Сообщения Paracels

1
>>>
小尼,

Какой хороший вопрос, почему бы нам, вместе с этими китайцами (которые тоже в шоке) не спросить китайское правительство?)

Или вы иронизируете и пытаетесь сказать, что на самом деле, им живётся не так плохо?

《老年人权益保障法》第18条第1款规定:“家庭成员应当关心老年人的精神需求,不得忽视、冷落老年人。”
《老年人权益保障法》第14条规定:“赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。”
2015.10.14
Тема Ответить
2
>>>
小尼,

В большинстве, они думают о том, кто за ними будет заботиться на старости лет. Государство ведь этого не делает. Даже на законодательном уровне закрепило обязанности детей по регулярным визитам к родителям и материальной помощи.
2015.10.14
Тема Ответить
3
>>>
2015.10.14Ветер Это все очевидные вещи. Но что такое социальный лифт? Это возможность.
То же образование возможно не всем. В древнем китае 科举考试 был возможен не для всех. Но ведь он же был социальным лифтом? Вот об этом я и говорю.
Кто-то там подторговывать начинает, лавочку открывает, кто-то в 微信 начинает что-то продавать, кто-то еще что. Сложно, но какие-то пути всегда открыты.

Возможно, на вашей памяти несколько больше примеров реализации бизнеса, чем на моей. У меня было несколько друзей, которые даже с университетским образованием разорились, открывая вроде бы успешный бар\чифаньку, занимаясь 微商 и 代购. Они, к счастью, потом смогли устроиться на работу в 国有企业 и другие компании, получая хотя бы по 6-7 тысяч для начала, с возможностью какого-то роста. Но здесь всё упрётся в статистику, которая, думаю, у нас обоих не совсем полная. Я к тому, что в бизнесе запоминаются в основном успешные примеры, потому что они у всех на виду.

Пообщавшись с простыми людьми, таксистами, доставщиками, официантками, я для себя понял, что пределом мечтаний там является скопить определенную сумму, вернуться домой и жениться\выйти замуж. Потому, что 现在生意不好做, с их слов. Может быть они не инициативные, но для них страх потерять даже эти деньги гораздо сильнее надежд что-то этим бизнесом заработать. Потому я и думаю, что без наличия университетского образования о социальном лифте можно только мечтать. В ином случае - везение и инициатива. Но если всю жизнь расчитывать на собственное везение и рвать жо, потому, что просто банально не можешь прокормить свою семью и выучить детей, то с государством, скорее всего, не всё в порядке.

Т.е. хорошо, что такая возможность есть, но не очень хорошо, когда это единственная возможность.
2015.10.14
Тема Ответить
4
>>>
Ветер,

Мне кажется, что альтернатива в виде бизнеса доступна для единиц. (Незнание\отсутствие образования, про инициативность и "врождённую хватку" я не говорю, таких людей немного)
А если просто трудиться в сфере услуг или на производстве, то с зарплатой в 2-3к юаней особо высоко не прыгнешь. Именно таких людей большинство.
2015.10.14
Тема Ответить
5
>>>
2015.10.14Ветер Сейчас в китае социальная мобильность очень высокая. Но для большинства, плохо сдавших гаокао, единственный социальный лифт - это бабло бизнесом зашибать. А тут уже как получится, хотя удача тоже не помешает.

Мне очень сложно с этим согласиться. Иначе бы девушки в Пекине не писали бы в профилях микроблогов 非北京户口勿扰, поскольку этот хукоу или недвижимость в столице не имела бы значения.

На деле, если у тебя этого нет - ты никто. А заработать на это при зарплате в 2-3 тысячи юаней просто невозможно. Потому-то они копят несчастный десяток ваней и уезжают назад в деревню, где и женятся. Я не вижу тут особых социальных лифтов.
2015.10.14
Тема Ответить
6
>>>
Victor888,

Вопрос не в конкретных цифрах зарплаты, а в социальной мобильности.
2015.10.14
Тема Ответить
7
>>>
Я помню, совсем недавно в очередном выпуске китайского шоу (法律讲堂) смотрел про уголовное дело, когда муж ~15 лет работал в городе за тысячу километров от деревни на стройке, чтобы скопить 20 ваней на “过好日子”, а мать с сыном его ждали. За это время мать завела интрижку, любовник оказался м*даком, папа вернулся, всё узнал и ушёл из семьи, а несовершеннолетний сын не выдержал и грохнул этого любовничка.

Работать десятилетиями чёрт знает где, чтобы скопить совершенно смешные суммы, это типичная ситуация для Китая. Ну что? Нормальная зарплата?
Не надо сейчас про покупательную способность говорить. Как только эта семья начнёт думать о том, чтобы переехать пусть даже в маленький город, эти 20 ваней не будут казаться большой суммой. Это в обмен на 15 лет жизни целой семьи. Далеко не самой лучшей жизни.
2015.10.14
Тема Ответить
8
>>>
ratijas,

Такие примеры - один из тысячи.
2015.10.14
Тема Ответить
9
>>>
Когда я в 16 лет подрабатывал на складе грузчиком, у нас была жирная и противная тётка - товаровед, которая любила повторять: "Кто на что учился".

Я ещё тогда думал, таская коробки. А если нет возможности учиться? Или у кого-то она больше, потому, что у его семьи есть деньги, и ему эти коробки таскать не надо? Сейчас, конечно, получая больше этого товароведа, да и будучи не таким жирным, отчасти я с ней соглашаюсь. Если не вспоминать того парня, которому пришлось бросить муз. училище и пойти работать на склад из-за того, что он не мог прокормить себя и больную мать. Но он ведь был типичным неудачником, правда?)

Это всё лирика, и я не говорю, что всех нужно уравнять. Просто там, где не справляется семья, должно помогать государство, обеспечивая пенсией, бесплатным образованием, предоставляя иные льготы. Должно, потому, что благополучие каждого конкретного лица - это забота государства в том числе.

Возьмём трёх детей, одного богатого из большого города, второго из семьи среднего достатка, другого из деревни.
Допустим, все три ребёнка имеют примерно равные интеллектуальные способности.
Так вот, первый ребёнок будет ездить на мазерати и наслаждаться жизнью, потому что деньги его семьи будут делать ещё больше денег. В капитализме деньги работают на деньги. (Стоп, а не это ли хотел сказать топикстартер?)
Второй ребёнок, таскаясь по репетиторам и синдунфанам (а они стоят не дешево), нормально сдаст 高考,получит возможность поступить в университет, выучится и найдёт хорошую работу. Но ему придётся работать.
Третий ребёнок будет ходить в школу, а после обеда работать в поле, чтобы заработать маме и папе на старость (хорошее китайское государство не славиться большой пенсией). 高考 он не сдаст, или сдаст, но плохо. После школы, он поедет в город и будет искать работу. И именно эти дети будут идти работать в ДУНДУН за 2-3к юаней. Именно вот эти "маленькие неудачники", которые "сами виноваты" в том, что не учились и не думали своей головой.

Я думаю, топикстартер не пытается размазывать сопли и говорить про зажравшихся олигархов, просто в Китае то, как деньги делают ещё больше денег возведено в квадрат. И разница между зарплатами просто поражает воображение.
2015.10.14
Тема Ответить