыдущего комментария у вас не возникло, рад нашему единому восприятию ситуации. 1
2014.12.18
ЛС
3
>>>
Сейчас созданы все условия для развития внутреннего производства. Посмотрите на ту же Японию с ее дешевой йеной. Чем она живет? Правильно, продажей товаров, произведенных на своей территории своими предприятиями. И хорошо живет, не жалуется, не смотря на гораздо худшие начальные условия (читать -- небогатая на естественные запасы земля).

Согласен с комментарием puhovik-а. Когда, если не сейчас создавать собственное производство? Отток капитала должен остановиться (спасибо введенным санкциями (слово-то какое)), так как наши любимые олигархи теперь за рубежом не в фаворе. А раз деньги в стране, то девать их куда-то придется. Это идеальное развитие ситуации, как мне видится она. Но потерпеть нам, гражданам с низкими и средними доходами, придется, это точно.
2014.12.17
ЛС