<<< 1 2 3 4 🔎
31
2016.07.31бкрс В вики так и написано, я отношусь к тем, кто считает "предикативные словосочетания" словосочетаниями. Сочинительные словосочетания туда же - в словосочетания.

И давно вики стало научным источником? Словосочетания делят на сочинительные и подчинительные, если уже говорить о нетрадиционном подходе. В сочинительном словосочетании нет главного и зависимого слова, от одного слова нельзя задать вопрос к другому. Предикативное словосочетание всего лишь разновидность подчинительного.
2016.07.31
Тема Ответить
32
бкрс, ой, ладно, ст. 29 Конституции РФ еще никто не пересматривал. Продолжайте верить в то, что Вы правы...
2016.07.31
Тема Ответить
33
2016.07.31CyrillKa И давно вики стало научным источником?
Там как бы ссылаются на исследователей, жаль без конкретики. Принимать эту точку зрения или нет дело каждого. Я прекрасно вижу оба варианта. То о чём вы говорите я так и называю "подчинительные словосочетания". Есть другие типы.

Я с удовольствием почитаю научный источник почему некоторые словосочетания решили не включать в определение словосочетаний. Просто так захотелось? Или проще? Ну ладно, они никуда не исчезнут если некоторые будут делать вид, что их не существует.
Наверное, на английском надо искать статью, но из-за школьных материалов не пробиться.

"солнце встало" это очевидно не подчинительное словосочетание. Это предикативное. Также как и "дом (-) красный", в отличии от "красный дом". "мама и папа" - сочинительное. Можно копнуть глубже, типа "сочетания глагол-предлог" - "думать о", но это уже реже рассматривают.
2016.07.31
Тема Ответить
34
2016.07.31бкрс Там как бы ссылаются на исследователей, жаль без конкретики.

В принципе, выделять сочинительные словосочетания особого резона нет, так как никакой трудности преимущественно в практическом применении они не вызывают. А вот в подчинительных словосочетаниях слова нужно согласовывать, в этом случае часто возникают проблемы, особенно с предлогами. Поэтому тема больше всего дискуссионная на уровне теории
2016.07.31
Тема Ответить
<<< 1 2 3 4 🔎